ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1 – 399/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Антонова А.Г. и его

защитника - адвоката <данные изъяты>» Данилова А.В., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА А. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Антонов А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, <данные изъяты> После этого Антонов А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание этой квартиры, а также произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, Антонов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а <данные изъяты> Затем Антонов А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание данной квартиры, а также произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по вышеназванному адресу, создав для этого необходимые условия, <данные изъяты> После этого Антонов А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, а также произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, Антонов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру <адрес>, создав для этого необходимые условия<данные изъяты> Затем Антонов А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание данной квартиры, а также произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

    Также около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а <данные изъяты> После этого Антонов А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, а также произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Подсудимый Антонов А.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Антонов А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Антонову А.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Антонов А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Антонова А.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Антонов А.Г. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в силу ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; при этом отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Из имеющихся в деле характеризующих данных на Антонова А.Г. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей его исправления и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его дальнейшему исправлению.

    Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркомании, запретить пребывание вне дома в период с 22 часов до 06 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения в отношении Антонова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова