ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-336/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимой Найденовой Л.В.,

её защитника - адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 30 октября 2007 года, и ордер № 008145 от 13 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Найденовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, официально не работающей, имеющей среднее образование, незамужней, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей двух малолетних детей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> без ограничения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ст.74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы; на основании постановления Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найденова Л.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Найденова Л.В., достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в период времени с 07 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя принадлежащие ей столовые принадлежности, электрическую плиту, <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является особо крупным размером, Найденова Л.В. незаконно хранила при себе в стеклянном флаконе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Найденова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н., выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Найденовой Л.В. обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует ее преступные действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновной, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Найденова Л.В. не состоит (л.д. 71), у суда не возникает сомнений в её психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает её вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Найденовой Л.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Найденовой Л.В. Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Найденова Л.В. ранее судима (л.д.70), по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д. 73), по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Чувашской Республике – положительно (л.д.75); находится на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минзравсоцразвития Чувашии с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими веществами» (л.д. 71).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Найденовой Л.В., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимой двух малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Найденовой Л.В. категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Найденова Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, этим же приговором на основании ст.74 УК РФ было отменено условное осуждение Найденовой Л.В. по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по которому Найденова Л.В. также была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть на основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ она совершила преступление при опасном рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Найденовой Л.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновной, совершившей указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о ее стойком противоправном поведении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Найденовой Л.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества, полагая нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, подсудимой может быть назначено наказание не менее 3 лет 4 месяцев и не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Найденовой Л.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д.81-82)

Постановление Алатырского районного суда Чувашской Республики об условно-досрочном освобождении Найденовой Л.В. от отбывания наказания вынесено ДД.ММ.ГГГГ, при этом на указанную дату неотбытым оставалось наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы (л.д.76-77). Фактически Найденова Л.В. освобождена условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, неотбытым по указанному приговору является срок <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд назначает наказание Найденовой Л.В. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Найденовой Л.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Найденову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Найденовой Л.В. условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Найденовой Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Найденовой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Найденовой Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиея в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД РФ по <адрес>: стеклянный флакон с пробкой, содержащий дезоморфин массой 2,981гр., девять одноразовых шприцов различной емкости, стеклянный флакон закупоренный пробкой к которой присоединена полимерная трубка и два пустых стеклянных флакона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Для решения вопроса об установления опеки над малолетними детьми осужденной Найденовой Л.В. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направить в отдел охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары копию постановления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья              О.М.Фадеева