обвинительный приговор



Дело № 1-337/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,

потерпевшего Карпеева А.К.,

подсудимого Емельянова М.И.,

защитника подсудимого – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянов М.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Емельянов М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Емельянов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме <адрес>, беспричинно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ранее знакомому ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему проникающую рану левой половины грудной клетки, со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Емельянов М.И. признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимофеева Т.С. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Емельянов М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Емельянов М.И. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимого удовлетворительно, <данные изъяты>

Соседи по месту жительства характеризуют Емельянов М.И. положительно, <данные изъяты>

Настоятель Прихода храма <данные изъяты> характеризует Емельянов М.И. положительно, указывая, что он регулярно посещает храм, оказывает помощь по уходу за храмом, является адекватным, порядочным, внимательным и спокойным человеком.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Емельянов М.И. обстоятельства суд признает добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, связанного с приобретением лекарственных средств и лечением в домашних условиях.

Подсудимый раскаивается в содеянном, является пенсионером в силу возраста, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения Емельянов М.И. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, суд считает, что исправление Емельянов М.И. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой коричневого цвета, трусы, брюки и рубашку, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянов М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянов М.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Емельянов М.И. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые будут установлены для него уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Емельянов М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Емельянов М.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой коричневого цвета, трусы, брюки и рубашку, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.