обвинительный приговор



Дело № 1-325/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Малышева А.В.

защитника - адвоката адвокатского бюро № 7 Адвокатской палаты Чувашской Республики Акимова В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышев А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Малышев А.В. с целью последующего незаконного сбыта, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>.

Затем он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл из рук в руки гражданину под псевдонимом «ФИО5», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра в помещении УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии по адресу <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В., с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Малышев А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Малышев А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Акимов В.П. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Малышев А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Малышев А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Преступление имеет неоконченный состав.

Малышев А.В. не судим, вину признал, <данные изъяты>.

Малышев А.В. работает в <данные изъяты>

Подсудимый <данные изъяты>.

Соседи по месту жительства характеризуют Малышев А.В. положительно, как трудолюбивого, общительного, помогающего своим родителям.

Раскаяние подсудимого, добровольное прохождение курса лечения в наркологическом диспансере, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Малышев А.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд принимает во внимание положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не более 4 лет лишения свободы.

Учитывая, что Малышев А.В. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, что имеет большую общественную опасность, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, трудоустроенного, положительно характеризующегося как по месту работы, так по месту жительства и учебы, раскаяние подсудимого, добровольное прохождение лечения в наркологическом диспансере, в совокупности со смягчающими его наказание обстоятельствами, суд считает необходимым назначить Малышев А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Малышев А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Малышев А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, а также вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина Малышев А.В., являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии (квитанция ), следует уничтожить;

полимерную бутылку с наслоением вещества, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить;

складной нож с наслоениями вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», содержащим наркотическое средство – <данные изъяты>, находящийся на хранении     в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить;

    джинсовые брюки с фрагментами и частицами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», содержащими наркотическое средство – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить;

полимерную бутылку с наслоением вещества, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО8 являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить;

    Билеты Банка России достоинством по <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина Малышев А.В., находящиеся на хранении в СО УФСКН России по ЧР –Чувашии, следует вернуть в ОС УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии.                        Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малышев А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Малышев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, а также вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина Малышев А.В., являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии (квитанция ), - уничтожить;

полимерную бутылку с наслоением вещества, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - уничтожить;

складной нож с наслоениями вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», содержащим наркотическое средство – <данные изъяты>, находящийся на хранении     в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - уничтожить;

    джинсовые брюки с фрагментами и частицами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра служебного помещения кафе «<данные изъяты>», содержащими наркотическое средство – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, следует уничтожить;

полимерную бутылку с наслоением вещества, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Малышев А.В.,Ю являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - уничтожить;

    Билеты Банка России достоинством по <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра гражданина Малышев А.В., находящиеся на хранении в СО УФСКН России по ЧР –Чувашии, - вернуть в ОС УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии.        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.