обвинительный приговор



Дело № 1-112/2012

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

16 марта 2012 года                         город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретарях судебного заседания Никитине Д.И., Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Ситнова О.О.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Чиркова С.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ситнов О.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситнов О.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Ситнов О.О., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры со знакомым ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО9 два удара ножом по туловищу, причинив ему своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения: рану левой половины грудной клетки, приникающую в плевральную полость с повреждением сердечной сумки со сдавлением сердца (тампонада) кровью, со скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс); рану правой половины живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени со скоплением крови в брюшной полости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Ситнов О.О. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 находился в квартире ФИО17 по адресу <адрес>, когда к нему в гости пришли ранее знакомые ФИО10 и ФИО9, который в тот день был чем-то расстроен. Они вышли на улицу пообщаться. ФИО10 отошел в сторону. Ему нужно было уходить, а ФИО9, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, не хотел его отпускать и начал высказывать в его адрес оскорбления. ФИО9 ударил его и между ними завязалась борьба. ФИО9 достал из кармана нож «бабочку», замахнулся на него этим ножом. Он выхватил нож и нанес им ФИО9 два удара по телу. Он действовал в состоянии необходимой обороны. Когда к ним подошел ФИО10, он рассказал ему о случившемся и попросил вызвать скорую помощь. После чего он ушел к ФИО13, с которой ранее договорился встретиться у магазина. В тот день он был одет в рубашку с розовыми полосками, джинсы и кроссовки белого цвета.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, Ситнов О.О. указывал, что после ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО12 пришел ФИО10 и ФИО9, а он с ФИО13 уже собирались уходить. Он, ФИО13, ФИО10 и ФИО9 вышли из квартиры на улицу, к входу от 2 подъезда. Он сообщил ФИО9, что ему надо идти, но ФИО9 не хотел его отпускать, желая поговорить с ним, в ходе чего ФИО9 стал навязчиво говорить ему различные неприятные слова. Ему это не понравилось, он вытащил из переднего правого кармана джинсовых брюк складной металлический нож и со злости нанес им два тычковых удара по туловищу. Нож имел пластмассовую ручку коричневого цвета длиной рукоятки около <данные изъяты> см, а лезвие длиной около <данные изъяты> см с односторонней заточкой с нижней стороны и острием на конце. Этот нож он носил с собой в качестве брелка. После этого он быстро ушел со двора дома (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ после предъявления обвинения Ситнов О.О. в присутствии своего защитника признал свою вину в совершении преступления и подтвердил показания, содержащиеся в протоколе допроса в качестве подозреваемого о нанесении им ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> двух ударов ножом по туловищу ФИО9 (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Ситнов О.О. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в День города он поссорился со своей девушкой и поэтому находился в плохом настроении. В тот день на «<данные изъяты>» купил нож металлический - «бабочку» за <данные изъяты> рублей. Затем он отправился в букмекерскую контору, где пробыл примерно до 14-15 часов. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и предложил встретиться для того, чтобы отпраздновать День города. Сначала он отказался, но после второго звонка, согласился и подъехал к ФИО10 в район «<данные изъяты>», которая располагается ниже кафе <данные изъяты>. Вместе со ФИО10 находились ФИО6, ФИО11, парень по имени ФИО18, а также еще несколько человек. В течение 3-4 часов они распивали все вместе спиртные напитки. Затем они со ФИО10 ушли, и ФИО10 предложил ему пойти к Ситнов О.О., чей дом под номером <адрес>. Придя по указанному адресу, они застали Ситнов О.О. дома. Но поскольку Ситнов О.О. собирался идти гулять со своей девушкой, они пробыли в квартире минут 15, после чего он, Ситнов О.О. и ФИО10 вышли на улицу. Время было около 21 часа. ФИО10 отлучился на 5-7 минут. Поскольку он был пьян, то не помнит, в связи с чем стал хамить Ситнов О.О. и ударил его по лицу правой рукой. Ситнов О.О. ответил ему, и они вцепившись друг в друга, начали бороться. Он вспомнил про нож и достал его из кармана, чтобы Ситнов О.О. напугать. Ситнов О.О. вывернул его руку, выхватил нож и нанес этим ножом ему два удара в область живота, отчего он присел на корточки и у него пошла кровь. Ситнов О.О. находился рядом и попытался вызвать Скорую медицинскую помощь, но не смог этого сделать. К этому времени к ним вернулся ФИО10, которому Ситнов О.О. рассказал про случившееся и попросил найти сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь. О последующих событиях он не помнит ввиду потери сознания. Через несколько дней Ситнов О.О. навестил его в больнице, извинился перед ним, передал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ситнов О.О. вновь пришел к нему и дал <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Давая показания в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО9 указывал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, он, ФИО10 и Ситнов О.О. общались друг с другом. Потом ФИО10 отошел в сторону. Затем у него неожиданно произошла незначительная ссора с Ситнов О.О., в ходе которой Ситнов О.О. нанес ему два удара каким-то предметом по туловищу в область живота, отчего он почувствовал физическую боль и из образовавшихся ран пошла кровь. У него ухудшилось самочувствие, и он присел на асфальт. После этого Ситнов О.О. ушел. В это время к нему подошел ФИО10, спросил, что случилось. Ответить ФИО10 он не смог из-за того, что стал терять сознание. Ситнов О.О. был одет в джинсовые брюки, рубашку светлую с полосками сиреневого цвета. По факту причинения Ситнов О.О. повреждений он к Ситнов О.О. никаких претензий не имеет (<данные изъяты>).

Протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ не был подписан ФИО9, он отказался собственноручно изложить мотивы отказа от подписи, что зафиксировано двумя понятыми.

После оглашения показаний потерпевший ФИО9 не отрицал, что давал такие показания следователю, и отказ от подписи был удостоверен понятыми, которых пригласил следователь. ФИО9 пояснил, что он давал такие показания, испугавшись уголовной ответственности, поскольку сам был инициатором конфликта и именно он вытащил нож из кармана, а Ситнов О.О. защищаясь, выхватил у него нож.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал праздник «День города». Около 16-17 часов он, ФИО6, Кирилл, два парня, чьих имен он не помнит и девушка по имени Наташа спустились на «водокачку». ФИО9 приехал к ним, по его приглашению. Все вместе они распивали спиртные напитки, после чего они с ФИО9 ушли. Через некоторое время он предложил ФИО9 пойти к Ситнов О.О. домой на <адрес>. Побыв в квартире непродолжительное время, он, ФИО9 и Ситнов О.О. вышли на улицу. Он отошел в сторону, ФИО9 и Ситнов О.О. остались вдвоем. Что они делали, когда он ушел, ему неизвестно, они о чем-то разговаривали, при этом ФИО9 говорил с Ситнов О.О. на повышенных тонах. Вернувшись, он увидел, что ФИО9, у которого в области живота была кровь, присел. Со слов Ситнов О.О., находившегося рядом с ФИО9, ему стало известно, что они повздорили, ФИО9 угрожал Ситнов О.О., пугая ножом. Ситнов О.О. выдернул из рук ФИО9 нож и ударил. Ситнов О.О. хотел вызвать скорую помощь, но не смог. Он также не смог самостоятельно вызвать скорую помощь и попросил прохожих. Узнав, что скорая помощь вызвана, Ситнов О.О. ушел, а он остался с ФИО9 В тот день он видел нож у ФИО9, которым тот резал закуску.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании следует, что после ДД.ММ.ГГГГ они направились по предложению ФИО9 к <адрес> к ранее знакомому ему парню по имени Ситнов О.О.. Когда у подъезда дома ФИО9 разговаривал с Ситнов О.О., он стоял чуть в стороне и не прислушивался к их разговору. Через некоторое время ФИО9 и Ситнов О.О. перешли на повышенные тона, и в это время Ситнов О.О. ударил ФИО9 рукой, и ушел в сторону детского сада по <адрес>. Он сразу же подошел к ФИО9, который сидел согнувшись и держался за декоративную ограду второго или третьего подъезда <адрес>. Он приподнял ФИО9 и повел в сторону освещенного места, где на свету увидел рану в левом боку, из которой шла кровь, верхняя одежда в области живота также была в крови. Он стал прикрывать рану рукой, чтобы не текла кровь, пытался по сотовому телефону вызвать скорую помощь, что у него не получилось. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. После чего ФИО9 увезли в больницу, а его доставили в ОП <данные изъяты> для дачи объяснений, где ему был показан фотомассив «Облик» для опознания парня по имени Ситнов О.О.. При просмотре он опознал Ситнов О.О., которого ранее встречал в районе проживания, здоровался с ним, но не общался (<данные изъяты>).

Сотрудник полиции ФИО14 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в праздник Дня города он находился на дежурстве вместе с сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО11, когда вечером в ходе выезда по адресу <адрес>, увидели у подъезда дома молодого человека в крови, рубашка которого была расстегнута. У молодого человека была резаная рана в области груди и колотая рана в области живота. Рядом с молодым человеком находился мужчина, который держал потерпевшего за голову и звал на помощь. Была вызвана бригада скорой помощи, которая увезла потерпевшего в больницу, а мужчину, находившегося рядом с потерпевшим, отвезли в полицию для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО12, проживающего в <адрес>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Ситнов О.О. с ФИО13 Затем в квартиру пришли ранее знакомые ФИО10 и ФИО9 Все вместе они выпили пиво. Примерно в 21 час ФИО7, ФИО13, ФИО9 и ФИО10 все вместе ушли из квартиры, намереваясь сходить в магазин и вернуться, но никто из них к нему не возвращался. Ситнов О.О. в тот день был одет в светлую рубашку в полоску (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО13, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, указывала, что примерно в 20 часов 50 минут, когда она с Ситнов О.О. собирались уходить из <адрес>, в квартиру поднялись ФИО10 и ФИО9 Через некоторое время, когда ФИО10, ФИО9 и Ситнов О.О. спускались на улицу, она пошла в магазин, предупредив Ситнов О.О., где будет его ждать (<данные изъяты>).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты>).

Из протокола освидетельствования Ситнов О.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на его рубашке белого цвета с сиреневыми полосами имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты>).

Данная рубашка, принадлежащая Ситнов О.О., и рубашка ФИО9, на которой также были обнаружены пятна бурого цвета, были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 получил повреждения: рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость с повреждением сердечной сумки со сдавлением сердца (тампонада) кровью, со скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс); рану правой половины живота, проникающую в брюшную область с повреждением правой доли печени со скоплением крови в брюшной полости. Раны могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета (ов) и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность образования ран в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Суд считает, что телесные повреждения в виде ран, указанные экспертом, были получены потерпевшим ФИО9 от ударов ножом, нанесенных ему Ситнов О.О., в ходе возникшего между ними скандала на почве личных неприязненных отношений у <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд квалифицирует действия подсудимого Ситнов О.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данных, свидетельствующих о совершении Ситнов О.О. преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, в деле не имеется. Преступление совершено Ситнов О.О. в ходе ссоры с ФИО9 на почве возникших личных неприязненных отношений. Данных, указывающих на то, что потерпевший реально угрожал или нападал на Ситнов О.О., либо применил к нему насилие, не имеется.

Показания, данные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО9, свидетелем ФИО10 и подсудимым Ситнов О.О. согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем в основу приговора суд кладет показания данных лиц, данные ими в ходе предварительного следствия.

И ФИО9 и Ситнов О.О. в ходе предварительного следствия указывали, что в ходе ссоры Ситнов О.О. вытащил принадлежащий последнему нож и нанес им два удара по телу ФИО9

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что он отошел в сторону и наблюдал, как в ходе ссоры Ситнов О.О. нанес удар рукой ФИО9, после чего сразу же ушел. Подойдя к присевшему ФИО9, он заметил кровоточащие раны на теле последнего.

Из показаний ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, не следует, что ФИО9 наносил удар Ситнов О.О., и что между ними завязалась драка, как на это указывает в судебном заседании потерпевший.

Изменение показаний потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО10 в ходе предварительного следствия, суд связывает с их желанием помочь Ситнов О.О. избежать уголовной ответственности за содеянное, в силу дружеских с ним отношений.

С данной же целью потерпевшим выдвинута версия о приобретении утром ДД.ММ.ГГГГ на рынке ножа, которым он вечером того же дня в ходе ссоры якобы угрожал Ситнов О.О.

Критически суд относится и к показаниям свидетеля защиты ФИО6 о наличии днем ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 ножа, поскольку данный свидетель, являясь знакомым и подсудимого и потерпевшего, дает показания в интересах подсудимого, лишь подтверждая версию, выдвинутую потерпевшим, непосредственным очевидцем совершения преступления данный свидетель не был.

Суд принимает во внимание, что ни ФИО9, ни Ситнов О.О., ни ФИО10 в ходе предварительного следствия не говорили о наличии у потерпевшего какого-либо ножа.

При этом Ситнов О.О., описывая нож, которым он нанес удары потерпевшему, указывает на иные его внешние признаки, нежели потерпевший.

Совокупность исследованных судом доказательств, а именно показаний потерпевшего, свидетеля ФИО10, подсудимого Ситнов О.О., данных в ходе предварительного следствия, заключения экспертизы следует, что подсудимый Ситнов О.О. умышленно нанес ФИО9 два удара ножом по туловищу.

Преступление имеет оконченный состав.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что он на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ситнов О.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Ситнов О.О. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее вину обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ситнов О.О. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый находился на профилактическом наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), по месту жительства <данные изъяты> он характеризуется отрицательно, на профилактические мероприятия не реагирует (<данные изъяты>).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Ситнов О.О. наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетней дочери ФИО19, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ возмещение потерпевшему причиненного ущерба (<данные изъяты>).

В ходе предварительного следствия Ситнов О.О. давал признательные показания, раскаивался в содеянном, данные обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Ситнов О.О. судим <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены, то есть согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ преступление совершено им при особо опасном рецидиве.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает также оснований для применения в отношении подсудимого ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку ФИО9, рубашку Ситнов О.О., а также ватный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Чебоксары (квитанция ), после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО9, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г. Чебоксары (квитанция ), после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситнов О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ситнов О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ситнов О.О. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: рубашку ФИО9, рубашку Ситнов О.О., а также ватный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Чебоксары (квитанция ), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО9, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г. Чебоксары (квитанция ), после вступления приговора в законную силу, - вернуть владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                  А.Н. Лысенина