Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-221/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

10 июля 2012 года      город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Архипова С.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Адвокаты XXI век» Адвокатской палаты Чувашской Республики Бодрова А.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее общее образование, не женатого, имеющего малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> Чувашской Республики по ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание по которому на основании постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 15 дней, которое отбывал с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-3 <адрес>, откуда освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Архипов С.Н. незаконно приобрел и хранил аналог наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Архипов С.Н., действуя умышленно и незаконно, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и их аналогов запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО3 аналог наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, который хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра в период с 11 часов 03 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии по адресу: <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Архипов С.Н. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Архипова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере.

    Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

    Архипов С.Н. судим (л.д.155,161,179-181,184), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОП №<данные изъяты> УМВД РФ по <адрес>, соседями и по работе в ООО «Лайфхаус» характеризуется положительно (л.д., 171, 172) на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.157) ; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача<данные изъяты> (л.д.157), имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию данного преступления и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который совершил данное умышленное преступление при непогашенной судимости по предыдущему приговору, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также учитывая и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Архипову С.Н. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Архипову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Архипова С.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> изъятые у Архипова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Архиповым С.Н., содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Архипову С.Н., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Председательствующий, судья Э.Г. Волков