п. `в` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-376/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

потерпевшей В.,

подсудимого Кузнецова Б.Ю. и его

защитника - адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты> Давыдовой Т.Г., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА Б. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Б.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений систематически наносил побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физические и психические страдания, своей сожительнице В., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, носящие характер истязания, а также угрожал ей убийством при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Б.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с В., в ходе которого, заведомо зная о беременности последней, схватил руками В. за шею и, применяя физическое насилие, начал душить, высказывая при этом слова угрозы убийством, после чего с целью причинения физической боли и нравственных страданий, сев на неё сверху, сдавил ей живот, а затем, схватив руками В. за волосы, стал дергать их, отчего последняя ударилась головой о стену, причинив ей физическую боль. При сложившейся ситуации В. данные угрозы убийством были восприняты реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же примерно в 01 час в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с сожительницей В., в ходе которого, заведомо зная о беременности последней, с целью причинения физической боли и нравственных страданий умышленно нанес ей не менее 3 ударов кулаками по левой ноге, а также выворачивал ей руки, причинив при этом физическую боль.

Он же, Кузнецов Б.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с В., в ходе чего, заведомо зная о беременности последней, с целью причинения физической боли нравственных страданий умышленно нанес ей удар ногой по животу, после чего, схватив ее за руки, стал выворачивать их в сторону, а затем схватил её руками за шею и сжал, причинив ей физическую боль.

    Подсудимый Кузнецов Б.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Кузнецов Б.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Кузнецову Б.Ю. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Кузнецов Б.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Б.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Кузнецова Б.Ю. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

     Кузнецов Б.Ю. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а потому его действия правильно квалифицированы соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

     <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории как тяжких преступлений, так и преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Кузнецова Б.Ю. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о проявлении к нему снисхождения, суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА Б. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в данный специализированный орган с периодичностью в установленные этим органом дни; в период с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться дома.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кузнецову Б.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова