приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-320/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Горбуновой А.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Мальцева А.В. по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горбуновой <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунова А.И. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Она примерно в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> целью хищения чужого имущества умышленно взяла из морозильной камеры две тушки курицы <данные изъяты> общим весом 4,590 кг стоимостью 64 рубля за один кг без учета НДС, всего на общую сумму 293 рубля 76 копеек, которые положила в свой пакет и направилась к выходу, не оплатив товар. Несмотря на неоднократные требования директора К. оплатить товар, она, не реагируя, пыталась скрыться с похищенным товаром из магазина, пытаясь открыто похитить чужое имущество. Однако свой преступный умысел Горбунова А.И. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам ввиду задержания ее при выходе из магазина с похищенным имуществом директором магазина К.

Подсудимая Горбунова А.И. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Горбуновой А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность. При этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Горбунова А.И. не замужем, <данные изъяты> (л.д.55); участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.54), главой администрации сельского поселения –положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52,53), не судима (л.д. 51), вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д.18) суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания подсудимой в такой форме лишь в причастности к преступлению после доставления в полицию по подозрению в совершении данного преступления ; <данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, отягчающих обстоятельств и имущественного ущерба, считает возможным исправление виновной с назначением наказания в виде исправительных работ, полагая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего К. две тушки курицы (л.д. 43, 44) - оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбунову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с 5 % удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего К. две тушки курицы - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева