обвинительный приговор по п.п. `а`!, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-294/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года город Чебоксары                    

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Григорьев А.В.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 8 февраля 2007 года, и ордер № 366 от 29 апреля 2012 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Константиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Григорьев А.В. по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 8 часов 29 апреля 2012 года Григорьев А.В. и не установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой, Григорьев А.В. согласно ранее отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес находившемуся в этой квартире ФИО10 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых ФИО10 испытал физическую боль, после чего по предварительной договоренности с не установленными следствием лицами открыто похитили, вытащив из кармана рубашки ФИО10, принадлежавшие тому сотовый телефон марки «Моторолла С 115» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 1 050 рублей. В это время не установленное следствием лицо, действуя совместно с Григорьев А.В. и другими не установленными следствием лицами согласно заранее распределенной ему роли, подошло к ФИО3, находившемуся в зале данного жилища, у которого открыто похитили, вытащив из переднего кармана брюк, принадлежавшие тому деньги в сумме 130 рублей. После этого Григорьев А.В. и не установленные следствием лица, пройдя в приходую квартиру, открыто похитили, взяв с вешалки, принадлежавшие ФИО10 два ключа от входной двери в вышеуказанную квартиру по цене 160 рублей каждый на общую сумму 320 рублей и два ключа от домофона по цене 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей.

Совместными преступными действиями Григорьев А.В. и не установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ФИО10 физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму 2 020 рублей, а ФИО3 – имущественный ущерб на сумму 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. виновным себя признал частично и показал, что примерно в 7 часов 29 апреля 2012 года <адрес> он встретил знакомого ФИО10, проживающего в <адрес>. Сходив в магазин и купив спиртное, они распили его в жилище ФИО10 вместе с присутствующими там ФИО11 и ФИО3, после чего он уснул на диване. Он проснулся в 8 часов и вышел в подъезд, где, осмотрев карманы одетых на нем брюк, обнаружил, что из них пропали деньги в сумме 2 750 рублей. В это время он встретил знакомых по имени ФИО16 и незнакомого парня, которые зашли в подъезд, и он объяснил им, что у него пропали деньги. Все вместе они поднялись к квартире ФИО10, тот открыл им дверь. На его (Григорьев А.В.) объяснения о том, что у него пропали денежные средства, ФИО10 предложил им осмотреть его квартиру, пояснив, что денег он не брал и их в квартире нет. Они с парнями осмотрели жилище ФИО10, но денег не нашли. Тогда он стал требовать от ФИО10, чтобы он вернул похищенные денежные средства, на что тот вывернул карманы своих брюк и из одного из них выпала 1000-рублевая купюра, которая, со слов ФИО10, принадлежала ему (ФИО10). Не поверив ФИО10, он (Григорьев А.В.) нанес ему несколько ударов руками по голове и ногами по туловищу и забрал деньги. После этого он (Григорьев А.В.) подошел к ФИО11 и попросил ее вернуть ему деньги. Она достала из сумки 1 200 рублей, пояснив, что это ее пенсия, в связи с чем ее денег никто не взял. Затем они обратились к ФИО3 с просьбой вернуть им деньги, на что тот передал им имевшиеся при нем 130 рублей. В ходе происходивших событий кто-то из парней также наносил удары ФИО10 рукой по голове. После этого он поговорил с ФИО10, который не смог ему ничего внятно объяснить, и они с парнями ушли из квартиры. Сотовые телефоны и ключи, принадлежавшие ФИО10, он не похищал.

Однако, будучи допрошен в ходе предварительного расследования уголовного дела, Григорьев А.В. иным образом излагал обстоятельства дела.

В ходе допроса его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что после ухода в 8 часов 29 апреля 2012 года из квартиры ФИО10 он обнаружил пропажу имевшихся при нем денег в сумме 3 000 рублей. Тогда он вернулся в подъезд, где проживал ФИО10, и встретил там его с ФИО11 и ФИО3 Он попросил ФИО10 вернуть ему деньги, на что тот ответил, что денег у него не брал и предложил зайти к нему в квартиру. Они вчетвером зашли в жилище ФИО10, где он вновь стал требовать от него возврата принадлежавших ему денежных средств. ФИО10 вывернул карманы одетых на нем брюк, из которых выпала одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ФИО10 передал ему. Из его действий он понял, что именно ФИО10 похитил у него деньги, за что он один раз ударил его кулаком по лицу, и попросил его вернуть оставшиеся 2 000 рублей. ФИО10 пообещал вернуть ему деньги, когда заработает их. После этого он ушел из квартиры ФИО10. Сотовые телефон у него он не похищал, одежду ФИО3 не обыскивал. В жилище ФИО10 он заходил один, посторонних парней с ним не было.

(л.д. 45-46)

В ходе допроса его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания.

(л.д. 75-76)

В качестве мотивов изменения своих показаний Григорьев А.В. указал на то, что в ходе предварительного расследования уголовного дела он давал показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное им и другими пришедшими с ним в квартиру ФИО10 парнями.

При оценке доказательств суд принимает во внимание показания Григорьев А.В., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, лишь в той части, в которой они не противоречат другим исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствам.

Вина Григорьев А.В. в открытом хищении группой лиц по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, чужого, принадлежавшего ФИО3 и ФИО10 имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО3, свидетелей обвинения ФИО12, ФИО11 и ФИО13, а также протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела.

Из показаний неявившегося потерпевшего ФИО10, данных им в стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, явствует, что в ночь с 28 на 29 апреля 2012 года у него в квартире <адрес> ночевали ФИО17 и ФИО18 Проснувшись в 6 часов 29 апреля 2012 года он вышел из квартиры и в подъезде встретил знакомого Григорьев А.В., с которым они дошли до магазина, где Григорьев А.В. купил бутылку водки. Затем они пошли к нему (ФИО10) домой, где вместе с Григорьев А.В., ФИО11 и ФИО20 распили приобретенное спиртное. Около 7 часов 30 минут Григорьев А.В. ушел, затем примерно в 8 часов они с ФИО11 и ФИО3 также вышли из квартиры. На первом этаже подъезда они вновь встретили Григорьев А.В., с которым находились трое незнакомых ему парней. Григорьев А.В. сообщил о том, что он был у него (ФИО10) в квартире, и у него пропали деньги в сумме 3 000 рублей. Он сказал Григорьев А.В., что денег он у него не брал, и предложил ему пройти в квартиру и убедиться, что денег в ней нет. Они вместе с Григорьев А.В. и остальными парнями прошли в его жилище, где Григорьев А.В. стал высказывать в его адрес угрозы по поводу пропавших у него денег, в ходе чего ударил его один раз кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль. Один из парней, пришедших с Григорьев А.В., подойдя к нему, вывернул карманы его одежды. После этого Григорьев А.В. и остальные парни стали наносить ему поочередно удары, требуя от него возврата денег, которые он якобы похитил у Григорьев А.В.. Он, сидя на кресле, говорил, что не брал денег, но парни продолжали наносить ему удары руками и ногами в область лица и по различным частям тела, от которых он закрывался руками. В ходе нанесения ударов кто-то из молодых людей вытащил у него из нагрудного кармана рубашки принадлежавшие ему сотовый телефон марки «ФИО15 115» стоимостью с учетом износа 300 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 150 рублей, в которых находились две сим-карты, не представляющие для него материальной ценности, а также деньги в сумме 1050 рублей. Он заметил, что кто-то из пришедших в его квартиру парней также обыскивал карманы ФИО3. Около 8 часов 40 минут молодые люди ушли из его жилища. После их ухода он обнаружил, что из коридора пропала связка ключей, висевших на гвозде перед выходом из квартиры, в которой было 2 ключа от входной двери по цене 160 рублей за один ключ на общую сумму 320 рублей и 2 ключа от домофона по цене 100 рублей за один ключ на общую сумму 200 рублей.

(л.д. 20-21, 84)

    Из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства потерпевшего ФИО3, присутствующего вместе с ФИО11 и ФИО10 утром 29 апреля 2012 года в квартире последнего <адрес>, явствует, что ФИО10 уходил из своего жилища около 6 часов, вернулся примерно в 7 часов вместе с Григорьев А.В., принеся с собой бутылку водки, которую они все вместе распили. После этого Григорьев А.В. уснул на диване в зале квартиры, проснулся примерно в 7 часов 30 минут и ушел из указанного жилища. Около 8 часов они вместе с ФИО10 и ФИО11 на первом этаже в подъезде данного дома вновь встретили Григорьев А.В., вместе с которым были еще трое незнакомых парней. Один из них предложил пройти в квартиру к ФИО10, так как, с его слов, у Григорьев А.В. пропали деньги. Все вместе они прошли в указанное жилище, где парни обыскали их, забрав у него 130 рублей, у ФИО10 – 1000 рублей, и передали их Григорьев А.В. При этом двое пришедших с Григорьев А.В. парней наносили удары ФИО10.

    Однако в стадии предварительного расследования уголовного дела потерпевший ФИО3 давал более подробные показания об известных ему обстоятельствах дела. В частности, он показал, что встретив около 8 часов 29 апреля 2012 года Григорьев А.В. в подъезде с парнями, тот сообщил им, что у него пропали деньги в сумме 3 000 рублей, заявив, что их похитил кто-то из них. Пояснив, что денег они у Григорьев А.В. не похищали, они все вместе вернулись в квартиру к ФИО10, где Григорьев А.В. ударил ФИО10 один раз кулаком по лицу и один раз ногой в грудь, после чего пришедшие с ним парни также нанесли ему (ФИО10) несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. В это время ФИО10 сидел в кресле в зале квартиры и закрывал лицо руками, а парни продолжали наносить ему удары. Григорьев А.В. нанес ФИО10 в общей сложности всего не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу и не менее одного удара ногой по туловищу. В это время один из незнакомых парней обыскал карманы его (ФИО3) одежды и вытащил из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк принадлежавшие ему деньги в сумме 130 рублей. При этом он (ФИО3) сопротивления ему не оказывал, так как был напуган противоправными действиями парней. Остальные парни и Григорьев А.В. в это время обыскали карманы одежды ФИО10, вытащив из кармана одетой на нем рубашки денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую забрал себе Григорьев А.В.. Затем они все кроме ФИО10 ушли из вышеуказанной квартиры. Впоследствии со слов ФИО10 ему стало известно о том, что парни помимо денег также похитили, вытащив из карманов одетой на нем рубашки, два принадлежавших ему сотовых телефона.

(л.д. 33-35, 70-71)

После оглашения вышеприведенных показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их достоверность, объяснив мотивы изменения показаний прошествием длительного периода времени после случившегося, и суд при оценке доказательств учитывает его показания, данные им органу следствия, которые согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании допрошена свидетель обвинения ФИО11, из показаний которой явствует, что в ночь с 28 на 29 апреля 2012 года они с ФИО3 ночевали в квартире ФИО10 <адрес>. Утром около 6 часов ФИО10 ушел, вернувшись примерно через час с Григорьев А.В. и принеся с собой бутылку спиртного, которую они все вместе распили. Примерно в 7 часов 30 минут она разбудила уснувшего на диване в комнате жилища Григорьев А.В., и тот ушел. Около 8 часов они с ФИО10 и ФИО3 также вышли из квартиры, но на лестничной площадке первого этажа встретили Григорьев А.В., с которым было еще трое незнакомых парней. Один из них сообщил, что у Григорьев А.В. пропали деньги, в связи с чем предложил всем пройти в квартиру к ФИО10. Они вернулись в указанное жилище, где парни раздели ФИО3 и забрали имевшиеся при нем деньги в сумме 130 рублей. Затем молодые люди проверили ее сумку, в которой обнаружили 1 200 рублей, но, узнав, что это ее пенсия, не стали забирать деньги. После этого Григорьев А.В. и двое пришедших с ним парней стали избивать ФИО10, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу, а четвертый парень стоял возле нее и ФИО3 для того, чтобы они не оказывали этому сопротивления. В ходе избиения парни обнаружили у ФИО10 в одежде 1000 рублей, которые забрали себе. Затем в дверь квартиры постучала соседка, в связи с чем парни прекратили свои противоправные действия и ушли.

В ходе допроса в стадии предварительного следствия свидетель обвинения ФИО11 несколько иным образом излагала известные ей обстоятельства дела. Она показала, что встретив около 8 часов 29 апреля 2012 года Григорьев А.В. с парнями в подъезде, тот стал утверждать о том, что он утром в период нахождения его в квартире ФИО10, у него пропали деньги в сумме 3 000 рублей. Все вместе они вернулись в вышеуказанное жилище, где Григорьев А.В., обыскав квартиру, ударил ФИО10 один раз кулаком по лицу и один раз ногой в грудь. После этого остальные пришедшие с ним три парня несколько раз ударили ФИО10 руками и ногами по лицу и по телу. ФИО10, сидевший на кресле, закрывался от наносимых ему ударов руками. В это время Григорьев А.В. и двое незнакомых парней обыскали карманы одетой на ФИО10 одежды и вытащили из одного из карманов денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую Григорьев А.В. забрал себе. Четвертый пришедший с ним парень обыскал карманы одетой на ФИО3 одежды и вытащил из переднего кармана одетых на том джинсовых брюк деньги в сумме около 130 рублей. Затем они все кроме ФИО10 ушли из его квартиры.

(л.д. 36-38)

После оглашения ее показаний свидетель обвинения ФИО11 не смогла привести убедительных причин изменения своих показаний, и суд при оценке доказательств принимает во внимание ее показания, данные в ходе предварительного следствия, находя их более достоверными и соответствующими другим, исследованным в судебном заседании, доказательствам.

До происшедшего потерпевшие ФИО10, ФИО3 и свидетель обвинения, очевидец происшедшего, ФИО11 были знакомы с подсудимым Григорьев А.В., неприязненных отношений к нему не имели; остальных парней, совершивших в отношении ФИО10 и ФИО3 преступление, они не знали, и у суда не имеется оснований подвергать их показания сомнению, в том числе и в части объема похищенного имущества, так как у них отсутствует повод для оговора подсудимого и остальных не установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в совершении преступления. В своих подробных и последовательных показаниях, данных органу предварительного следствия и принятых во внимание судом при оценке доказательств по уголовному делу, которые согласуются между собой, они указали на непосредственное участие каждого из них в совершении открытого хищения принадлежавшего ФИО10 и ФИО3 имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также подробно описали роль каждого из них в его совершении.

Вышеприведенные показания потерпевших ФИО10, ФИО3 и свидетеля обвинения ФИО11, которые взаимно подтверждают друг друга, согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО12, соседка ФИО10, показала, что около 7 часов 30 минут 29 апреля 2012 года она слышала доносившиеся из квартиры ФИО10 голоса, сильный шум, характерный для суматохи. Она постучала в дверь квартиры <адрес>, в которой проживает ФИО10, но дверь ей никто не открыл. Она стала спускаться к себе в квартиру и в это время заметила, как указанную квартиру покинули четверо парней и девушка, которые тут же вышли из подъезда.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, произведенного в присутствии понятых 29 апреля 2012 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут установлено, что входная дверь в квартиру открыта, видимых повреждений не имеет. На полу в зале квартиры посередине возле шкафа имеются четыре пятна бурого цвета, похожие на кровь, круглой формы. В ходе проведения указанного следственного действия в жилище обнаружены отпечатки пальцев рук, которые откопированы на светлые дактилопленки, изъяты с места происшествия и представлены на исследование экспертам.

(л.д. 5-8)

В тот же день с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства у ФИО10 получены следы папиллярных узоров пальцев и ладоней рук, о чем свидетельствует имеющийся в уголовном деле документ.

(л.д. 23-24)

Отпечатки рук в соответствии с действующим законодательством получены и у Григорьев А.В. 14 мая 2012 года.

(л.д. 48)

Вышеуказанные дактилопленки и дактилокарты ФИО10, ФИО6, ФИО11 и Григорьев А.В. представлены на исследование экспертам.

Из заключения эксперта (дактилоскопической экспертизы) <данные изъяты> явствует, что следы на дактилопленках № № 1, 2, 3, 5, 6, 7 для идентификации личности пригодны.

След папиллярного узора на светлой дактилопленке под № 5 оставлен большим пальцем левой руки Григорьев А.В., след папиллярного узора на светлой дактилопленке под № 6 оставлен средним пальцем правой руки ФИО11; след папиллярного узора № 1 на светлой дактилопленке под № 7 оставлен средним пальцем левой руки Григорьев А.В., след папиллярного узора № 2 на светлой дактилопленке под № 7 оставлен безымянным пальцем левой руки Григорьев А.В., след папиллярного узора № 3 на светлой дактилопленке под № 7 оставлен мизинцем левой руки Григорьев А.В..

(л.д. 56-59)

Согласно ответу на запрос <данные изъяты> сим-карта с абонентским номером использовалась в телефонном аппарата с IMEI , с абонентским номером - в телефонном аппарате с IMEI . Именно этими сим-картами, как явствует из показаний потерпевшего ФИО10, он пользовался до совершения в отношении него преступления. После 29 апреля 2012 года соединений указанных телефонных аппаратов в сети компании <данные изъяты> не зафиксировано, что косвенно подтверждает показания потерпевшего ФИО10 в части открытого хищения у него в тот день Григорьев А.В. и не установленными следствием лицами двух принадлежавших ему сотовых телефонов.

(л.д. 88-91)

Из представленных <данные изъяты> сведений явствует, что на телефонный аппарат с IMEI 20 мая 2012 года установлена сим-карта с абонентским номером , зарегистрированная на имя ФИО13

(л.д. 95)

Из показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО13, данных им органу предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, явствует, что 18 мая 2012 года во дворе своего дома он встретил малознакомого парня, у которого поинтересовался о наличии ненужного сотового телефона. Спустя некоторое время этот парень передал ему бывший в употреблении сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-зеленого цвета.

(л.д. 96-97)

23 мая 2012 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в служебном кабинете отдела полиции <данные изъяты> ФИО13 добровольно выдал старшему следователю ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа» с IMEI , что отражено в соответствующем протоколе следственного действия, который в тот же день осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 99-100, 101, 102)

В судебном заседании опровергнуты доводы подсудимого Григорьев А.В. в той части, что 29 апреля 2012 года он требовал от ФИО10 возврата ему денежных средств, которые тот незадолго до этого, по его мнению, якобы похитил у него.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО3 и свидетель обвинения ФИО11 показали, что незадолго до случившегося все вместе распивали спиртные напитки в квартире ФИО10, затем Григорьев А.В. уснул на диване, а ФИО10 все время находился в поле зрения ФИО3 и ФИО11. Денег у Григорьев А.В. он не похищал. Для опровержения его подозрения в этой части ФИО10 лично пригласил Григорьев А.В. к себе в квартиру для того, чтобы убедиться в том, что похищенных денег в его жилище нет.

Постановлением старшего следователя ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту тайного хищения денег в сумме 3 000 рублей из заднего кармана одетых на Григорьев А.В. брюк 29 апреля 2012 года примерно в 7 часов <адрес> выделены в отдельное производство.

(л.д. 107)

Допустимость и достоверность всех вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания, совокупность которых не находится в противоречии по отношению друг к другу, у суда сомнений не вызывает, и суд принимает их во внимание при вынесении приговора.     Их совокупность свидетельствует о том, что Григорьев А.В. по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, находясь примерно в 8 часов 29 апреля 2012 года <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежавшее ФИО10 имущество на общую сумму 2 020 рублей и принадлежавшие ФИО3 деньги в сумме 130 рублей.

    Преступление является оконченным, так как Григорьев А.В. и не установленные следствием лица скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.

    О предварительном сговоре Григорьев А.В. и не установленных следствием лиц на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют их распределение ролей и согласованные действия в процессе совершения преступного деяния. Как следует из согласованных между собой показаний потерпевших ФИО10, ФИО6 и свидетеля обвинения ФИО11, подтвержденных в судебном заседании совокупностью других исследованных судом доказательств, в ходе нанесения Григорьев А.В. и не установленными следствием лицами ударов ФИО10 руками и ногами по различным частям тела, вышеуказанные лица, действуя согласованно между собой и с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, обыскивали карманы одетой на ФИО10 одежды, вытащив из наружного кармана одетой на нем рубашки два сотовых телефона марок «Моторола С 115» и «Нокиа» и деньги в сумме 1 050 рублей. В это время один из парней, согласно отведенной ему роли, действуя по предварительно достигнутой с остальными лицами договоренности, обыскал карманы одетой на ФИО3 одежды, открыто похитив из кармана его брюк деньги в сумме 130 рублей. Затем все парни ушли из жилища ФИО10, также похитив из коридора указанной квартиры связку из 4 ключей общей стоимостью 520 рублей.

При этом преступные действия Григорьев А.В. и не установленных следствием лиц, действовавших по предварительному сговору между собой, были совершены ими 29 апреля 2012 года в одном месте – <адрес>, одновременно в отношении обоих потерпевших, и были объединены единым умыслом.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразилось в нанесении ФИО10 ударов Григорьев А.В. и не установленными следствием лицами руками и ногами по различным частям тела, в ходе чего они, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно между собой, открыто похитили принадлежавшее ФИО10 имущество на общую сумму 2 020 рублей и принадлежавшее ФИО3 имущество на сумму 130 рублей. От нанесенных Григорьев А.В. и не установленными следствием лицами ударов в ходе открытого хищения чужого, принадлежавшего тем, имущества ФИО10 испытал физическую боль.

Постановлением старшего следователя ФИО22. от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц, в деяниях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, выделены в отдельное производство (л.д. 111).

    Суд квалифицирует содеянное Григорьев А.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

Исходя из данных, характеризующих личность Григорьев А.В., его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; того факта, что <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Григорьев А.В. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Григорьев А.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Григорьев А.В. судим <данные изъяты> за совершение преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, судимость за которую при признании рецидива преступлений не учитывается, <данные изъяты> (л.д. 78, 81, 82).

<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 83).

Суд также не оставляет без внимания и то обстоятельство, что Григорьев А.В. ухаживает за своей матерью ФИО1, перенесшей инсульт и являющейся инвалидом <данные изъяты>

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как принудительные работы либо лишение свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы или без такового.

Исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и характеризующих личность Григорьев А.В. данных суд считает, что ему невозможно назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд, принимая во внимание материальное положение Григорьев А.В., не имеющего постоянного источника дохода, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что Григорьев А.В. совершил вышеуказанное преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, он склонен к совершению преступлений и административных правонарушений; <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: восемь светлых дактилопленок со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при нем в течение всего срока его хранения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа» с IMEI , принадлежащий ФИО10 и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора законную силу подлежит возврату его владельцу.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего проживания, не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определенные указанным органом, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Григорьев А.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 29 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: восемь светлых дактилопленок со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - оставить при нем в течение всего срока его хранения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа» с IMEI , принадлежащий ФИО10 и переданный ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.