обвинительный приговор



Дело № 1-413/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Садовникова С.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садовников С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Садовников С.А., находясь во дворе <адрес> с ранее знакомым ФИО8, в ходе распития спиртных напитков, заметил на пальце руки у последнего золотое кольцо – печатку и находящийся при последнем сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего, он, в указанный период времени, когда ФИО8 в результате употребления спиртных напитков уснул на скамейке во дворе вышеуказанного дома, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО8, и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с земли, находящийся возле ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, сняв с пальца руки ФИО8, тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 После чего, он, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Садовников С.А., с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Садовников С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Садовников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО8 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Садовников С.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Садовников С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Садовников С.А. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Жалоб и заявлений на его поведение со стороны родственников и членов семьи не поступало. На учете в <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>).

Как следует из справки, представленной <данные изъяты>, подсудимый Садовников С.А. осуществляет уход за ФИО2, являющейся пенсионером (<данные изъяты>).

Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Явку с повинной и активное способствование розыску похищенного имущества суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый имеет малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим его наказание обстоятельством

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Садовников С.А., судом не установлено.

Также суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Садовников С.А. категории преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, не имеющего судимостей, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Садовников С.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного вида наказания подсудимому отвечает целям наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», бирка – ценник «<данные изъяты>» на золотое кольцо, сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, золотой перстень – кольцо, находящиеся под сохранной распиской у ФИО8, следует оставить по принадлежности ФИО8; квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 (сто тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Садовников С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», бирка – ценник «<данные изъяты>» на золотое кольцо, сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, золотой перстень – кольцо, находящиеся под сохранной распиской у ФИО8, - оставить у ФИО8; квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.