пригово по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-230/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары ФИО5,

подсудимого Кондратьева П.Е.,

его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 008055 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петрова А.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение № 552, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 362 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кондратьева П.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

и

Петрова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в квартире № <адрес> не работающего, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетних сына <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев П.Е. и Петров А.В. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, тайно похитили чужое, принадлежавшее ФИО17., имущество при следующих обстоятельствах.

Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров А.В. и Кондратьев П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> <адрес>. С этой целью они, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли к окну вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже дома, где, убедившись в отсутствии в ней хозяев, Петров А.В. согласно отведенной ему роли нанес удар по стеклу окна, разбив его, и через образовавшийся в окне проем открыл его запорное устройство. После этого Петров А.В. и Кондратьев П.Е., действуя совместно и согласованно между собой, через открытое окно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, являвшуюся жилищем ФИО18., откуда тайно похитили, подобрав с пола в кухне, принадлежавшие тому системный блок от компьютера стоимостью 2 000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 250 рублей, флеш-карту стоимостью 650 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей и две аудиоколонки в комплекте стоимостью 500 рублей, а также взяв с полки шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного жилища, шесть коробок для DVD-дисков с одним DVD-диском и хозяйственную сумку, не представляющие для ФИО20. материальной ценности. Совместными преступными действиями Петров А.В. и Кондратьев П.Е. причинили ФИО19. имущественный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кондратьев П.Е. и Петров А.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Алгашев Б.З. и Тимофеева Т.С. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

    Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и потерпевший ФИО21. в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кондратьеву П.Е. и Петрову А.В. обвинение в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище чужого, принадлежавшего ФИО22., имущества на общую сумму 3 600 рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует их преступные действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 119, 124), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кондратьева П.Е. и Петрова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Кондратьеву П.Е. и Петрову А.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающи их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Петров А.В. и Кондратьев П.Е. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Смягчающим Кондратьеву П.Е. и Петрову А.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает их явки с повинной (л.д. 16, 21).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Петрову А.В. наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетних детей: <данные изъяты> года рождения.

Отягчающих им наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Кондратьеву П.Е. и Петрову А.В. применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кондратьев П.Е. и Петров А.В. не судимы (л.д. 116, 122).

Кондратьев П.Е. на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 118).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары Кондратьев П.Е. и Петров А.В. характеризуются отрицательно: за время проживания должного уважения и авторитета жильцов дома не заслужили, употребляют спиртные напитки, неоднократно в 2011-2012 годах привлекались к административной ответственности (л.д. 117, 123).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, принудительные работы с ограничением свободы или без такового и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание личности Петрова А.В. и Кондратьева П.Е., отсутствие у них постоянного источника дохода, тяжесть совершенного ими преступления, не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа или принудительных работ и считает, что исправление каждого из них невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых.

Вещественные доказательства: три дактилопленки со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при нем в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка, системный блок, 6 коробок из-под дисков с одним диском, сетевой фильтр, 2 колонки, клавиатура, флеш-карта, принадлежащие ФИО23 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Вещественное доказательство: пара обуви, принадлежащая Петрову А.В. и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу Петрову А.В., а в случае неистребования - уничтожению.

Вещественное доказательство: пара обуви, принадлежащая Кондратьеву П.Е. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу, а в случае неистребования - уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондратьева П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьеву П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Кондратьеву П.Е. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Петрову А.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три дактилопленки со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, системный блок, 6 коробок из-под дисков с одним диском, сетевой фильтр, 2 колонки, клавиатуру, флеш-карту, принадлежащие ФИО24. и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

Вещественное доказательство: пару обуви, принадлежащую Петрову А.В. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - возвратить его владельцу Петрову А.В., а в случае неистребования - уничтожить.

Вещественное доказательство: пару обуви, принадлежащую Кондратьеву П.Е. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - возвратить его владельцу, а в случае неистребования - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.