обвинительный приговор



Дело № 1-371/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Корнеевой О.В.,

потерпевшей ФИО9

потерпевшей (гражданского истца) ФИО10,

подсудимого (гражданского ответчика) Махоркина Н.Г.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Махоркин Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махоркин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Махоркин Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью ранее знакомых ФИО8 и ФИО3, когда последние находились в гостях у Махоркин Н.Г. и спали, тайно похитил из кармана одетых на ФИО8 шорт принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Махоркин Н.Г. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Подсудимым Махоркин Н.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Махоркин Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Махоркин Н.Г. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Махоркин Н.Г. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Махоркин Н.Г. не судим, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (<данные изъяты>).Участковый уполномоченный <данные изъяты> характеризуя Махоркин Н.Г. указывает, что последнего отрицательно характеризуют соседи и жильцы дома, в котором он проживает. Помимо этого Махоркин Н.Г. общественно-полезным делом не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Махоркин Н.Г. категории преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, не имеющего судимостей, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Махоркин Н.Г. наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначение данного вида наказания подсудимому отвечает целям наказания.

Махоркин Н.Г. не относится к категории лиц, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый признал иск в полном объеме.

Поскольку установлена вина подсудимого в совершении им преступления, то иск о взыскании с него в счет возмещения причиненного ущерба денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махоркин Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно по 15% от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Махоркин Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махоркин Н.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.