п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 357 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Овечкина А.Ф.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Курылевой А.Р., представившей удостоверение № 494, выданное Управлением МЮ Российской Федерации по Чувашской Республике 31 декабря 2009 г., и ордер № 000748 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Обухова А.Д.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000481 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овечкина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления несудимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание не отбыто,

и

Обухова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления несудимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут Овечкин А.Ф. совместно с Обуховым А.Д. и неустановленными следствием лицами (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества незнакомого ФИО6 В целях реализации преступного умысла Овечкин А.Ф., действуя в группе с Обуховым А.Д. и неустановленными следствием лицами, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы ФИО6, причинив последнему физическую боль, отчего тот упал на пол. Затем Обухов А.Д. совместно с Овечкиным А.Ф. и неустановленными следствием лицами, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногами в область лица и по различным частям тела ФИО6 и умышленно из корыстных побуждений из левого кармана джинсовых брюк открыто похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для ФИО6, принадлежащие последнему, а также документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. В это же время Овечкин А.Ф., действуя в группе с Обуховым А.Д. и неустановленными следствием лицами, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 из наружного кармана рубашки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. После этого Овечкин А.Ф., Обухов А.Д. и неустановленные следствием лица скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека области лица, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит, а также материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитниками Курылевой А.Р. и Сергеевым В.И.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. и потерпевший ФИО6 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст.9 УК РФ преступные деяния Овечкина А.Ф. и Обухова А.Д. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, поскольку подсудимыми преступление совершено в период действия данной редакции Закона.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗ и Чувашской Республики Чувашии они не состоят (л.д. 166, 177), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Овечкина А.Ф. и Обухова А.Д. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает их вменяемыми лицами, виновными в совершении преступления.

При назначении Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. на момент совершения преступления по данному уголовному делу не были судимы (л.д. 165, 176).

Овечкин А.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д.181, 182), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (л.д. 178).

Обухов А.Д. по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, пропускает занятия без уважительных причин, опаздывает, уходит с последних уроков, были случаи появления в училище в нетрезвом состоянии (л.д. 173); по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался в целом удовлетворительно (л.д. 171), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (л.д. 167).

    В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д. наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, отсутствие претензий со стороны последнего.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а Обухову А.Д. - также и состояние его здоровья.

    Отягчающих наказание Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д. обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая совершение подсудимыми тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых Овечкина А.Ф. и Обухова А.Д., в целях их исправления и недопущения совершения с их стороны новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, придя к выводу о возможности их исправления лишь в условиях изоляции от общества, считая нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимых.

Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. совершили указанное преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим суд окончательное наказание им назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом суд учитывает, что согласно п. «г» ч. 1 ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ (л.д. 169-170).

Согласно сообщению начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Овечкин А.Ф. и Обухов А.Д. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбытого срока не имеют, к отбытию осталось 140 часов обязательных работ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Овечкину А.Ф. и Обухову А.Д. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЕЧКИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Овечкину А.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овечкину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Овечкину А.Ф. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

ОБУХОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Обухову А.Д. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обухову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Обухову А.Д. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис; пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО6, пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на имя ФИО6, возвращенные потерпевшему ФИО6 (л.д. 104-105),– оставить у него по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, два окурка от сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары (квитанция № 1957, л.д. 124-125),– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             Т.И. Рожкова