обвинительный приговор



Дело № 1-318/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Давыдова В.М.,

защитника - адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давыдов В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Давыдов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, увидев в торговой палатке <данные изъяты> дамскую сумку возымел преступный умысел на ее тайное хищение. С целью осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что на его действия никто не обращает внимания, он умышленно, с целью личной наживы, осознавая тайный преступный характер совершаемых действий и их общественную опасность из корыстных побуждений похитил вышеуказанную сумку стоимостью 500 рублей с находящемся в нем имуществом, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, зачетная книжка, студенческий билет, сберегательная книжка - все на имя ФИО7, студенческий проездной билет стоимостью 350 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с находящейся в ней флеш картой <данные изъяты> объемом памяти <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, модем <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, флеш-карта объемом памяти <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, с находящейся в ней косметикой на сумму 1500 рублей, футляр бело – зеленого цвета, стоимостью 110 рублей, с находящейся в нем одной парой золотых сережек, круглой формы, стоимостью 2000 рублей, кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 434 рубля, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, футляр от фотоаппарата розового цвета, стоимостью 400 рублей, всего имущества ФИО7 на общую сумму 11 694 рубля. После этого Давыдов В.М., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 694 рубля.

В судебном заседании подсудимый Давыдов В.М., с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Давыдов В.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Давыдов В.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Давыдов В.М. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давыдов В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Давыдов В.М. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Как следует из характеристики, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Давыдов В.М., судом не установлено.

Также суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Давыдов В.М. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, являющегося лицом без гражданства, его семейного и материального положения, обстоятельств совершения преступления, наличии смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, зачетная книжка, студенческий билет – все на имя ФИО7, проездной билет, фотоаппарат <данные изъяты>, модем <данные изъяты>, флеш-карта, флешкарта <данные изъяты>, косметичка, кошелек бело-зеленого цвета, внутри которого находится одна пара сережек круглой формы, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сберегательная книжка на имя ФИО7, находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, следует оставить по принадлежности ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Давыдов В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, зачетная книжка, студенческий билет – все на имя ФИО7, проездной билет, фотоаппарат <данные изъяты>, модем <данные изъяты>, флеш-карта, флешкарта <данные изъяты>, косметичка, кошелек бело-зеленого цвета, внутри которого находится одна пара сережек круглой формы, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сберегательная книжка на имя ФИО7, находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.