обвинительный приговор



Дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Актасова Р.Р.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Юрцентр» г.Новочебоксарска Чувашской Республики Маврина В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Актасов Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актасов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Актасов Р.Р., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение психотропных веществ с целью сбыта, а также незаконный сбыт психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел психотропное вещество – <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью последующего сбыта в удобной для сбыта упаковке – в <данные изъяты> полимерном пакете, в гаражном боксе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>

После чего около ДД.ММ.ГГГГ Актасов Р.Р. пригласил ранее знакомых ФИО6 и ФИО5 в указанный гаражный бокс, где путем безвозмездной передачи незаконно сбыл последним часть имеющегося психотропного вещества – <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового употребления. Оставшаяся часть психотропного вещества – <данные изъяты> массой <данные изъяты> была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в гаражом боксе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в ходе проведенного там обыска, в связи с чем Актасов Р.Р. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Актасов Р.Р. вину признал частично, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО5 В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился с ФИО6, они договорились, что ФИО6 подвезет ФИО5 до <данные изъяты>. Он решил поехать вместе с ними. Проезжая мимо <данные изъяты>, ФИО6 попросил его заехать в гараж, ключи от которого находились у него. Они поехали в гараж, который он арендовал у ФИО8, чтобы хранить оборудование. В гараже они все вместе поднялись на второй этаж, ФИО6 попросил его достать пакет с <данные изъяты>, что он и сделал. Потом он спустился на первый этаж, <данные изъяты> он не употреблял. Когда они выходили из гаражного бокса, то их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в УФСКН РФ по ЧР. <данные изъяты>, который был найден в гараже, принадлежал ФИО6, который попросил его оставить <данные изъяты> в гараже на хранение. Давая показания в ходе предварительного следствия, он не указывал про ФИО6, а говорил, что <данные изъяты> принадлежит парню ФИО17, которому он оказывал содействие в незаконном его хранении.

Вина Актасов Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый ФИО5 позвонил ему и попросил довезти до <данные изъяты>. Он приехал за ФИО5, у которого был Актасов Р.Р. После чего все вместе они поехали на его автомашине в сторону <адрес>. По пути они заехали в <данные изъяты>, в гараж, принадлежащий их общему знакомому ФИО8 Ключи от гаража были у Актасов Р.Р. В гараже он, ФИО5 и Актасов Р.Р. поднялись <данные изъяты>. Актасов Р.Р. под деревянной обшивкой потолка, открывающейся на петлях, достал <данные изъяты>, который все вместе и употребили. При выходе из гаража они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В тот же день в ходе обыска в гараже нашли <данные изъяты> в пакетиках.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в гараж они поехали по инициативе Актасов Р.Р., предложившего ему и ФИО5 употребить <данные изъяты>. <данные изъяты> ().

Свидетель ФИО5 суду показал, что он знаком с Актасов Р.Р. в течение двух лет, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире находился Актасов Р.Р., когда приехал ФИО6, которому нужно было затем ехать в <адрес>. Он попросил ФИО6 довезти его до <данные изъяты> ФИО6 согласился его подвезти, вместе с ним в машине ФИО6 поехал и Актасов Р.Р. По пути следования ФИО6 предложил заехать в гараж, Актасов Р.Р. нужно было взять из гаража лампы. Дверь гаража открывал Актасов Р.Р. Ключи от гаража были у Актасов Р.Р. Когда они вошли в гараж и поднялись на второй этаж, Актасов Р.Р. достал из угла с каким-то мусором сверток с <данные изъяты>. Он и ФИО6 употребили наркотическое средство <данные изъяты>. При выходе из гаража они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО5 указывал, что ДД.ММ.ГГГГ по пути следования <данные изъяты> Актасов Р.Р. предложил употребить <данные изъяты>, на что он и ФИО6 согласились. Актасов Р.Р. попросил заехать в <данные изъяты> и остановиться возле бокса . Дверь гаража Актасов Р.Р. открыл своими ключами. По предложению Актасов Р.Р., они поднялись на второй этаж, и среди вещей, расположенных на втором этаже, Актасов Р.Р. извлек пакетик с порошкообразным веществом – <данные изъяты>. Они все вместе употребили <данные изъяты>. Когда они выходили из гаража, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. У ФИО18 имеется <данные изъяты> и когда последний предлагает его употребить, он соглашается, откуда у Актасов Р.Р. <данные изъяты> ему неизвестно ().

Свидетель ФИО8 суду показал, что он знаком с Актасов Р.Р. с <данные изъяты>, также знаком с ФИО5 и ФИО6 У него имеется гаражный бокс под в <данные изъяты> на <адрес>, <данные изъяты>. Данный гаражный бокс он в ДД.ММ.ГГГГ сдал в аренду Актасов Р.Р. по просьбе последнего, передав ему ключи от гаража.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Актасов Р.Р. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого были задержаны Актасов Р.Р., ФИО6 и ФИО5().

Из показаний свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником УФСКН РФ по ЧР, следует, что имелась оперативная информация о том, что в гараже, расположенном в <данные изъяты> хранятся наркотические средства, в связи с чем было установлено наблюдение за данным гаражом. ДД.ММ.ГГГГ к гаражу подъехал автомобиль, из которого вышли три молодых человека и зашли в гараж. Через некоторое время, они вышли из гаража, и когда садились в машину, были задержаны. Молодыми людьми оказались Актасов Р.Р., ФИО5 и ФИО6 Все трое были направлены на медицинское освидетельствование, в отношении каждого из был установлен факт употребления наркотических средств. Также был проведен обыск гаража. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ повторно был проведен обыск, в ходе которого было изъято <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по ЧР. В ходе проведенных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был остановлен на посту ГИБДД автомобиль, в котором находились ФИО11 и ФИО6 При этом у ФИО6 был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которым оказался <данные изъяты>. ФИО6 пояснил, что приобрел <данные изъяты> у Актасов Р.Р. В ходе проведенной оперативной работы было установлено что ФИО6 причастен к обороту наркотических средств вместе с Актасов Р.Р. Было установлено наблюдение за гаражом, расположенным в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к данному гаражу приехали Актасов Р.Р., ФИО5 и ФИО6 Дверь гаража открыл Актасов Р.Р. Через некоторое время Актасов Р.Р., ФИО5, ФИО6 вышли из гаража и сразу были задержаны. В ходе обыска гаража между кровлей и крышей были обнаружены пакеты с порошкообразной массой, как потом было установлено, это был <данные изъяты>. ФИО6 пояснил, что наркотическое средство принадлежит Актасов Р.Р. На следующий день в ходе дополнительного обыска гаража было изъято зеркало, на котором должны были быть остатки наркотического вещества.

Из показаний сотрудника УФСКН РФ по ЧР ФИО12, допрошенного в качестве свидетеля, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что ФИО6 и Актасов Р.Р. причастны к обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за гаражом, расположенном в <данные изъяты> было установлено, что днем к гаражу подъехал автомобиль под управлением ФИО13, также в машине находились Актасов Р.Р. и ФИО5 Все втроем они зашли в гараж, Актасов Р.Р. закрыл дверь. <данные изъяты> Актасов Р.Р., ФИО5 и ФИО6 вышли из гаража и были задержаны. Ключи от гаража были у Актасов Р.Р. В ходе обыска на <данные изъяты>, между потолком и обшивкой были обнаружены пакеты с наркотическим веществом, также пакеты были обнаружены рядом с входной дверью. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже было изъято <данные изъяты>.

В ходе обыска в гаражном боксе <адрес> в присутствии ФИО6 и Актасов Р.Р. на втором этаже гаража между крышей и обрешеткой кровли между досками обнаружены полимерных пакета в одном из которых находилсь полимерных пакетов с застежками с порошкообразной массой светлого цвета внутри каждого, во пакете с застежкой обнаружено пакетов с порошкообразной массой внутри каждого. В центре комнаты на металлическом сейфе в картонной коробке обнаружены полимерные пакеты с застежкой различного размера. На первом этаже около входной двери в воротах на полу обнаружен полимерный пакет с застежкой внутри которого находятся пакета с застежками с порошкообразной массой светлого цвета внутри каждого. Все обнаруженные пакеты были изъяты ().

В ходе дополнительного обыска в указанном гаражном боксе в присутствии Актасов Р.Р. было изъято <данные изъяты>. У Актасов Р.Р. изъята связка из двух ключей ().

Согласно выводам эксперта, след рук, обнаруженный на поверхности изъятого в ходе обыска <данные изъяты>, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5 ().

В ходе медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления ФИО6, ФИО5 и Актасов Р.Р. наркотических средств <данные изъяты> ().

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в <адрес>, являются психотропным веществом <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> Наслоение вещества на поверхности <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в <адрес> содержит <данные изъяты> в следовых количествах ().

Общая масса психотропного вещества – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» образует особо крупный размер.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Актасов Р.Р. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Общее количество психотропного вещества – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в гараже, арендованном Актасов Р.Р., относится к особо крупному размеру.

Умысел подсудимого Актасов Р.Р. был направлен именно на сбыт психотропного вещества – <данные изъяты>, в особо крупном размере, на что указывают показания свидетеля ФИО14, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, и ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что именно Актасов Р.Р. предложил им ДД.ММ.ГГГГ употребить <данные изъяты>, на что они согласились.

Указанные показания свидетелей ФИО14 и ФИО5 подтверждаются также данными их медицинского освидетельствования, установившего факт употребления наркотических средств <данные изъяты>, а также наслоением на поверхности <данные изъяты>, изъятого в гараже в ходе обыска, <данные изъяты> в следовых количествах и обнаруженным следом пальца руки ФИО5 на поверхности <данные изъяты>.

Изменение свидетелем ФИО5 показаний в судебном заседании, суд связывает с желанием помочь Актасов Р.Р. избежать уголовной ответственности за содеянное, учитывая их дружеские взаимоотношения.

Ключи от гаража были у Актасов Р.Р., арендовавшего гараж у свидетеля ФИО8 Ключи от гаража Актасов Р.Р. никому не передавал. Именно по предложению Актасов Р.Р. свидетели ФИО6 и ФИО5 приехали в гараж и употребили <данные изъяты>, который в указанном гараже из потайного места достал именно Актасов Р.Р.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что обнаруженный в гараже при обыске <данные изъяты> принадлежал Актасов Р.Р., который распоряжался данным психотропным веществом по своему усмотрению.

Умысел подсудимого Актасов Р.Р. был направлен на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Безвозмездная передача Актасов Р.Р. психотропного вещества - амфетамина ФИО14 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ для последующего употребления является его незаконным сбытом.

Об умысле подсудимого на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере указывает и количество обнаруженных в гараже в ходе обыска пакетов с застежками, а именно пакет, в которые было расфасовано психотропное вещество, а также обнаруженные пустые полимерные пакеты с застежкой различного размера.

Преступление, совершенное подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Актасов Р.Р., имеющим умысел на сбыт психотропного вещества – <данные изъяты> в особо крупном размере, была реализована часть психотропного вещества путем безвозмездной передачи ФИО5 и ФИО6 для последующего употребления, в связи с чем все содеянное подсудимым подлежит квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное в гараже в ходе обыска психотропное вещество ему не принадлежит, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Органом предварительного следствия действия Актасов Р.Р. квалифицированы как совершенные по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Каких-либо достоверных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о сговоре Актасов Р.Р. и неустановленного лица на сбыт психотропного вещества, стороной обвинения суду не представлено, данное обстоятельство является лишь предположением.

Суд не может на предположениях основывать приговор и, руководствуясь ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу и при этом он не обязан доказывать свою невиновность, приходит к выводу о недоказанности вины подсудимого в том, что он совершил преступление группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак преступления - группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Органами предварительного следствия подсудимому было предъявлено обвинение также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества ФИО6

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

Преступление совершено подсудимым умышленно.

Актасов Р.Р. совершил преступление во вменяемом состоянии, с учетом его поведения в период совершения преступления и в настоящее время, его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеет большую общественную опасность.

Актасов Р.Р. <данные изъяты> ().

По месту жительства Актасов Р.Р. характеризуется <данные изъяты> ().

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Актасов Р.Р. работал <данные изъяты> где зарекомендовал себя <данные изъяты>.

Из представленных медицинских документов Актасов Р.Р. следует, что он <данные изъяты>. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Актасов Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Актасов Р.Р. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая, что Актасов Р.Р. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения, что имеет повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, содействовавшего раскрытию преступления, в совокупности со смягчающими его наказание обстоятельствами, суд считает необходимым назначить Актасов Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Актасов Р.Р. дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Актасов Р.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- психотропное вещество – амфетамин в полимерном пакете общей массой <данные изъяты> и предметы упаковки – полимерные пакеты, курительное приспособление с наркотическим средством – тетрагидроканнабинолом массой <данные изъяты>, психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> с полимерным пакетом, <данные изъяты> с налетом амфетамина в следовом количестве, пустые полимерные пакеты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСУН РФ по ЧР, следует уничтожить;

- сотовый телефон с сим-картой, возвращенные Актасов Р.Р., следует оставить по принадлежности у Актасов Р.Р.;

- ключи от гаража, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть ФИО8, проживающему по адресу <адрес>, а в случае невостребования – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Актасов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Актасов Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Актасов Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- психотропное вещество – амфетамин в полимерном пакете общей массой <данные изъяты> и предметы упаковки – полимерные пакеты, курительное приспособление с наркотическим средством – <данные изъяты>, психотропное вещество – <данные изъяты> с полимерным пакетом, <данные изъяты> в следовом количестве, пустые полимерные пакеты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСУН РФ по ЧР, - уничтожить;

- сотовый телефон с сим-картой, возвращенные Актасов Р.Р., - оставить по принадлежности у Актасов Р.Р.;

- ключи от гаража, после вступления приговора в законную силу, - вернуть ФИО8, проживающему по адресу <адрес>, а в случае невостребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.