Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-390/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года                         город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Шубин Е.А.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Федорова А.И., представившего удостоверение № 522, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 года, и ордер № 1483 от 26 июня 2012 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шубин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шубин Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов Шубин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> громко выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для привлечения к административной ответственности сотрудником <данные изъяты> патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Чебоксары ФИО1 было принято решение доставить Шубин Е.А. в отдел полиции <данные изъяты>, при этом Шубин Е.А., находясь там же, будучи не доволен законными действиями ФИО1 по его доставлению в отдел полиции, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти – <данные изъяты> в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, обязанный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО1 Затем Шубин Е.А., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, укусил ФИО1 за левую ногу. Преступными действиями Шубин Е.А. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадинами в области лица, кровоподтека с ссадинами левой голени, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шубин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров А.И. поддержал заявленное Шубин Е.А. в стадии предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Шубин Е.А. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шубин Е.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Шубин Е.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шубин Е.А. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

По месту работы <данные изъяты> он характеризуется положительно, как профессиональный и ответственный работник, пользуется заслуженным уважением коллектива.

Смягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка<данные изъяты>

На его иждивении находятся малолетний ребенок и его мать ФИО11 что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шубин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шубин Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Шубин Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          М.Б. Жемеричкина