приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-316/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Высоких А.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З. по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Высоких <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Высоких А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с другим лицом <адрес> по <адрес> и заметив идущего навстречу ранее незнакомого В., вступил в предварительный сговор с другим лицом на открытое хищение чужого имущества В. С этой целью Высоких А.А. совместно с другим лицом, применяя в отношении В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар рукой по голове, причинив физическую боль, отчего В. упал. Далее Высоких А.А. совместно с другим лицом, продолжая действовать согласованно, умышленно нанесли В. множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Подавив таким образом волю В. к сопротивлению, Высоких А.А. совместно с другим лицом, обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитили сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, флеш-карту объемом 8 Gb и удостоверение <данные изъяты> на имя В., причинив последнему материальный ущерб на сумму 3500 рублей, физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков лица.

Подсудимый Высоких А.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует преступные действия Высоких А.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность и личность. При этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Высоких А.А. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), по месту работы - положительно (л.д. 132); на учетах в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Чувашской Республики не состоит (л.д. 129,130); не судим (л.д. 128); вину признал полностью.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д.63) суд не может признавать ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания Высоких в такой форме в причастности к преступлению после доставления в полицию с подозрением в совершении данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд, в том числе с учетом привлечения подсудимого впервые к уголовной ответственности, отсутствия по делу тяжких последствий и имущественного ущерба при возврате органом следствия потерпевшему похищенного телефона в ходе расследования, считает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, считая при этом необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, но полагая нецелесообразным назначение иного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, также учитывает и требование ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания по аналогичному принципу при наличии смягчающего обстоятельства <данные изъяты> ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- детализацию звонков, находящуюся в уголовном деле (л.д. 24-27), – хранить в уголовном деле;

- возвращенный потерпевшему В. сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д. 107) - оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Высоких <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Высоких А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени ); запретить посещение развлекательных заведений после 20 часов; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Высоких А.А. в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию звонков, находящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; возвращенный потерпевшему В. сотовый телефон марки <данные изъяты> - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева