приговор по ч. 2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-300/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

20 июня 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Платонова В.Г.

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Кузиной К.В., представившей удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 000647 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Серебренникова К.А.

его защитника- адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 008159 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Платонова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Татарские <адрес> Чувашской Республики, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не работающего, имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и ее погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Серебренникова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дом № 1, квартира № 47, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Платонов В.Г. и Серебренников К.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Платонов В.Г. совместно с Серебренниковым К.А., находясь на неохраняемой территории общества с ограниченной ответственностью «Чебоксарское учебно-производственное предприятие «Энергия» (далее ООО «Чебоксарское УПП «Энергия»), расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дом № 17, заметили лежавшие на земле возле склада двутавровые балки. Вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение указанных балок, Платонов В.Г. совместно с Серебренниковым К.А. умышленно из корыстных побуждений подобрали с земли одну двутавровую балку стоимостью 245 рублей, принадлежавшую ООО «Чебоксарское УПП «Энергия», тем самым похитив ее, и скрылись с похищенным имуществом. Затем Платонов В.Г. и Серебренников К.А. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества вновь пришли на неохраняемую территорию ООО «Чебоксарское УПП «Энергия», откуда тайно похитили, подобрав с земли, двутавровую балку стоимостью 245 рублей, принадлежавшую ООО «Чебоксарское УПП «Энергия», и попытались скрыться с похищенным имуществом, но были задержаны сотрудниками ООО «Чебоксарское УПП «Энергия». Своими совместными преступными действиями Платонов В.Г. и Серебренников К.А. причинили ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» имущественный ущерб на общую сумму 490 рублей.

В судебном заседании подсудимые Платонов В.Г. и Серебренников К.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство в стадии предварительного следствия заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кузина К.В. и Алгашев Б.З. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

    Государственный обвинитель Чинчикова А.А. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО7 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Платонову В.Г. и Серебренникову К.А. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ООО «Чебоксарское УПП «Энергия», имущества на сумму 490 рублей группой лиц по предварительному сговору обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует преступные действия Платонова В.Г. и Серебренникова К.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 90,107), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Платонова В.Г. и Серебренникова К.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Платонову В.Г. и Серебренникову К.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающее их наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Платонов В.Г. и Серебренников К.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.Платонов В.Г. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 91).

Смягчающим Платонову В.Г. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 8).

Платонов В.Г. осужден приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Платонову В.Г. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Серебренников К.А. не судим (л.д. 103), находился под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с 1996 года по 2007 год с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 133).

По месту жительства участковым уполномоченным Серебренников К.А. характеризуется отрицательно: он продолжительное время не работает, систематически употребляет спиртные напитки (л.д. 104).

Серебренников К.А. имеет несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, в отношении которого, со слов Серебренникова К.А., лишен родительских прав.

Смягчающим Серебренникову К.А. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 9).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Суд, принимая во внимание личность Платонова В.Г. полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Платонову В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание личность Серебренникова К.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых.

Вещественное доказательство: двутавровая балка, принадлежавшая ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» и переданная представителю потерпевшего ФИО11 под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Платонова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Платонову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Серебренникова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Серебренникова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены Серебренникову К.А. неотбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: двутавровую балку, принадлежавшую ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» и переданную представителю потерпевшего ФИО11 под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Жемеричкина М.Б.