п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 298/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Яковлева А.Н. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА А. Н., <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № , расположенному по <адрес>, и, обнаружив входную дверь открытой, путем свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: ноутбук марки стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую беспроводную лазерную мышь для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Яковлев А.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Яковлеву А.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Яковлев А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Яковлева А.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

     Яковлев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба собственнику К., а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

     <данные изъяты>

При назначении наказания Яковлеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Яковлева А.Н. следует, что <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания и исправление виновного без реального лишения свободы с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью возврату по принадлежности, а частью - оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно: гарантийный талон на ноутбук марки <данные изъяты> и 17 светлых дактилопленок со следами пальцев рук оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, накладной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Н.З. Прохорова