обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-288/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года город Чебоксары                        

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Иванов В.А.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Кушелевского А.Г., представившего удостоверение № 133, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 17 декабря 2002 года, и ордер № 34 от 13 июня 2012 года,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Иванов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    Около 18 часов 23 февраля 2012 года Иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры со знакомой ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью совершения ее убийства, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих преступных действий и желая их наступления, нанес ФИО12 один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ей телесное повреждение в виде ранения передней поверхности грудной клетки слева, <данные изъяты> относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, наступила смерть ФИО12 на месте происшествия через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами.

Иванов В.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что на протяжении 15 лет он проживал совместно с ФИО12 в <адрес>. После 14 часов 23 февраля 2012 года они совместно с соседями ФИО31 отмечали праздник у себя дома, употребляя при этом спиртные напитки. Примерно в 14-ом часу они поехали в гости к ФИО29, где также распивали спиртное. От выпитого он находился в состоянии алкогольного опьянения, но осознавал все происходящее с ним. Затем они вчетвером на такси вернулись домой. ФИО12 и супруга ФИО27 поднялись к себе в комнату, а они остались возле подъезда. Покурили, и он пошел к себе домой. В ходе разговора в квартире с ФИО12 он сообщил ей о том, что у него имеются сбережения в сумме 47 000 рублей. Та в грубой форме стала упрекать его за то, что он скрывает от нее денежные средства. При этом ФИО12 сказала, что сейчас порежет его, взяв в руку кухонный нож с синей рукояткой. Не поверив ей, он сел за стол, положив на него свою левую руку. ФИО12, находясь справа от него, нанесла ему клинком ножа удар в область локтевого сустава с внутренней стороны на его сгибе, после чего бросила нож на пол. Он вскрикнул от боли. Из раны хлынула кровь. Он наклонился, чтобы поднять нож, и заметил, как ФИО12, подойдя к подоконнику, взяла оттуда другой нож с черной ручкой, подошла к нему на расстояние метра, выставив нож вперед клинком. Он просил ее выбросить нож, но она на его уговоры не реагировала. Он схватил правой рукой за запястье ФИО12, выкрутил ей руку, из которой выпал нож. Подняв его с пола, он его клинком нанес ей удар в левую часть груди. При этом хотел лишь защититься от ФИО12, полагая, что она может его убить. От нанесенного удара Федорова упала на пол. Он, увидев торчащий в ее груди нож, испугался и позвонил ее сестре ФИО3, сообщив ей о происшедшем. После этого он потерял сознание и упал на пол.

В судебном заседании, как следует из вышеприведенных показаний, Иванов В.А. изменил мотив совершения им противоправного деяния в отношении ФИО12, а также обстоятельства получения ею ножевого ранения, тогда как в стадии предварительного следствия, будучи допрошен в качестве подозреваемого 24 февраля 2012 года в присутствии адвоката Яковлева А.В., показал, что, находясь <адрес> вдвоем с ФИО12 около 15 часов 23 февраля 2012 года, на почве высказанных в его адрес той упреков по поводу сокрытия от нее денежных средств между ними возник словесный скандал, в ходе которого ФИО12 сказала, что сейчас его порежет. Не поверив ей, он положил свою левую руку на стол. ФИО12 взяла со стола кухонный нож и нанесла его клинком ему удар в область локтевого сустава. Из полученной им раны пошла кровь. Он встал из-за стола и спросил у ФИО12, что она делает, на что та нанесла ему еще один удар в область груди слева, держа нож в правой руке острием вперед. Он правой рукой выхватил нож из рук ФИО12, выкрутил ее руку и случайно нанес клинком ножа удар ей в левую часть груди, желая лишь защититься от противоправных действий ФИО12. От нанесенного им удара клинком ножа она упала на пол, нож торчал у нее из груди. Испугавшись, он позвонил ее сестре ФИО3 и сообщил ей о том, что возможно убил ФИО12. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии.

(том № 1 л.д. 92-93)

Свои показания Иванов В.А. подтвердил в стадии предварительного расследования в ходе проверки его показаний на месте, проведенной в тот же день с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, указав на место и способ совершения им преступления в отношении ФИО12 23 февраля 2012 года. В частности, в ходе проведения вышеуказанного следственного действия Иванов В.А. показал, что в ходе конфликта между ним и ФИО12 последняя нанесла ему один удар клинком кухонного ножа в область локтевого сустава и один удар клинком ножа в область грудной клетки слева. Затем ФИО12 стала отводить руку назад, и он схватил ее руку своей рукой, стал выворачивать руку ФИО12, в которой находился нож, и нечаянно ударил ее клинком ножа в область груди. От полученного удара ФИО12 упала на пол, а он позвонил ее сестре и сам потерял сознание.

(том № 1 л.д. 94-112)

Аналогичные показания Иванов В.А. дал и в ходе допроса его в присутствии защитника 25 февраля 2012 года в качестве обвиняемого.

(том № 1 л.д. 173-177)

В явке с повинной, написанной Иванов В.А. 23 февраля 2012 года собственноручно, он указал, что в тот день около 18 часов в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, он один раз ударил ножом в область сердца свою сожительницу ФИО12.

(том № 1 л.д. 18)

Лишь при допросе его в качестве обвиняемого 25 мая 2012 года в присутствии защитника Кушелевского А.Г. Иванов В.А. стал утверждать о том, что скорее всего он нанес удар ФИО12 не тем ножом, которым она наносила ему удары, а другим.

(том № 2 л.д. 7-10)

При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Иванов В.А., изложенных им как органу предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в том числе и к его доводам о том, что при нанесении удара ножом ФИО12 он действовал в пределах необходимой обороны, но возможно и превысил ее пределы.

Его вина в умышленном причинении смерти ФИО12 установлена показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей обвинения ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО20, ФИО25, ФИО4, ФИО26, ФИО5, ФИО27, ФИО28, а также протоколами следственных действий, иными приобщенными к уголовному делу документами и заключениями экспертиз.

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО3 явствует, что умершая ФИО12 была ее родной сестрой, которая в течение 15 лет проживала совместно с Иванов В.А. в <адрес> Последние два года отношения между ними были натянутые, так как Иванов В.А. употреблял спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности избивал ФИО12, нередко угрожая ей тем, что сначала убьет ее, а потом сам покончит жизнь самоубийством. Примерно в 18 часов 23 февраля 2012 года Иванов В.А. по телефону сообщил ей о том, что у них в комнате мертвое тело. По голосу она поняла, что он пьян. Она сразу же стала перезванивать ФИО12 и Иванов В.А., но они не брали телефонную трубку. Примерно через 20 минут Иванов В.А. вновь позвонил ей и сообщил о том, что зарезал ФИО12, и она лежит мертвая на полу, попросил вызвать «скорую помощь» и полицию. На такси они с дочерью ФИО28 и ее молодым человеком ФИО26 около 18 часов 50 минут подъехали к дому, поднялись к квартире ФИО12, входная дверь в которую оказалась не заперта. Войдя в комнату, она увидела лежавшую на полу в луже крови ФИО12. Рядом с ней лежал Иванов В.А., который был испачкан в крови. Она заметила, что он то открывал, то закрывал глаза. Его левая рука была порезана. О случившемся она сообщила соседке по имени ФИО7, которую попросила вызвать сотрудников «скорой помощи» и полиции. Приехавший на место происшествия врач констатировал смерть ФИО12. Иванов В.А. увезли в медицинское учреждение.

Свидетель обвинения ФИО28 в судебном заседании показала, что ее тетя ФИО12 в своей комнате проживала с Иванов В.А.. 23 февраля 2012 года после 18 часов они вместе с ФИО26 и матерью ФИО3 находились дома. По телефону позвонил Иванов В.А. и сообщил о том, что в их комнате лежит мертвое тело, после чего повесил трубку. Ее мать стала звонить на сотовый телефон ФИО12, но трубку никто не брал. Спустя некоторое время ей (матери) вновь позвонил Иванов В.А. и сообщил, что зарезал ФИО12 ножом, попросив ее срочно приехать к ним домой. По его голосу мать поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов они с ФИО3 и ФИО26 подъехали на такси к дому ФИО12. Подойдя к ее комнате, они увидели, что входная дверь не заперта. Войдя в это жилище, они увидели, что ФИО12 лежала, не двигаясь, на полу около дивана на правом боку в луже крови. Рядом с ней на спине лежал Иванов В.А.. Его левая рука в области локтевого сустава была несколько раз поперек порезана, а рядом с ладонью левой руки на полу лежал нож. ФИО26 вызвал полицию и скорую помощь, сотрудник которой по прибытии констатировал смерть ФИО12. Иванов В.А. увезли в больницу.

Свидетель обвинения ФИО26 в судебное заседание не явился, и его показания, данные органу следствия, с согласия сторон оглашены в ходе судебного следствия. Из них явствует, что примерно в 18 часов 23 февраля 2012 года он находился в гостях у своей девушки ФИО28. На сотовый телефон ее матери ФИО3 позвонили. После разговора ФИО3 попросила их одеться и срочно поехать к ее сестре ФИО12, проживавшей в <адрес>. Они вызвали такси. В подъезде ФИО3 снова кто-то позвонил на сотовый телефон. При этом он понял, что что-то произошло, так как ФИО3 спрашивала звонившего о том, что он наделал, а потом села на пол возле лифта и стала плакать. На такси они подъехали к дому ФИО12. ФИО3 и ФИО28 зашли в подъезд. Через несколько минут они со знакомыми ФИО5 и парнем по имени ФИО6 тоже поднялись. Подойдя к двери комнаты № , которая была открыта, они увидел, что ФИО3 и ФИО28 сидели возле порога и плакали. В центре комнаты в луже крови лежали ФИО12 и Иванов В.А..

(том № 1 л.д. 64-66)

Свидетель обвинения ФИО5 в судебном заседании подтвердил изложенные свидетелем обвинения ФИО26 обстоятельства дела и показал, что по его просьбе около 18 часов 45 минут 23 февраля 2012 года они подъехали к <адрес>, поднялись на пятый этаж и услышали крики. Подойдя к комнате № , они увидели, что входная дверь в нее открыта. В проходе сидели ФИО28 и ее мать и плакали. Заглянув в комнату, он увидел, что на полу лежат мужчина и женщина, вокруг которых была кровь, и вызвал сотрудников «скорой помощи» и полиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО27, проживающего совместно с ФИО22 в <адрес>, данных им органу предварительного следствия, явствует, что 23 февраля 2012 года Иванов В.А. и ФИО12, проживавшие в квартире № вышеуказанного дома, пригласили их сначала к себе в комнату, а затем в гости к ФИО14 отметить праздник. Они употребляли спиртное. Находясь в квартире ФИО14, ФИО12 танцевала, в связи с чем Иванов В.А. стал вести себя агрессивно, выражаясь в адрес ФИО12 нецензурной бранью и сравнивая ее с девушкой легкого поведения. Около 17 часов 20 минут они все вместе на такси поехали домой. ФИО12 и Иванов В.А. сидели вдвоем на заднем сиденье, при этом Иванов В.А. всю дорогу скандалил с ФИО12, пытаясь ее ударить. Когда они подъехали к дому, ФИО12 вошла в подъезд, а Иванов В.А., постояв с ним (ФИО27) некоторое время возле подъезда, успокоился и примерно в 17 часов 50 минут тоже пошел к себе в комнату. Около 19 часов он услышал женские крики в коридоре, выбежал и увидел, что возле входной двери в комнату № сидела сестра ФИО12 ФИО3. Непосредственно в комнате на полу на боку в луже крови лежала ФИО12 без признаков жизни, а рядом с ней - Иванов В.А.. На нем он заметил кровь. Иванов В.А. был в сознании. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники «скорой помощи» и увезли Иванов В.А. в больницу.

(том № 1 л.д. 82-85)

В судебное заседание не явилась свидетель обвинения ФИО22, показания которой с согласия сторон оглашены в ходе судебного разбирательства. В стадии предварительного расследования уголовного дела она полностью подтвердила показания свидетеля обвинения ФИО27 и показала, что 23 февраля 2012 года ФИО27, Иванов В.А. и ФИО12 сначала отмечали праздник в квартире последних, а затем поехали в гости к ФИО29. При этом они употребляли спиртное. Около 18 часов из телефонного разговора с ФИО27 ей стало известно о том, что он возле подъезда успокаивал Иванов В.А., который на почве ревности учинил скандал с ФИО12 и пытался ударить ее. Примерно через 15 минут ФИО27 зашел домой. Около 19 часов она услышала доносившийся из коридора женский крик. Когда она вышла в подъезд, кто-то из соседей настоял, чтобы она зашла домой, так как в тот момент она находилась на последнем месяце беременности.

(том № 1 л.д. 230-232)

Свидетель обвинения ФИО20 в ходе судебного следствия подтвердила тот факт, что 23 февраля 2012 года во время нахождения ФИО12 и Иванов В.А. у нее в гостях между ними возник конфликт, в ходе которого Иванов В.А. громко кричал, хватал ФИО12 за руку и тащил домой. Вызвав такси, они уехали домой, но примерно через 40 минут к ней позвонила ФИО22 и сообщила, что Иванов В.А. зарезал ФИО12.

В судебном заседании допрошен свидетель обвинения ФИО24, проживающая в соседней с Иванов В.А. комнате, которая показала, что 23 февраля 2012 года около 19 часов она находилась дома и услышала доносившийся из коридора женский крик. Подойдя к двери комнаты № , она увидела сидевшую возле ее входной двери ФИО3, которая плакала, а на полу в луже крови лежали ФИО12 и Иванов В.А.. Со слов сотрудников полиции ей известно о том, что в ходе конфликта Иванов В.А. нанес один удар ножом ФИО12.

Из показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО23, фельдшера бюджетного учреждения «Городская служба скорой медицинской помощи» города Чебоксары, данных ею в стадии предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, явствует, что 23 февраля 2012 года они совместно с ФИО25 заступили на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. В 19 часов 06 минут они получили вызов о нанесенном в комнате № <адрес> ножевом ранении. По прибытии на место происшествия они увидели там сотрудников полиции. В комнате на полу в луже крови лежали мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии Иванов В.А. и ФИО12. Иванов В.А. находился в сознании, был активен, отвечал на вопросы. На теле ФИО12 была обнаружена колото-резаная рана в области сердца. Она констатировала ее биологическую смерть. У Иванов В.А. были резаная рана левого предплечья и три проникающие раны грудной клетки. Он был доставлен в бюджетное учреждение «<данные изъяты>», где ему была оказана медицинская помощь.

(том № 1 л.д. 246-248)

Аналогичные показания, что и свидетель обвинения ФИО23, дал в стадии предварительного расследования уголовного дела и свидетель обвинения ФИО25 (они с согласия стороны оглашены в судебном заседании), дежуривший 23 февраля 2012 года в составе бригады скорой медицинской помощи.

(том № 1 л.д. 243-245)

Вышеуказанные показания свидетелей обвинения ФИО23 и ФИО25 подтверждаются имеющейся в материалах уголовного дела копией карты вызова медицинской помощи № , согласно которой в 18 часов 50 минут 23 февраля 2012 года в бюджетное учреждение «Городская служба скорой медицинской помощи» города Чебоксары поступило телефонное сообщение о получении Иванов В.А. в <адрес> ножевого ранения. По прибытии в указанную квартиру в 19 часов 12 минут врачами было установлено, что на полу в комнате лежал мужчина и жаловался на кровотечение из раны левой руки. С его слов, травму ему нанесла жена. Осмотром врачей установлено, что в области предплечья у мужчины имеется рана размером 5 х 3 см с умеренным кровотечением. В области VI-VII межреберий слева по сердцеключичной линии имеются 2 раны размерами 0,5 х 0,5 см и 1,8 х 0,3 см без кровотечения. Иванов В.А. выставлен диагноз: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, резаная рана левого предплечья.

(том № 1 л.д. 182)

23 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут в Управление МВД по городу Чебоксары из дежурной части «02» поступило сообщение о том, что <адрес> лежит человек в крови.

(том № 1 л.д. 17)

При осмотре места происшествия – <адрес> в период времени с 20 часов 17 минут до 22 часов 15 минут 23 февраля 2012 года обнаружен труп женщины в положении лежа на спине, на котором одето платье красного цвета и капроновые колготки, по всей поверхности неравномерно испачканные кровью, а также бюсгалтер черного цвета, трусы красного цвета и зимние сапоги черного цвета. Кожа лица, туловища, рук и ног неравномерно испачкана кровью. Линолеум под трупом и в окружности на участке размерами около 2,5 и 4,5 м испачкан кровью в виде луж, брызг, потеков и свертков крови общим объемом около 1,5 литра. На коже левой молочной железы в проекции верхнего внутреннего квадрата имеется щелевидная рана с ровными краями. На рюмках и на стакане, стоящих на столе, на фарфоровой кружке, лежащей на диване в вышеуказанной комнате, обнаружены отпечатки пальцев рук, которые откопированы на светлые дактилопленки. На столе обнаружен кухонный нож с рукояткой темного цвета, на лезвии которого имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. При производстве следственного действия с места происшествия изъяты нож с рукояткой темного цвета, нож с рукояткой синего цвета, сотовый телефон марки «Нокиа», ногтевые срезы с рук трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного возле трупа и на полу возле входной двери в комнату, рубашка красного цвета и следы пальцев рук, откопированные на 13 светлых дактилопленок.

(том № 1 л.д. 4-15)

23 февраля 2012 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства у Иванов В.А. получены смывы с ладоней рук, а 28 февраля 2012 года – образцы его крови

(том № 1 л.д. 53-54, 179-180)

В тот же день в служебном кабинете СО по городу Чебоксары СО СУ СК РФ по ФИО1 в присутствии понятых у Иванов В.А. изъяты предметы его одежды, в которых он был одет в момент совершения преступления, а именно: футболка синего цвета, брюки черного цвета и ботинки.

(том № 1 л.д. 57-59)

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем <данные изъяты> ФИО32 из казенного учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития ФИО1 Республики изъяты предметы одежды ФИО12: сапоги, платье, трусы, бюсгалтер, капроновые колготки и носки

(том № 1 л.д. 61-63)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок предметы осмотрены, а в дальнейшем представлены на исследование экспертам.

Их осмотром установлено, что на двух столовых ножах, сотовом телефоне марки «Нокиа», мужских брюках черного цвета, трикотажной рубашке-футболке синего цвета в белую и черную полоску, паре мужских замшевых ботинок черного цвета, вельветовой рубашке бордового цвета, бюстгальтере, женских трусах, паре женских зимних сапог, женских нейлоновых колготках, паре махровых носков черного цвета, женском сарафане бордового цвета имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

(том № 1 л.д. 194-195)

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови ФИО12 <данные изъяты>, группа крови Иванов В.А.<данные изъяты>.

На ноже с рукояткой черного цвета, на двух тампонах со смывами с места происшествия, в подногтевом содержимом обеих рук ФИО12, на рубашке бордового цвета; на части пятен на одежде Иванов В.А. (на брюках и ботинках) и на тампоне со смывом с поверхности правой руки его обнаружены следы крови человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от ФИО12 и исключается от Иванов В.А..

На ноже с рукояткой синего цвета, на сотовом телефоне, на рубашке-футболке Иванов В.А., в большинстве пятен на его брюках, ботинках и на тампоне со смыва с левой руки обнаружены следы крови человека группы <данные изъяты>, происхождение которой не исключается от Иванов В.А. и исключается от ФИО12.

(том № 1 л.д. 136-140)Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что на бюстгальтере, трусах, колготках, сарафане, паре носков, паре сапог ФИО12 обнаружены следы крови человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от ФИО12 и исключается от Иванов В.А..

(том № 1 л.д. 144-148)

В выводах эксперта в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизе вещественных доказательств) отражено, что выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО12 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа № , представленного на экспертизу (ножа с рукояткой темного цвета, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия на кухонном столе), либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие обуха, снизу – лезвие. Выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте причинено не клинком ножа № , представленного на экспертизу (ножа с рукояткой синего цвета, обнаруженного возле трупа).

(том № 1 л.д. 160-165)

Иванов В.А. как в стадии предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании по-разному излагал обстоятельства имевшего место события, указывая, что действовал в пределах необходимой обороны, возможно превышая ее, защищая себя; умысла на лишение жизни ФИО12 он не имел. Однако его показания в этой части носят противоречивый характе<адрес> в ходе следствия он указывал на то, что нанес удар ФИО12 клинком того же ножа, которым она до этого ударила его по руке и в область грудной клетки.

Его доводы в этой части опровергнуты вышеприведенными выводами экспертов, исследованными в ходе судебного следствия, в которых прямо указано на то, что удары Иванов В.А. и ФИО12 были нанесены клинками разных ножей

Впоследствии, будучи ознакомлен с выводами, изложенными в указанных заключениях экспертиз, Иванов В.А. изменил свои показания в этой части, и показал, что возможно ударил ФИО12 не тем ножом, которым она нанесла ему удары, при этом не сумев привести убедительных причин изменения своих показаний.

Подсудимый Иванов В.А. утверждал, что он совершил убийство ФИО12 при превышении пределов необходимой необороны.

Вместе с тем по смыслу закона под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни оборонявшегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Потерпевшая ФИО3, свидетели обвинения ФИО28, ФИО27, ФИО4 охарактеризовали убитую ФИО15 исключительно с положительной стороны как спокойную по характеру, хозяйственную, неконфликтную женщину. В то же время они отметили, что Иванов В.А., с которым она длительное время совместно проживала, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, постоянно ревновал ФИО12, устраивая с ней на этой почве конфликты. В ходе ссор Иванов В.А. часто высказывал в адрес ФИО12 угрозы убийством, которые та воспринимала реально, в связи с чем, когда Иванов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, прятала от него ножи, а иногда уезжала к своей сестре ФИО3 При этом сама ФИО12 поводов для конфликтов ФИО16 не давала, всегда вела себя скромно.

Свидетели обвинения ФИО27, ФИО22, очевидцы предшествующего преступлению поведения Иванов В.А. и ФИО12, показали, что именно Иванов В.А. был инициатором скандала с ФИО12, громко кричал на нее, хватал ее за руки, тащил домой, что подтверждается и выводами эксперта, изложенными в заключении экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО12 был обнаружен в том числе и кровоподтек в области левой голени давностью в пределах 1 суток к моменту наступления смерти, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета и как причинивший вреда здоровью по степени тяжести не оценивается (том № 1 л.д. 119-121)

Из материалов проверки сообщения медицинского учреждения – <данные изъяты> явствует что, 23 февраля 2012 года в больницу обратился Иванов В.А. с колото-резаной раной грудной клетки слева и резаной раной верхней трети предплечья. С его слов, около 18 часов 23 февраля 2012 года в <адрес> его ударила ножом его сожительница ФИО12

(том № 1 л.д. 22)

Согласно заключению эксперта (экспертизе освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. получил телесные повреждения передней поверхности грудной клетки слева в виде кровоподтека с повреждением под корочкой и с ранами, потребовавшими проведения хирургической обработки с наложением швов; левой верхней конечности в виде обширного кровоподтека с раной, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов. Кровоподтеки грудной клетки и левой верхней конечности могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Судить о механизме образования повреждения грудной клетки слева не представляется возможным ввиду изменения его свойств в процессе заживления (под корочкой). Это повреждение с кровоподтеками не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Раны грудной клетки и левой верхней конечности, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Не представляется возможным судить о механизме образования ран грудной клетки ввиду изменения их свойств в процессе проведения хирургической обработки; механизм образования и давность происхождения раны левой верхней конечности ввиду изменения ее свойств в процессе проведения хирургической обработки и с развитием воспалительного процесса. Давность образования повреждений около 2-6 суток на момент осмотра.

Исходя из характера, локализации и количества отмеченных у Иванов В.А. повреждений – количество травматических воздействий было не менее четырех.

Повреждения грудной клетки и левой верхней конечности (передняя поверхность грудной клетки, сгибательная поверхность левого локтевого сустава) – находятся в пределах досягаемости собственной руки.

(том № 1 л.д. 115)

Других телесных повреждений у Иванов В.А. не обнаружено. Однако изложенные в вышеприведенном заключении эксперта выводы о том, что обнаруженные у Иванов В.А. телесные повреждения были получены в результате не менее четырех травматических воздействий, противоречат показаниям подсудимого, которые он давал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что ФИО12 незадолго до смерти нанесла ему лишь два удара ножом: один по его руке на сгибе локтевого сустава с внутренней стороны, а второй – в область грудной клетки. Стремясь избежать, по мнению Иванов В.А., нанесения ему следующего удара клинком ножа, он схватил руку ФИО12, и из нее выпал нож. Он нагнулся, чтобы поднять его, но увидел, что ФИО12 взяла с подоконника другой нож и, выставив его вперед клинком, стала подходить к нему. Он схватил правой рукой за запястье ФИО12, выкрутил ей руку, из которой выпал нож. Подняв его с пола, он его клинком нанес ей удар в левую часть груди.

К тому же выводы эксперта не исключают возможность того, что Иванов В.А. сам причинил себе обнаруженные у него экспертами телесные повреждения, поскольку они находятся в пределах досягаемости собственной руки.

При изложенных обстоятельствах с учетом характеризующих личность убитой ФИО12 данных и противоречивых показаний Иванов В.А. в части обстоятельств получения им вышеуказанных телесных повреждений, отраженных в заключении эксперта; данных, свидетельствующих о том, что ФИО17 до совершения в отношении нее преступных действий высказывала в адрес Иванов В.А. какого-либо рода угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо применяла такого рода насилие, которое могло бы послужить основанием для причинения ей Иванов В.А. вреда в состоянии необходимой обороны или с превышением ее пределов, судом не установлено.

Оценивая совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает, что в действиях Иванов В.А. отсутствовали признаки необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку между ним и ФИО12 на почве ревности произошла обычная ссора, и последующие действия Иванов В.А. - нанесение им одного удара клинком ножа в область грудной клетки, носили умышленный характер, а не вызывались необходимостью, так как какое-либо насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении Иванов В.А. ФИО12 не применяла, до нанесения ей ножевого ранения неправомерных действий в отношении него не совершала.

Из заключения эксперта (экспертизы трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц третьего межреберья, сквозными повреждениями перикарда, левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, поверхностным повреждением передней поверхности тела желудочка, кровоизлияниями в левую плевральную полость, в полость, в переднюю и диафрагмальную части перикарда, под эпикард и в мышцу сердца, в левый купол диафрагмы, под серозную оболочку тела желудочка, в мягкие ткани по ходу раневого канала, давность в пределах считанных минут к моменту наступления смерти, которое могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. С момента наступления смерти до осмотра на месте происшествия прошло не более 6 часов, на что указывает характер изменений ранних трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия.

Смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие полученного колото-резаного ранения. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от ее трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1, 84 %, в моче – 2,62 %, что при оценке у живого человека могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени. Не исключается способность к совершению потерпевшей каких-либо активных действий после получения колото-резаного ранения в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого считанными минутами.

В момент получения колото-резаного ранения пострадавшая находилась в положении, доступном передней поверхностью грудной клетки слева для его нанесения.

(том № 1 л.д. 119-121)

Все вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия, согласуются между собой, и суд находит их допустимыми и достаточными для признания Иванов В.А. виновным в совершении умышленного убийства ФИО12.

При решении вопроса о направленности умысла Иванов В.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, который после нанесения ФИО18 удара клинком ножа в область расположения жизненно важных органов и видя, что она истекает кровью, не предпринял никаких мер для оказания ей помощи.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени совместного проживания между Иванов В.А., который употреблял спиртные напитки, и ФИО12 часто возникали скандалы, в ходе которых Иванов В.А. на почве ревности избивал ФИО12, не раз угрожал, что убьет ее, при этом хватался за ножи. В очередной раз 23 февраля 2012 года в ходе ссоры с ФИО12, возникшей на почве ревности, Иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> примерно в 18 часов умышленно с целью лишения ее жизни взял кухонный нож и нанес его клинком один удар в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важных органов, ФИО12, причинив ее здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека. От острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц третьего межреберья, сквозными повреждениями перикарда, левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, поверхностным повреждением передней поверхности тела желудочка, кровоизлияниями в левую плевральную полость, в полость, в переднюю и диафрагмальную части перикарда, под эпикард и в мышцу сердца, в левый купол диафрагмы, под серозную оболочку тела желудочка, в мягкие ткани по ходу раневого канала, ФИО12 скончалась на месте совершения преступления через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами.

При изложенных выше обстоятельствах Иванов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО12, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни ФИО12.

    Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Иванов В.А. в отношении ФИО12, по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела; его поведение в быту, непосредственно после совершения им преступления, его поведения в стадии предварительного и судебного следствий; выводы экспертов, изложенные в вышеуказанном заключении, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванов В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Иванов В.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов В.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (том № 1 л.д.18).

Вышеуказанное преступление Иванов В.А. совершил впервые (том № 2 л.д. 13), что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов В.А., не имеется.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных указаний уголовного закона, суд при назначении наказания Иванов В.А. применяет положения ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Иванов В.А. характеризуется удовлетворительно. За время проживания привлекался к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство (том № 2 л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. проходил военную службу в войсковой части в должности <данные изъяты>, где показал себя дисциплинированным, исполнительным, требовательным <данные изъяты>. Он проявлял разумную инициативу при выполнении приказаний и служебных заданий. За достигнутые успехи ДД.ММ.ГГГГ награжден значком <данные изъяты>, дважды поощрен краткосрочным отпуском с выездом на родину (том № 2 л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ он работал в отделении скорой медицинской помощи больницы скорой медицинской помощи, а в период ДД.ММ.ГГГГ - в должности <данные изъяты> По месту прежних работ он показал себя грамотным специалистом, аккуратным и трудолюбивым работником, относящимся с ответственностью к своим обязанностям и пользующимся уважением в коллективе (том № 2 л.д. 16, 18).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. работал <данные изъяты>. С возложенными на него обязанностями он справлялся успешно, нареканий со стороны руководства не имел. В отношениях с коллегами по работе отличался доброжелательностью, тактичностью.

С ДД.ММ.ГГГГ до заключения Иванов В.А. под стражу он работал <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно как квалифицированный специалист, добросовестно относящийся к своим должностным обязанностям (том № 2 л.д. 17). <данные изъяты>

Суд не оставляет без внимания и личность убитой ФИО12, с которой Иванов В.А. длительное время до случившегося проживал совместно и она родственниками и знакомыми характеризуется исключительно положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Иванов В.А. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: столовый нож с рукояткой черного цвета и столовый нож с рукояткой синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», вельветовая рубашка, трикотажная рубашка-футболка, мужские брюки, пара мужских замшевых ботинок, принадлежащие Иванов В.А., - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.

    Вещественные доказательства: бюстгальтер черного цвета, женские трусы, пара женских зимних сапог, женские нейлоновые колготки, пара махровых носков, женский сарафан из синтетической ткани, принадлежавшие ФИО12, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшей ФИО3, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Иванов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Иванов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Иванов В.А. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 23 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: столовый нож с рукояткой черного цвета и столовый нож с рукояткой синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», вельветовую рубашку, трикотажную рубашку-футболку, мужские брюки, пару мужских замшевых ботинок, принадлежащие Иванов В.А., - возвратить их владельцу, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

    Вещественные доказательства: бюстгальтер черного цвета, женские трусы, пару женских зимних сапог, женские нейлоновые колготки, пару махровых носков, женский сарафан из синтетической ткани, принадлежавшие ФИО12, - возвратить потерпевшей ФИО3, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ФИО1 Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.