ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 362/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Солдатова Н.П.,

защитника – адвоката Петровой И.Л., представившего удостоверение № 387 и ордер № 22 от 22 июня 2012 года,

подсудимого Михайлова Ю.Н.,

защитника – адвоката Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448 и ордер № 008199 от 22 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Солдатова Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Михайлова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Солдатов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, находясь на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступил с ранее знакомым Михайловым Ю.Н. и неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор на тайное хищение лома цветного металла, распределив роли в совершении данного преступления. С целью достижения единого преступного плана он, совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, подошел к забору, расположенному в районе железнодорожных путей напротив территории ООО «<данные изъяты>» и, тайно похищая, перекинул лом цветного металла общей массой 50 кг 450 грамм через забор <данные изъяты>. В это время Михайлов Ю.Н., согласно отведенной ему роли, собрал лом цветного металла общей массой 50 кг 450 грамм на общую сумму 7 048 рублей 08 копеек в единый имевшийся при нем мешок и понес в сторону принадлежащей автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , однако Солдатов Н.П., Михайлов Ю. неустановленное следствием лицо довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны» сотрудниками охраны <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Солдатов Н.П. и Михайлов Ю.Н. в присутствии защитников Петровой И.Л., Алгашева Б.З. пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, которые против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

От представителя потерпевшей Т. поступило заявление, в котором она просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Солдатову Н.П., Михайлову Ю.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает, так как ранее они на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состояли, в ходе судебного заседания адекватно отвечали на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление, относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность.

Солдатов Н.П. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <адрес> О. и руководителем сельского поселения А. характеризуется положительно, также характеризуется по месту работы (л.д. 48, 53, 136).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетних детей, явка с повинной.

    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Михайлов Ю.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <адрес> Г. и руководителем сельского поселения С. характеризуется положительно, также характеризуется по месту работы (л.д. 69 - 71).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимых которые характеризуются положительно, отсутствие по делу ущерба, а также смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным их исправление с назначением наименее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая нецелесообразным применение других альтернативных видов наказания. При определении размера штрафа суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, считая целесообразным установить штраф в размере по 8 000 (восемь тысяч) рублей каждому.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Солдатова Н.П. и Михайлова Ю.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД – Р диск с записью с камер видеонаблюдения, - хранить в уголовном деле; мешок с ломом металлических изделий из цветного металла, переданный для ответственного хранения представителю потерпевшей Т., - вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд города Чебоксары. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров