ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-311/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,

подсудимого Бахматова П.Н.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер № 368 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 433, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахматова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахматов П.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В один из дней <данные изъяты> в дневное время суток Бахматов П.Н., находясь в <адрес>, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении ему водительского удостоверения на право управления транспортным средством. С этой целью Бахматов П.Н., содействуя совершению преступления, передал неустановленному дознанию лицу фотографию для вклеивания в вышеуказанный документ и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Бахматов П.Н. получил от неустановленного дознанием лица заведомо подложное водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Бахматова П.Н. со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, представляющее право управления транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, зная, что данный документ подложный.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бахматов П.Н., имея подложное водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес> на автомашине ВАЗ- 21083 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находясь возле рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, примерно в 04 часа был проверен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашии. При проверке документов Бахматов П.Н., заведомо зная о том, что документ - водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес> является подложным, предъявил сотрудникам ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашии указанное водительское удостоверение на право управления транспортным средством на имя Бахматова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ГИБДД МВД <адрес>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено с применением копировально-множительной техники, а именно на цветном капельно-струйном принтере, различен по способу изготовления и качеству воспроизведения изображения документов.

В судебном заседании подсудимый Бахматов П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Бахматову П.Н. обвинение в совершении пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Бахматов П.Н. не состоит (л.д. 55), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершенном.При назначении Бахматову П.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.Согласно ст. 15 УК РФ Бахматов П.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.Бахматов П.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 57), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 56). В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Бахматову П.Н. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей: И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 59-60).В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими Бахматову П.Н. наказание обстоятельствами суд находит признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, а также нахождение супруги в состоянии беременности.Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Бахматову П.Н. обстоятельств не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, признавшего вину в полном объеме, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бахматову П.Н. наказание в виде ограничения свободы, полагая нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ. Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии на имя Бахматова П.Н., находящееся при уголовном деле (л.д. 27, 35), - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАХМАТОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Бахматову П.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары Чувашской Республики, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания (уголовно-исполнительной инспекции).

Возложить на Бахматова П.Н. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни.

Согласно ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенного Бахматову П.Н. в качестве основного вида наказания, исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бахматову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: водительское удостоверение серии на имя Бахматова П.Н., находящееся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Т.И. Рожкова