обвинительный приговор



Дело № 1-335/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Старков А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Старков А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Старков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о месте хранения ключа от навесного замка входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в бытовое помещение дворников, расположенное на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил тканевую куртку <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, всего на общую сумму 1 650 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Старков А.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старков А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Старков А.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый <данные изъяты>.

Участковый уполномоченный полиции по месту жительства Старков А.В. характеризует отрицательно, указывая, что <данные изъяты>.

Соседи по месту жительства характеризуют Старков А.В. положительно.

Старков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, то есть при рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как о том ходатайствует подсудимый, наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей, поскольку суду не представлены сведения, подтверждающие данное обстоятельство, к тому же, как пояснил сам подсудимый, отцовство в отношении детей он не устанавливал.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения Старков А.В. категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что подсудимым Старков А.В. совершено преступление при рецидиве, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Старков А.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Старков А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает нецелесообразным назначение Старков А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: военный билет, паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя ФИО7, болоньевая куртка с капюшоном на меху, зарядное устройство для сотового телефона марки <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, следует оставить по принадлежности ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Старков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Старков А.В. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: военный билет, паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя ФИО7, болоньевая куртка с капюшоном на меху, зарядное устройство для сотового телефона марки <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.