ч. 1 ст. 132 УК РФ



    Дело № 1 - 364 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Новикова А.Н.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 003887 от 07 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения, очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Новиков А.Н, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее пяти раз предоставлял свою квартиру Я., М., Г., Т. и К. для изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Я. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Я. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Я., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 16 часов в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, в послеобеденное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Т. для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Т. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Т., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в послеобеденное время в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Я. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Я. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Я., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 17 часов в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он же, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Я. и М. для их совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Я. и М. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Я. и М., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 22 часов в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, в дневное время одного из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, заведомо зная, что его содержание запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Г. для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Г. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Г., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в дневное время в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил Г., Т. и К. для их совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Г., Т. и К. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Г., Т. и К., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 21 часа 20 минут в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Новиков А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Вышеуказанные преступные действия Новикова А.Н., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда Новиков А.Н. был задержан, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. в присутствии своего защитника Данилова А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Новикову А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Новиков А.Н. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № 3 УМВД по <адрес> ФИО10 характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно ( л.д. 69).

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия по делу тяжких последствий, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт со следами пальцев рук, - хранить в уголовном деле; металлический ковш с наслоениями вещества, эмалированный ковш с нарушенным эмалированным слоем и наслоением вещества, металлическая сковорода со слабыми наслоениями вещества, полимерная бутылка темно – зеленного цвета с завинчивающейся крышкой красного цвета с жидкостью внутри, пустой полимерный одноразовый шприц без иглы, емкостью 22 мл., аналогичный шприц с иглой в защитном колпачке, емкостью 12 мл., пустая картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                     В.Г. Сидоров