Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-391/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

20 августа 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Платонов М.Ю.,

его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 30 октября 2007 года, и ордер № 008367 от 20 августа 2012 года,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Платонов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Платонов М.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 24 июня 2012 года Платонов М.Ю., находясь <адрес>, умышленно из корытных побуждений вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение туалетной воды из вышеуказанного магазина, при этом они распределили между собой роли. Неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Платонов М.Ю., умышленно, с целью кражи, взяло с витрины магазина 2 упаковки туалетной воды «BOSS ORANGE SUNSET» объемом 30 мл стоимостью 780 рублей 25 копеек за одну упаковку на общую сумму 1560 рублей 50 копеек, принадлежавшие <данные изъяты> и положил их в сумку, находящуюся при Платонов М.Ю. После этого Платонов М.Ю. с похищаемым имуществом совместно с неустановленным следствием лицом пытался скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны магазина.

Постановлением следователя ОРП ОП№ 2 СУ УМВД России по г. Чебоксары ФИО3 уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица выделено в отдельное производство (л.д. 91)

В судебном заседании подсудимый Платонов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии предварительного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Платонов М.Ю. обвинение в покушении на тайное хищение чужого, принадлежавшего <данные изъяты> имущества на сумму 1560 рублей 50 копеек, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Платонов М.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Платонов М.Ю. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Платонов М.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

По прежнему месту учебы <данные изъяты> Платонов М.Ю. характеризуется положительно (л.д. 53).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Суд, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства и личность Платонов М.Ю., полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: 2 упаковки туалетной воды «BOSS ORANGE SUNSET» объемом 30 мл, принадлежащие <данные изъяты> и переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО6, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату их владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Платонов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Платонов М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 упаковки туалетной воды «BOSS ORANGE SUNSET» объемом 30 мл, принадлежащие <данные изъяты> и переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО6, - после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина