ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело № 1-392/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    

3 сентября 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Серов С.А.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Статус» г. Чебоксары Ильина А.С., представившего удостоверение № 456, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 11 января 2008 года, и ордер № 671 от 10 июля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Серов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Серов С.А., находясь в своей квартире <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что знакомый ФИО3 спит, тайно похитил, вытащив из кармана его брюк, лежавших на кресле в комнате вышеуказанной квартиры чужие, принадлежавшие ФИО3 денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив преступными действиями тому значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Серов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин А.С. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Иванов А.Г. в судебном заседании и потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Серов С.А. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужих, принадлежавших ФИО3, денежных средств в размере 12 000 рублей, с причинением тому значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Серов С.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Серов С.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Серов С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Смягчающими Серов С.А. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего сына <данные изъяты>, его явку с повинной (л.д. 15), а также добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Серов С.А. применяет ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особо порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Серов С.А. судим <данные изъяты> за совершенное им в несовершеннолетнем возрасте преступление; а также <данные изъяты> за совершение им преступления небольшой тяжести (л.д. 50, 51-54).

Наличие у Серов С.А. вышеуказанных непогашенных судимостей не образует рецидива преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности Серов С.А., имеющего две непогашенные судимости, а также учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя целесообразным назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характеризующие личность Серов С.А. данные, склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, суд также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего проживания, не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определенные указанным органом, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания Серов С.А. исчислять с 3 сентября 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина