обвинительный приговор



Дело № 1-266/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Курилова В.Б.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курилов В.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курилов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курилов В.Б. решил похитить металлический фургон, принадлежащий ФИО3, установленный возле дома <данные изъяты>. Для облегчения реализации похищения фургона Курилов В.Б. без ведома сожительницы ФИО6 взял ее паспорт и вызвал с заготовительной базы лома и отходов черного металла на указанный адрес манипулятор для погрузки металлического фургона. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Курилов В.Б. встретил автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7 возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>у <адрес>, сел в салон вызванного автомобиля и показал ФИО7 дорогу к месту расположения металлического фургона. Подъехав к торцу дома <адрес>, Курилов В.Б. указал ФИО7 на металлический фургон, принадлежащий ФИО3, и попросил погрузить его для дальнейшей транспортировки в пункт приема лома и отходов черного металла. ФИО7, не осознавая противоправного характера совершаемых действий, с помощью манипулятора погрузил металлический фургон на кузов автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и отвез на базу <данные изъяты> где Курилов В.Б. данный металлический фургон весом <данные изъяты> тонны сдал по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тонну на общую сумму <данные изъяты>, воспользовавшись паспортом ФИО6 Указанными действиями Курилов В.Б. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Курилов В.Б. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Куриловым В.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Курилов В.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО8 поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Курилов В.Б. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курилов В.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Курилов В.Б. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Курилов В.Б. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проживал в Казенном учреждении <данные изъяты> откуда был отчислен за грубое нарушение правил внутреннего распорядка в связи с нахождением в нетрезвом состоянии, за время пребывания зарекомендовал себя отрицательно, часто нарушал положение об условиях пребывания временного проживания, получая замечания от обслуживающего персонала.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Курилов В.Б. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый Курилов В.Б. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы, при наличии непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курилов В.Б.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, считает, что исправление Курилов В.Б. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствии смягчающих его наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Поскольку Куриловым В.Б. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Курилов В.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый признал иск в полном объеме.

Поскольку установлена вина подсудимого Курилов В.Б. в совершении преступления, причиненный ущерб подсудимым не возмещен, то иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО3 ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: форма 1П на имя Курилов В.Б., социальная анкета проживающего на имя Курилов В.Б., два объяснения на имя Курилов В.Б., возвращенные ФИО9, следует оставить у ФИО9; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный ФИО10, следует оставить у ФИО10; протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилов В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курилов В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Курилов В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Курилов В.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Курилов В.Б. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: форма 1П на имя Курилов В.Б., социальная анкета проживающего на имя Курилов В.Б., два объяснения на имя Курилов В.Б., возвращенные ФИО9, - оставить у ФИО9; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный ФИО10, - оставить у ФИО10; протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.