обвинительный приговор



Дело № 1-303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Пастуховой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чувашского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Иванова К.Е.,

подсудимого Осипова Е.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипов Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Е.Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.Н., находясь в лесном массиве, <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, умышленно, заведомо зная, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство-<данные изъяты>, с целью его выращивания, посеял в землю семена <данные изъяты> без надлежащего на то разрешения, и путем прополки, неоднократного полива до ДД.ММ.ГГГГ, вырастил <данные изъяты> кустов растения <данные изъяты>, являющейся согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» крупным размером.

В ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.Н., находясь в лесном массиве<данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, собрал с выращенных им кустов растения <данные изъяты> листья и семена, <данные изъяты>, и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в шкафу на балконе своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.Н., взяв с собой полиэтиленовый пакет с высушенным растением <данные изъяты>, приехал <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками транспортной полиции он был задержан и доставлен в комнату полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра около ДД.ММ.ГГГГ у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями) наркотическим средством – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

Подсудимым Осипов Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Осипов Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипов Е.Н. суд квалифицирует: по эпизоду культивирования растений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства в период ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Осипов Е.Н. вину признал, <данные изъяты>.

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания по эпизоду незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначение Осипов Е.Н. наказания в виде обязательных работ за каждое из совершенных преступлений.

Окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипов Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Осипов Е.Н. назначить в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Осипов Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте (квитанция ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.