обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-360/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

25 июля 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Капитонов А.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 года, и ордер № 000490 от 9 июля 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Константиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Капитонов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капитонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 мая 2012 года примерно в 1 час Капитонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что незнакомый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на скамейке, тайно похитил, сняв с запястья правой руки, принадлежавший ему золотой браслет стоимостью 30 000 рублей; вытащив из кармана его брюк, принадлежавшие тому сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 1 400 рублей, в котором находилась карта памяти «QUMO MICRO SD 2 GB» стоимостью 100 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа Е5-00» стоимостью 5 000 рублей, а также вытащив из находившейся при ФИО2 сумки принадлежавшие тому дубликатор домофонных ключей стоимостью 5 200 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 46 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Капитонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его добровольно и после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Органом предварительного следствия Капитонов А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

По смыслу уголовного закона квалифицирующий признак кражи – ее совершение из одежды, находящейся при потерпевшем, - предполагает повышенную общественную опасность преступления, поскольку изъятие имущества в момент, когда потерпевший может обнаружить и пресечь действия виновного, требует специальных навыков. Однако в предъявленном Капитонов А.В. обвинении прямо указано о совершении им хищения у спящего потерпевшего ФИО2, и формальное нахождение принадлежавшего тому имущества в его одежде не может влиять на квалификацию содеянного Капитонов А.В., так как потерпевший ФИО2 не контролировал сохранность своего имущества и был лишен возможности обнаружить и пресечь действия Капитонов А.В., носившие облегченный характер и не требующие специальных навыков.

При изложенных выше обстоятельствах суд исключает из предъявленного подсудимому Капитонов А.В. обвинения квалифицирующий признак- совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В остальной части предъявленное Капитонов А.В. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 46 700 рублей с причинением ему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Капитонов А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Капитонов А.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Капитонов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающими Капитонов А.В. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Капитонов А.В. применяет ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Капитонов А.В. <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в правоохранительные органы в отношении него не поступало, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был (л.д. 135).

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, личность виновного, его материальное положение, а также размер причиненного его преступными действиями ущерба потерпевшему, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению, и нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: копия квитанции <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: золотой браслет, сотовый телефон марки «Нокиа 2700», флеш-карта «QUMO MICRO SD 2 GB», упаковочная коробка, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа Е5-00», детализация соединений абонентских № <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО2

Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капитонов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на Капитонов А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копию квитанции <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: золотой браслет, сотовый телефон марки «Нокиа 2700», флеш-карту «QUMO MICRO SD 2 GB», упаковочную коробку, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа Е5-00», детализацию соединений абонентских № <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО2

Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Чебоксары, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.