приговор по ст. 161 Ук РФ



Дело № 1-321/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

09 июля 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Григорьева Н.С.

его защитника – адвоката Чувашской Национальной КоллегииАдвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 008265 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей ФИО10,

при секретаре судебного заседания Константиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дом № 6, квартира № 19, зарегистрированного в доме № 31 по <адрес> Республики, работающего грузчиком в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (Чувашская Республика, <адрес>, пр. 9<адрес>), имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев Н.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Н.С., находясь в квартире № 19 дома № 6 по <адрес> Республики, в ходе совместного распития спиртных напитков со знакомой ФИО6, заметил находившиеся при ней сотовый телефон «Самсунг GT-E 2530» и сотовый телефон «МТС 540». Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышла из вышеуказанной квартиры и уснула на лестничной площадке, Григорьев Н.С. воспользовавшись этим, действуя умышленно из корытных побуждения, осознавая преступный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящей ФИО3, и взяв с пола ее сотовый телефон «Самсунг GT-E 2530» стоимостью 2700 рублей с флеш- картой «Micro CD 1гб» стоимостью 190 рублей, а из дамской сумки сотовый телефон «МТС 540» стоимостью 1500 рублей, тайно похитив принадлежащие ей, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии предварительного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Кузнецов А.Г. и потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшей ФИО10 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Григорьеву Н.С. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО3 имущества на сумму 4390 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 78), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Григорьева Н.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Григорьеву Н.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на его условия жизни.

Григорьев Н.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Он не судим (л.д. 77), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 79).

Григорьев Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ работает грузчиком в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (Чувашская Республика, <адрес>, <адрес> 5) (л.д. 85), где характеризуется положительно (л.д. 84).

По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № 3 УМВД Чувашской Республики по <адрес> он характеризуется положительно (л.д. 83).

Григорьев Н.С. в период с июня 2010 года по июнь 2011 года проходил военную службу в армии, где получил награды: знаки отличия «Гвардия» и «Участник Парада Победы 2011» (л.д. 80-82).

Смягчающим Григорьеву Н.С. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 26).

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Григорьеву Н.С. применяет ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Суд, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства и личность Григорьева Н.С., полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: сим-карта «Ё» № 8970107835101885280, сотовый телефон «Самсунг GT-E 2530», сотовый телефон «МТС 540», товарный и фискальный чеки на телефон «Самсунг GT-E 2530»,гарантийная карта на сотовый телефон «МТС 540», принадлежащие ФИО3 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату их владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сим-карту «Ё» № 8970107835101885280, сотовый телефон «Самсунг GT-E 2530», сотовый телефон «МТС 540», товарный и фискальный чеки на телефон «Самсунг GT-E 2530»,гарантийную карту на сотовый телефон «МТС 540», принадлежащие ФИО3 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Жемеричкина М.Б.