обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 (2 эпизода)



Дело № 1-281/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Бабаскин М.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» г. Чебоксары Харькова Н.Н., представившего удостоверение № 108, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике от 24 декабря 2002 года, и ордер № 003553 от 22 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабаскин М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабаскин М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств (два самостоятельных эпизода), при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Бабаскин М.Н., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилого помещения по адресу: <адрес> содержал в указанной квартире притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, производимого из кодеиносодержащих препаратов, и обеспечивал функционирование указанного притона путем предоставления потребителям наркотических средств, помещения указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Он, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее семи раз, предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО13 ФИО5, ФИО6, ФИО7 и не установленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, при следующих обстоятельствах.

Бабаскин М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно, с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО13 и не установленному следствием лицу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты> ФИО15 и не установленное следствием лицо незаконно для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили сразу же <данные изъяты> находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, ФИО5 незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. которое употребил сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, ФИО5 незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, ФИО6 незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое потребил сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> <адрес>, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7 и не установленному следствием лицу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты> ФИО7 и не установленное следствием лицо незаконно для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, Бабаскин М.Н. и ФИО7 незаконно для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили сразу же <данные изъяты> находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты> Бабаскин М.Н. и ФИО7, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Бабаскин М.Н., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования помещения по месту его жительства были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Эпизод № 2

Бабаскин М.Н., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, несмотря на то, что его преступные действия, направленные на содержание им по месту своего жительства: <адрес> притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, находясь под следствием за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по вновь возникшему преступному умыслу, являясь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилого помещения по вышеуказанному адресу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь содержал по данному адресу притон для потребления разного вида наркотических средств, обеспечивал его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней предметов и столовых принадлежностей, а также других необходимых веществ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Бабаскин М.Н., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, - всего не менее двух раз, предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО8, ФИО9 и не установленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, при следующих обстоятельствах.

Бабаскин М.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8, ФИО9 и не установленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, ФИО8, ФИО9 и не установленные следствием лица незаконно для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же в период ДД.ММ.ГГГГ, содержа квартиру <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно с целью функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8, ФИО9 и не установленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя имеющуюся в указанной квартире <данные изъяты>, ФИО8, ФИО9 и не установленные следствием лица незаконно для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили сразу же <данные изъяты>, находясь в указанной квартире. Затем Бабаскин М.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Бабаскин М.Н., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бабаскин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Бабаскин М.Н. в особом порядке.

Органом предварительного следствия Бабаскин М.Н. по каждому из эпизодов обвиняется также в организации притона. В судебном заседании государственный обвинитель Иванов А.Г. в соответствии со ст. 316 УПК РФ просил исключить из обвинения Бабаскин М.Н. организацию притона по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд, соглашаясь с фактическими обстоятельствами дела, принимает отказ государственного обвинителя Иванова А.Г. от обвинения в этой части, поскольку не усматривает в действиях Бабаскин М.Н. признаков преступления, связанных с организацией притона, такие как подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Бабаскин М.Н. для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял другим лицам квартиру, ответственным квартиросъемщиком которой являлся и в которой сам фактически проживал.

    Предъявленное подсудимому Бабаскин М.Н. обвинение в содержании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ притона для потребления наркотических средств (2 самостоятельных эпизода) обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Бабаскин М.Н. по каждому из эпизодов обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Бабаскин М.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Бабаскин М.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бабаскин М.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие у него несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Бабаскин М.Н. ранее судим за совершение в том числе и умышленного тяжкого преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы, при наличии непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его действиях признаки рецидива, который на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим ему наказание обстоятельством.

Согласно ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Бабаскин М.Н. характеризуется отрицательно: <данные изъяты> (том 1 л.д. 237).

<данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, совершившего умышленные преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное им, в том числе и умышленное тяжкое преступление, его отрицательных характеристик, суд считает, что исправление Бабаскин М.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Бабаскин М.Н. категории преступления по каждому из эпизодов совершенных им преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабаскин М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бабаскин М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабаскин М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Бабаскин М.Н. исчислять с 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - уничтожить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.