ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-211/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 г.                  г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

при секретаре судебного заседания Петрове Д.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Свечихина П.Ю.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение №483 от 01 июля 2009 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Свечихина П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты>; 2) 31 <данные изъяты> 3) 04 <данные изъяты>, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свечихин П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В неустановленное время в неустановленном месте Свечихин П.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 г. № 882, является наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, вплоть до задержания его сотрудниками полиции в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и доставления в ОП УМВД России по г. Чебоксары по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство весом <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый Свечихин П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Осиповой В.В.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Свечихину П.Ю. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Свечихин П.Ю. не состоит (л.д. 74), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

     При назначении Свечихину П.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Свечихин П.Ю совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Свечихин П.Ю. судим (л.д. 41), по месту жительства УУП ОП УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по ЧР – отрицательно (л.д.84-85); <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ находит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств не имеется.      Поскольку у Свечихина П.Ю. имеются судимости за совершение преступлений небольшой тяжести согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, то отсутствует рецидив преступлений.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, совершившего указанное преступление при непогашенных судимостях за аналогичные преступления, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и в целях исправления виновного, недопущения совершения с его стороны новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Свечихину П.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения Свечихина П.Ю. суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Свечихину П.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары полимерный флакон белого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащий <данные изъяты> (квитанция ) ( л.д. 72), - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СВЕЧИХИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары полимерный флакон белого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащий <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                  Т.И. Рожкова