п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 367/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Филиппова П.А.,

защитника - адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Чувашской Республики Петрова В.Г., представившего ордер №008284 от 09 августа 2012 г. и удостоверение № 491, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 сентября 2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филиппова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>», неженатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 08 часов до 10 часов Филиппов П.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО1, воспользовавшись тем, что последний уснул и не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обыскав карманы шорт ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Samsung S 5250» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности. После чего, Филиппов П.А., удерживая при себе похищенное имущество, вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Петров В.Г. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Филиппову П.А. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Филиппов П.А. не состоит (л.д. 78), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Филиппову П.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность.

Филиппов П.А. не судим (л.д. 77), по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.80), по месту жительства соседями и по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д.84, 85), на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 79).

На основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Филиппову П.А. наказание суд признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.86), явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 29).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову П.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Филиппову П.А. не установлено.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы.

    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Филиппова П.А. с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению Филиппову П.А. данного вида наказания, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Филиппову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены обязательных работ на принудительные работы или лишение свободы зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Филиппова П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S5250» IMEI <данные изъяты>, чехол для сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон на указанный сотовый телефон, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности ФИО1, детализацию данных с абонентского номера <данные изъяты>, находящуюся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья              О.М.Фадеева