п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 299/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Григорьева С.В. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев С.В., находясь в гостях у знакомой Ч. в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последней в квартире, из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из висевшей на ручке кухонной двери дамской сумки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми впоследствии скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым собственнице Ч. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Григорьев С.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Григорьеву С.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Григорьев С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Григорьева С.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

     Григорьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба собственнице Ч., а потому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

     У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Григорьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Григорьева С.В. следует, что он имеет <данные изъяты>).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания и исправление подсудимого при назначении ему наказания без реального лишения свободы с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЬЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом.

    Меру пресечения в отношении Григорьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья Н.З. Прохорова