п.п.п а,в ч. 2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п. в. ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 250 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Чернова К.С.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Статус» Чувашской Республики Ильина А.В., представившего удостоверение № 246 от 16 декабря 2002 г. и ордер № 542 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Скирко Е.А.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Юрцентр» Чувашской Республики Кольцова Г.А., представившего удостоверение №21/ 200 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 57 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, на момент совершения преступления несудимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Скирко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 150, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов К.С. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , разбив стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с передней панели автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, акустическую колонку «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, сумку стоимостью 250 рублей, в котором находились: штамп «<данные изъяты>»», бланки акт - нарядов на пуск оборудования, товарные чеки, не представляющие материальной ценности, набор из шести отверток стоимостью 600 рублей, газовый ключ №1 стоимостью 300 рублей, два разводных ключа стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, две катушки ленты «Фум» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, набор разводных ключей стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3680 рублей, принадлежащие С. После этого Чернов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Чернов К.С., находясь около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «<данные изъяты> с регистрационным знаком и, разбив осколком кирпича стекло передней правой двери автомобиля «<данные изъяты>», проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с крепления на переднем стекле, радар - детектор «Street Storm STR - 50» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н. После этого Чернов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Чернов К.С., находясь около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком и, разбив стекло передней левой двери, проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений, сняв с крепления на переднем стекле, тайно похитил радар - детектор неустановленной модели стоимостью 3000 рублей, принадлежащий А. После этого Чернов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также примерно в 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернов К.С., находясь около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком и, разбив стекло передней правой двери, проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений, сняв с крепления на переднем стекле, тайно похитил радар - детектор «SHE - MI 213» стоимостью 1500 рублей, а также из бардачка тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Г. После этого Чернов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Чернов К.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, находясь около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком и, разбив стекло передней правой двери, проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил радар - детектор «WHISTLER PRO 78» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В. После этого Чернов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут Чернов К.С. совместно со Скирко Е.А., находясь около дома <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворе указанного дома, распределив роли. После этого Чернов К.С. умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно со Скирко Е.А., подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , нанес удар имеющейся при себе отверткой по стеклу передней правой двери и, разбив стекло, проник во внутрь салона указанного автомобиля. В это время Скирко Е.А., согласно отведенной ему роли, находился рядом с местом совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Чернова К.С. при появлении посторонних лиц. Чернов К.С., действуя в преступном сговоре со Скирко Е.А., умышленно из корыстных побуждений из передней панели салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Супра» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую И. После этого Чернов К.С. совместно со Скирко Е.А. скрылись с места совершения преступления, причинив И. материальный ущерб на указанную сумму.

Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Чернов К.С. совместно со Скирко Е.А., находясь около дома <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворе указанного дома, распределив при этом роли. После этого Чернов К.С. умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно со Скирко Е.А., подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , нанес удар имеющейся при себе отверткой по стеклу передней правой двери и, разбив стекло, проник во внутрь салона указанного автомобиля. В это время Скирко Е.А., согласно отведенной ему роли, находился рядом с местом совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Чернова К.С. при появлении посторонних лиц. Чернов К.С., действуя в преступном сговоре со Скирко Е.А., умышленно, сняв с переднего стекла, тайно похитил видео-регистратор «Ritmix» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий П., и передал его Скирко Е.А., затем, продолжая преступные действия, из бардачка тайно похитил радар- детектор «BELTRONICS 940» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий П. После этого Чернов К.С. совместно со Скирко Е.А. скрылись с места совершения преступления, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чернов К.С. и Скирко Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитниками Ильиным А.В. и Кольцовым Г.А.

Государственный обвинитель Карама Л.З. и потерпевшие С., Н., А., Г., В., И., П. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Чернову К.С. и Скирко Е.А. обвинение в совершении тайных хищений чужого имущества обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует действия Чернова К.С. по эпизоду тайного хищения имущества С., А. и Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 3 эпизодам), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду тайного хищения имущества Н. и В. по ч. 1 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам), как тайное хищение чужого имущества; суд квалифицирует преступные действия подсудимых Чернова К.С. и Скирко Е.А. по эпизоду тайного хищения имущества И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду тайного хищения имущества П. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗ и Чувашской Республики Чувашии они не состоят (т. 1 л.д. 39, 189), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Чернова К.С. и Скирко Е.А. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время, и суд признает их вменяемыми лицами, виновными в совершении преступлений.

При назначении Чернову К.С. и Скирко Е.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ Чернов К.С. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность, Скирко Е.А. - умышленные преступления средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Чернов К.С. на момент совершения преступлений по данному уголовному делу не был судим (т. 1 л.д. 185), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.191), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (т.1 л.д. 190), обучается в техникуме.

Скирко Е.А. судим (т.1 л.д. 41), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями- удовлетворительно, по месту работы-положительно (т. 1 л.д. 60), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (т. 1 л.д. 40).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Чернову К.С. наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам (т. 1 л.д. 168, 169, т. 2 л.д. 54, 75, 128, 166, 227).

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Чернову К.С. наказание обстоятельством суд признает: по эпизоду кражи имущества И. - добровольную выдачу похищенной автомагнитолы «SUPRA SFD - 109 U MP3 CAR Radio»; по эпизоду кражи имущества П. - добровольную выдачу похищенного радара - детектора «BELTRONICS 940» (т. 1 л.д.167).

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Скирко Е.А. наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд признает явки с повинной (т. 1 л.д. 26, 131); добровольное возмещение потерпевшим И. и П. имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий с их стороны.

    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову К.С. и Скирко Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Чернову К.С. и Скирко Е.А. обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Чернову К.С. и Скирко Е.А. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Чернова К.С., характеризующегося удовлетворительно, на момент совершения преступлений не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Чернова К.С. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы условно без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих его исправлению, считая нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ; по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ, полагая нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Скирко Е.А., совершившего указанные преступления в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений против собственности, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам, придя к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Скирко Е.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Скирко Е.А. совершил указанные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 150, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года (т. 1 л.д. 44-58).

При назначении наказания Скирко Е.А. суд исходит из положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности виновного, его поведения во время испытательного срока, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных Скирко Е.А. умышленных преступлений против собственности в период отбывания условного осуждения также за совершение аналогичных корыстных преступлений против собственности, суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение и назначить ему окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Скирко Е.А. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВА К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего С. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего Н. имущества) в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего А. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего Г. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего В., имущества) в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего И. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего П. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Чернову К.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Чернова К.С. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня кроме учебы и работы (в случае трудоустройства).

Меру пресечения Чернову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Чернову К.С. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-175, 196, т.2 л.д. 76, 98-99).

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

СКИРКО Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в » ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего И. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого, принадлежавшего П. имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Скирко Е.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Скирко Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 150, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Скирко Е.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скирко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Скирко Е.А. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Скирко Е.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

сумку черного цвета, договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, бланки «акт приемки выполненных работ <данные изъяты> 8 шт., бланк «акт на гарантийный ремонт», бланк «акт неисправности оборудования», именной сертификат на сумму 5000 рублей на имя С., лист бумаги формата А-4 с юридическим адресом и реквизитами «<данные изъяты>», акт на первичный пуск газа в газовое оборудование жилых домов от ДД.ММ.ГГГГ 4 шт., три путевых листа легкового автомобиля №№ 069, 78, 087, пять бланков «акт приемки выполненных работ» <данные изъяты>», восемь бланков «акт - наряд на первичный пуск газа в газовое оборудование жилых домов», тринадцать бланков «акт приемки выполненных работ» <данные изъяты>», квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, бланки квитанций об оплате за №№ с оттисками круглой печати <данные изъяты>, печать прямоугольной формы <данные изъяты>, рулон уплотнительной ленты «WWW. PROFAKTOR, DE», механизм (запчасть) в металлическом корпусе круглой формы, три газовых ключа, три отвертки, три уголка металлические для труб размера 1/2, переходник для труб с внутренней резьбой размер 1/2, переходник для труб с внешней резьбой, полиэтиленовый пакет с болтами в количестве 17 шт. марки G30, резиновые прокладки с сеточкой в количестве 20 штук в полиэтиленовой упаковке, полиэтиленовый пакет с 5 цилиндрами, пять болтов, блесна рыболовная с двойным крючком, ключ от газового крана, возвращенные потерпевшему С. (т. 1 л.д. 244-245),– оставить у него по принадлежности;

автомагнитолу «SUPRA SFD - 109 U MP3 CAR Radio» с серийным и гарантийный талон, возвращенные потерпевшему И. (т. 1 л.д. 249-250),– оставить у него по принадлежности;

радар - детектор «BELTRONICS 940», возвращенный потерпевшему П. (т. 1 л.д. 249, 251),– оставить у него по принадлежности;

одну пару кроссовок черного цвета 41 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Чебоксары (т. 1 л.д. 204, т.3 л.д. 33, квитанция № 1718 от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть матери М.М.;

карманный фонарик, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, CD-RW диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Чебоксары (т.1 л.д. 204, т. 2 л.д. 52, т.3 л.д. 33, квитанция № 1718 от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

куртку, одну пару кроссовок белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Чебоксары (т. 2 л.д. 92, т. 3 л.д. 33, квитанция № 1718 от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть Чернову Константину Сергеевичу по принадлежности;

гарантийный талон к радар-детектору WHISTLER PRO 78, гарантийный сертификат и кассовый чек к радар-детектору STREET STORM STR-50, находящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д.4), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Т.И. Рожкова