обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-333/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года город Чебоксары                            

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Гребнев А.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Федорова А.И., представившего удостоверение № 522, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 года, и ордер № 2084 от 15 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребнев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> имеющего двоих малолетних детей: <данные изъяты> несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Гребнев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    14 марта 2012 года в период времени с 20 часов до 21 часа Гребнев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО15, умышленно с целью совершения его убийства, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих преступных действий и желая их наступления, нанес ФИО15 один удар рукой по голове, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде ссадины лица, не причинившей вреда здоровью, после чего умышленно ударил один раз клинком ножа в туловище, то есть в область расположения жизненно важных органов, ФИО15, причинив преступными действиями тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки <данные изъяты>, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    От острой кровопотери, развившейся в результате указанного проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки, ФИО15 скончался на месте происшествия через короткий период времени, исчисляемый минутами.

Подсудимый Гребнев А.В. виновным себя признал частично и показал в судебном заседании, что 14 марта 2012 года они совместно с малолетним сыном ФИО6 и сожителем его матери ФИО15 находились в <адрес>. После распития им с ФИО15 спиртных напитков в период времени с 20 часов до 21 часа ФИО15 учинил с ним ссору из-за того, что он вел себя в вышеуказанном жилище, где не был даже прописан, как хозяин. В это время он (Гребнев А.В.) собирался резать ножом колбасу. Внезапно ФИО15 набросился на него и ударил кулаком по затылку. После нанесенного удара он повернулся в сторону ФИО15, держа в правой руке нож лезвием прямо перед собой. ФИО15 быстро шел в его сторону и внезапно наткнулся на клинок вышеуказанного ножа, получив ранение в области левого бока. После этого ФИО15 отошел от него на полшага назад в сторону прихожей. Не поняв сразу, что произошло, он убрал со стола нож и положил его в раковину, на котором в тот момент не заметил следов крови. ФИО15 лежал на полу в прихожей недалеко от входа в кухню, а из раны у него текла кровь. Он подошел к нему, стал его трясти, но тот был уже мертв. Он вымыл руки, позвонил своему брату Гребнев А.В., которому сообщил о том, что ФИО15 лежит в крови, а жену ФИО7 попросил приехать в вышеуказанную квартиру. Затем они с сыном ФИО6 вышли на улицу.

15 марта 2012 года Гребнев А.В. собственноручно написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства дела, признавшись в том, что в период с 19 до 21 часа 14 марта 2012 года в ходе скандала с отчимом ФИО15, возникшего на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что он (Гребнев А.В..) приходит в <адрес> и ведет себя там по-хозяйски, хотя не имеет в ней прописки, тот ударил его кулаком по голове. Он быстро повернулся к ФИО15, держа в правой руке нож, которым он до этого резал колбасу. ФИО15 бежал на него и наткнулся левой половиной груди на нож, в результате чего получил ранение, отпрянул в сторону прихожей, где упал на пол.

(том № 1 л.д. 56)

В ходе проверки показаний на месте, произведенной 15 марта 2012 года в присутствии понятых и защитника, Гребнев А.В. аналогичным образом воспроизвел обстоятельства имевшего место 14 марта 2012 года в квартире <адрес> события. Он утверждал, что в ходе ссоры ФИО15 после нанесенного удара в затылок набросился на него, но он в это время развернулся в его сторону, держа в согнутой в локте по углом 90 градусов руке лезвием вниз и острием выше рукоятки нож. Добежав до него, ФИО15 наткнулся на клинок ножа, после чего отошел от него на полшага назад и, постояв немного, упал в коридоре на пол лицом вниз. Он (Гребнев А.В..) положил указанный нож в раковину.

(том № 1 л.д. 110-126)

Однако показания Гребнев А.В. в той, каким образом был направлен клинок ножа в момент получения ФИО15 ножевого ранения, носят противоречивый характер. В частности, при допросе в качестве подозреваемого 15 марта 2012 года в присутствии защитника он утверждал, что когда ФИО15 наткнулся на нож, который он (Гребнев А.В..) держал в руке, его клинок был направлен лезвием вверх на высоте около 1 метра от пола.

(том № 1 л.д. 106-109)

В ходе проверки показаний на месте в тот же день он показал, что в этот момент он держал нож в руке на уровне согнутой руки в локте под углом 90 градусов. При этом его лезвие было направлено вниз острием выше рукоятки. Однако из фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте, усматривается, что клинок ножа в тот момент, когда ФИО15 налетел на нож, был направлен вверх.

(том № 1 л.д. 110-126)

В судебном заседании подсудимый Гребнев А.В. утверждал, что в момент получения ФИО15 телесного повреждения он (Гребнев А.В.) держал нож прямо перед собой лезвием вперед.

После оглашения показаний Гребнев А.В., данных им в стадии предварительного следствия в части направления клинка ножа, он не смог привести убедительных мотивов изменения своих показаний, пояснив, что в ходе предварительного следствия он знакомился с содержанием как протокола допроса его в качестве подозреваемого, так и протокола проверки его показаний на месте, в том числе и с приложенной к нему фототаблицей; претензий и замечаний к их содержанию он не имел.

При оценке доказательств суд критически относится к противоречивым показаниям подсудимого Гребнев А.В., изложенных им как органу предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в том числе и к его доводам о том, что он причинил смерть ФИО15 по неосторожности.

Вина Гребнев А.В. в умышленном причинении смерти ФИО15 установлена показаниями потерпевшего ФИО26, свидетелей обвинения ФИО23, ФИО24, ФИО18, ФИО7, ФИО6, ФИО57, ФИО58, ФИО27, ФИО28, протоколами следственных действий, иными приобщенными к уголовному делу документами и заключениями экспертиз.

В стадии предварительного следствия в присутствии законного представителя и педагога допрошен малолетний свидетель обвинения ФИО6, очевидец происшедшего (его показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании), который показал, что 14 марта 2012 года он вместе с папой Гребнев А.В. находился в гостях у дяди ФИО15. На кухне между теми произошел конфликт, в ходе которого его папа стал избивать дядю ФИО15 (ФИО15). Папа, взяв с кухонного стола нож, один раз ударил им дядю ФИО15, отчего тот упал на пол, и у него из раны пошла кровь. Папа Гребнев А.В. помыл нож в раковине на кухне и куда-то положил его. Он (ФИО6) все это время стоял в коридоре возле входной двери в кухню и наблюдал за происходившим. Папа попросил его не говорить никому о случившемся, за что обещал купить ему машинку.

(том № 1 л.д. 80-83)

Сторона защиты в судебном заседании утверждала, что показаниям малолетнего ФИО6 верить нельзя, поскольку, как явствует из показаний подсудимого Гребнев А.В., в момент получения ФИО15 ножевого ранения ФИО6 смотрел телевизор в соседней комнате, дверь в которую была закрыта.

Однако суд критически относится к показаниям подсудимого Гребнев А.В. и в этой части и считает, что они даны с целью избежать им уголовной ответственности за содеянное, поскольку, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования уголовного дела с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, Гребнев А.В. ни разу не упоминал о данном обстоятельстве.

Сторона защиты также утверждала в ходе судебного разбирательства о том, что даже в случае присутствия малолетнего ФИО6 на месте происшествия тот ввиду своего возраста не мог правильно воспринимать обстоятельства происходивших в то время между Гребнев А.В. и ФИО15 событий.

Однако в этой части в ходе предварительного следствия в отношении малолетнего ФИО6 проведена психолого-психиатрическая экспертиза. <данные изъяты>

(том № 1 л.д. 195-196)

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО57 показала, что утром 14 марта 2012 года она ушла на работу, а в <адрес> оставался ее сожитель ФИО15. В период времени с 20 часов до 21 часа она звонила ему на сотовый телефон и из разговора поняла, что ФИО15 употреблял спиртные напитки вместе с ее сыном Гребнев А.В... Он передал тому телефонную трубку. В этот момент она услышала, как мужчины стали ругаться между собой, громко кричали друг на друга, после чего телефонная связь резко оборвалась. Она перезвонила на телефонный номер ФИО15, но ответа не получила. Примерно через 40-50 минут после этого она дозвонилась до Гребнев А.В.., который, плача, сообщил ей о том, что ФИО15 убили. Она тут же положила телефонную трубку и сообщила о случившемся ФИО7 Через некоторое время, прибыв в вышеуказанное жилище, ФИО7 перезвонила ей и сообщила, что Гребнев А.В. убил ФИО15, труп которого лежит в прихожей ее (ФИО57) квартиры с проникающим колото-резаным ранением в области туловища. В ходе разговора 15 марта 2012 года с внуком ФИО6 она узнала о том, что он 14 марта 2012 года находился в ее квартире и видел, как в ходе возникшего между Гребнев А.В. и ФИО15 вечером того дня скандала Гребнев А.В. стал избивать ФИО15 руками по различным частям тела, после чего взял со стола нож и ударил его клинком в туловище ФИО15. Затем Гребнев А.В. помыл нож в раковине в кухне квартиры и попросил ФИО6 никому не рассказывать о случившемся, за что пообещал купить игрушечную машинку.

Согласно показаниям допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения ФИО58., брата подсудимого, около 21 часа 20 минут 14 марта 2012 года Гребнев А.В. позвонил к нему на сотовый телефон и сообщил о том, что сожитель их матери ФИО15 лежит мертвый в квартире <адрес>. Примерно через 40 минут он приехал на место происшествия и увидел стоявших во дворе вышеуказанного дома Гребнев А.В.., который был пьян, ФИО7. и их малолетнего сына ФИО6 Возле входной двери в вышеуказанное жилище находились и сотрудники полиции. Дверь в квартиру была открыта, в коридоре возле входной двери, ведущей в кухню, в луже крови лежал ФИО15. Гребнев А.В. не мог пояснить ничего внятного по поводу происшедшего, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, рыдал.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО89 явствует, что, вернувшись около 18 часов 30 минут 14 марта 2012 года домой, там никого не застала. От Гребнев А.В.., которому она позвонила, ей стало известно о том, что они с сыном в квартире ее свекрови <адрес>. По его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час 15 минут того же дня к ней позвонила свекровь ФИО57 и сообщила ей о том, что в ее квартире между Гребнев А.В. и ФИО15, ее сожителем, что-то произошло. Затем ей позвонил Гребнев А.В. И, плача, сообщил о том, что ФИО15 убили. Она сразу же выехала туда. Гребнев А.В. И их сын ФИО6 находились в подъезде дома и просили ее не входить в квартиру, так как там была лужа крови. Она, поняв, что ФИО15 мертв, около 22 часов 20 минут вызвала сотрудников полиции. По их прибытии на место происшествия Гребнев А.В. зашел совместно с ними в квартиру, а оставшийся с ней сын ФИО6 сообщил ей о том, что между Гребнев А.В. и ФИО15 в кухне квартиры произошла ссора, в ходе которого Гребнев А.В. убил ФИО15.

В ходе судебного следствия с согласия сторон оглашены показания неявившегося свидетеля обвинения ФИО17, данные им в стадии предварительного расследования уголовного дела, который показал, что 14 марта 2012 года около 15 часов они с Гребнев А.В.., с которым был его малолетний сын ФИО6., встретились возле магазина <данные изъяты> и, купив бутылку водки емкостью 0,5 литра, пошли к нему в квартиру <адрес>, где находился ФИО15. Втроем они стали распивать спиртное, при этом в ходе его употребления между Гребнев А.В. и ФИО15 неоднократно возникали ссоры, в ходе которых Гребнев А.В. высказывал слова угрозы в адрес ФИО15. Спустя некоторое время он (ФИО17) ушел, а в квартире остались Гребнев А.В., ФИО6 и ФИО15. Через непродолжительный период времени к нему домой явились сотрудники полиции, которые сообщили ему о том, что в вышеуказанном жилище обнаружен труп ФИО15, которому Гребнев А.В. в период с 20 часов до 22 часов того же дня нанес удар клинком ножа в область туловища.

(том № 2 л.д. 13-15)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО28, не явившийся в судебное заседание, показания которого оглашены с согласия сторон, проживающий в квартире <адрес>, показал, что около 22 часов 14 марта 2012 года к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что в квартире Гребнев А.В. в ходе ссоры с ФИО15 нанес тому один удар ножом в область туловища, отчего тот скончался на месте происшествия.

(том № 2 л.д. 36-38)

14 марта 2012 года в 22 часа 22 минуты в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары поступил телефонный звонок от ФИО7., сообщившей о том, что в квартире <адрес> возможно убили человека, о чем свидетельствует имеющийся в материалах уголовного дела документ.

(том № 1 л.д. 4)

Свидетель обвинения ФИО23, полицейский <данные изъяты>, показания которого, данные в стадии расследования уголовного дела, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в 16 часов 14 марта 2012 года они совместно с полицейскими ФИО18 и ФИО24 заступили на дежурство по охране общественного порядка. Около 22 часов 25 минут они получили сообщение из дежурной части о проведении проверки в квартире <адрес>. Прибыв на место происшествия, они увидели стоявших на улице возле подъезда Гребнев А.В., его жену ФИО7 и их малолетнего сына ФИО6. Войдя в вышеуказанное жилище, он увидел лежавшего в луже крови на полу у входа в кухню мужчину, как выяснилось впоследствии ФИО15. Гребнев А.В. пояснил им, что в ходе распития спиртных напитков с ФИО15 между ними возникла ссора, и он (Гребнев А.В..) ударил того клинком ножа. Они вызвали «скорую помощь» и оперативно-следственную группу. Малолетний сын Гребнев А.В. ФИО6 рассказал им о том, что его отец убил ФИО15, вымыл руки и нож и попросил его не рассказывать об этом никому, обещав купить ему игрушечную машинку. Через некоторое время на место происшествия приехала бригада «скорой медицинской помощи», врач которой, осмотрев тело ФИО15, обнаружил у него на теле ножевое ранение и констатировал его смерть

(том № 1 л.д.66-68)

Не явившиеся в судебное заседание свидетели обвинения ФИО24 и ФИО18, сотрудники полиции, (их показания в ходе судебного разбирательства оглашены с согласия сторон) в стадии предварительного следствия аналогичным образом, что и свидетель обвинения ФИО23 изложили об известных им обстоятельствах дела.

(том № 1 л.д. 69-71, 72-74)

В период времени с 23 часов 14 марта 2012 года до 00 часов 55 минут 15 марта 2012 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства осмотрено место происшествия – <адрес>, в ходе чего в раковине в кухне указанного жилища среди грязной посуды обнаружен нож <данные изъяты>, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под раковиной в мусорном ведре обнаружены два флакончика (пузырька) из-под «Асептолина», рядом с ведром пустая бутылка из-под водки, на которых имеются отпечатки пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки. Отпечатки пальцев рук выявлены и на пластиковом стаканчике емкостью 0,5 литра, обнаруженном на столе в кухне, которые также откопированы на светлые дактилопленки. В коридоре, ведущем в кухню, на полу обнаружен труп мужчины в положении лежа на правом боку, на котором одеты футболка красного цвета, вся передняя правая боковая поверхность которой пропитана влажной кровью; на передней поверхности в средней трети имеется косо-вертикальное линейное повреждение с относительно ровными краями; спортивные брюки синего цвета по правой     боковой и передней поверхности и трусы по правой боковой поверхности также обильно пропитаны влажной кровью; правый носок по наружной поверхности и левой носок с подошвенной поверхности испачканы влажной кровью. В проекции наружного края левой орбиты на трупе имеется ссадина дугообразной формы. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра имеется косо-вертикальная линейная рана с ровными краями, острыми нижними закругленными верхними концами, проникающая в плевральную полость. На обоях справа от кухни в сторону прихожей обнаружены брызги бурой крови. С места происшествия изъяты кухонный нож, телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, ногтевые срезы с пальцев рук трупа, марлевые тампоны со смывом вещества бурого цвета под трупом и с раковины, следы пальцев рук на 16 отрезках светлых дактилопленок, фрагмент обоев, окурок сигарет с фильтром, обнаруженный на полу возле входной двери в квартиру, консервная банка с окурками.

(том № 1 л.д. 6-21)

В ходе выемки, произведенной 15 марта 2012 года в период времени с 9 часов 6 минут до 9 часов 20 минут, в служебном кабинете отдела полиции <данные изъяты> Гребнев А.В. добровольно выдал следователю <данные изъяты> вещи, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, а именно: штаны черного цвета, футболка и кроссовки черного цвета.

(том № 1 л.д. 61)

В тот же день от Гребнев А.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства получены образцы ногтевых пластин рук и смывов обеих кистей рук на марлевые тампоны.

(том № 1 л.д. 63, 65)

В период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут 15 марта 2012 года в помещении казенного учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в присутствии понятых произведена выемка носильных вещей с трупа ФИО15, а именно: штанов <данные изъяты> со следами красного цвета, футболки красного цвета со следами темно-бурого цвета и разрезом по центру, трусов и пары носков.

(том № 1 л.д. 128-132)

25 марта 2012 года у Гребнев А.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства получены образцы крови, которые вместе с изъятыми в ходе осмотра места происшествия и выемок предметами представлены на исследование экспертам.

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО15 относится к группе <данные изъяты> кровь подозреваемого Гребнев А.В. – к группе <данные изъяты> На красной футболке, мужских брюках, трико, носках и трусах ФИО15 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от ФИО15 и исключается от Гребнев А.В.

(том № 1 л.д. 144- 148)

Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что на кухонном ноже, на куске обоев, в подногтевом содержимом ФИО15, на марлевом тампоне со смывом жидкости бурого цвета около трупа обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от ФИО15 и исключается от Гребнев А.В.

На окурке сигареты, обнаруженной на пороге квартиры, и на окурках, изъятых из банки, установлено присутствие слюны и выявлен антиген <данные изъяты>, свойственный ФИО15 и Гребнев А.В. Следовательно, не исключается происхождение слюны как от ФИО15, так и от Гребнев А.В.

(том № 1 л.д. 153-157)

Кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от ФИО15 и исключается от Гребнев А.В., обнаружена и на брюках Гребнев А.В., что отражено в выводах эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ.

(том № 1 л.д. 162-165)

Согласно заключению эксперта (дактилоскопической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ следы рук на дактилопленках под номерами 4-7, изъятые при осмотре места происшествия со стакана на столе в кухне вышеуказанной квартиры, оставлены Гребнев А.В. В., следы рук на дактилопленках под номерами 8,9, обнаруженные в ходе того же следственного действия на бутылке из-под водки и флакончиках со спиртосодержащей жидкостью, – ФИО15.

(том № 1 л.д. 179-185)

ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением уголовно-процессуального законодательства произведен осмотр вышеперечисленных предметов, в ходе которого установлено, что на клинке кухонного ножа с рукояткой черного цвета, обмотанной синей изолентой, справа и слева расположены пятна коричневого цвета неопределенной формы прерывистого характера. Пятна коричневого цвета обнаружены также на поверхности куска обоев, на мужских штанах черного цвета, принадлежавших Гребнев А.В. В., на футболке красного цвета, мужских трусах, мужских трико и мужских носках с трупа ФИО15

(том № 1 л.д. 22-44)

Согласно заключению эксперта (экспертизе трупа) № 0074 «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО15 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением мышц груди слева, хрящей VI-VIII ребер слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, с полным пересечением огибающей артерии слева, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость.

С момента наступления смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около 3-4 часов.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) проникающее колото-резаное ранение передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением мышц груди слева, хрящей VI-VIII ребер слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, с полным пересечением огибающей артерии сердца, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалось от воздействия колюще-режущего предмета прижизненно, давность в пределах считанных минут к моменту смерти;

б) ссадина лица вреда здоровью не причинила, поэтому по степени тяжести не оценивается, образовалась от воздействия тупого твердого предмета прижизненно, давность в пределах одних суток к моменту смерти.

Между причиненным проникающим колото-резаным ранением левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Обнаруженные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому последовательность их нанесения определить не представляется возможным.

Вероятнее всего в момент причинения колото-резаного ранения потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу.

Обнаруженное при исследовании трупа телесное повреждение колото-резаное ранение, образовалось от одного воздействия колюще-режущим предметом, ссадина – от одного воздействия тупым твердым предметов.

После получения колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца потерпевший в течение короткого промежутка времени вероятнее всего мог совершать целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО15 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1, 82 %, в моче – 3, 12, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени в стадии выведения алкоголя из организма (при оценке у живых лиц).

(том № 1 л.д. 136-139)

Органом предварительного следствия Гребнев А.В. предъявлено обвинение в том числе и в нанесении ФИО15 нескольких ударов руками по голове, однако как явствует из заключения вышеприведенной экспертизы, у того была обнаружена лишь одна ссадина лица, образовавшаяся от одного воздействия тупым твердым предметом, которая причинена в короткий промежуток времени с обнаруженным на его теле колото-резаным ранением. В ходе осмотра трупа на месте происшествия на его теле также обнаружена одна дугообразная ссадина в области левого глаза. Других достоверных доказательств предъявленного Гребнев А.В. в этой части обвинения стороной обвинения суду не представлено. Четырехлетний свидетель обвинения ФИО6., утверждавший в ходе предварительного следствия о том, что его папа Гребнев А.В. вечером 14 марта 2012 года избивал ФИО15 до нанесения ему ножевого ранения, в силу своего малолетнего возраста мог не совсем точно понимать значение данного слова. С учетом вышеизложенных выводов эксперта суд считает необходимым уточнить, что до нанесения удара ножом ФИО15 Гребнев А.В. нанес ему один удар рукой в область головы

В остальной части количество обнаруженных на теле ФИО15 телесных повреждений, их локализация, в частности, колото-резаное ранение передней стенки левой половины грудной клетки; образование его в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, как установлено в ходе экспертизы, характер его возникновения, не противоречат показаниям подсудимого Гребнев А.В. и малолетнего свидетеля обвинения ФИО6., присутствовавшего в момент совершения преступления на месте происшествия, в той части, в какое время, каким предметом, сколько телесных повреждений и в область каких частей тела было получено ФИО15

Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО15 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, слева направо, а плоскость клинка была ориентирована косо-вертикально сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие обуха, снизу – лезвия.

(том № 1 л.д. 170-174)

Совокупность вышеприведенных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе и показания подсудимого Гребнев А.В., а также обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, свидетельствует о нанесении им ножевого ранения ФИО15. Однако Гребнев А.В. как в стадии предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании указывал на то, что смерть ФИО15 он причинил по неосторожности, в результате того, что последний сам наткнулся на нож, который он (Гребнев А.В.) держал в своей руке; умысла на лишение его жизни он не имел. Его доводы в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

По выводам, изложенным в вышеприведенном заключении экспертизы, для разъяснения отдельных положений в судебном заседании допрошен <данные изъяты>, врач-судмедэксперт ФИО20, <данные изъяты> и составивший данное заключение экспертизы вещественного доказательства. Из его показаний явствует, что по результатам проведенной экспертизы им было установлено, что выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО15 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа с описанием направления оружия в момент причинения повреждения. Для решения вопроса о возможности получения ФИО15 колото-резаного повреждения при обстоятельствах, описанных Гребнев А.В., им были изучены как материалы уголовного дела, так и следы крови на месте происшествия, расположение которых указывает на то, что первоначальное получение колото-резаного повреждения происходило на уровне края кухонного стола, а не на уровне выхода из кухни с пересечением коридора, как на то указывает Гребнев А.В.. Кроме того, им установлено, что в момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, слева направо, а плоскость клинка была ориентирована косо-вертикально сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие обуха, снизу – лезвия. Данное воздействие (удар) происходило, когда длинник ножа был ориентирован относительно грудной клетки ФИО15 под углом 90 градусов, тогда как по показаниям Гребнев А.В. этот угол составлял 45 градусов и лезвие ножа было ориентировано вверх. Кроме того, при проверке показаний на месте Гребнев А.В. установил плоскость клинка ножа вертикально, тогда как в ходе проведенных исследований было установлено, что она была ориентирована наискосок. Таким образом, при сравнительном анализе им установлены существенные противоречия подлинных данных в ходе проведения судебно-криминалистической экспертизы и данных, указанных Гребнев А.В... Кроме того, в момент быстрого движения ФИО15 по коридору в сторону Гребнев А.В. невозможно получить колото-резаное повреждение, так как клинок ножа был бы выставлен не в сторону потерпевшего, а в сторону противоположной стены, и его быстро движущееся тело отвело бы в сторону клинок ножа. К тому же по показаниям Гребнев А.В. в момент движения ФИО15 в его сторону клинок ножа был ориентирован наискосок, снизу вверх под углом 45 градусов. Однако при таком расположении клинка по правилу параллелограмма сила тяжести быстро движущегося ФИО15 отклонила бы клинок ножа от первоначального положения вверх, и никакого повреждения на теле ФИО15 не образовалось бы.

Таким образом, экспертом ФИО20, подтвердившим, что в момент причинения повреждения ФИО15 плоскость клинка была ориентирована сверху вниз, установлены существенные противоречия между показаниями Гребнев А.В., в том числе и его показаниями, данными в ходе судебного разбирательства о том, что в момент получения ФИО15 ножевого ранения он держал нож перед собой клинком прямо; и обстоятельствами, установленными им в ходе проведения экспертизы.

Все вышеприведенные доказательства в совокупности, которые суд находит достоверными и допустимыми, в том числе и показания малолетнего свидетеля обвинения ФИО6., которые суд с учетом проведенной в отношении него судебной психолого-психиатрической экспертизы учитывает при оценке доказательств по уголовному делу, о нанесении Гребнев А.В. целенаправленного удара клинком ножа в туловище ФИО15, которые полностью соответствуют выводам экспертов в экспертизе трупа и вышеприведенной экспертизе вещественных доказательств в совокупности с показаниями эксперта ФИО20, свидетельствуют о том, что Гребнев А.В. при нанесении ножевого ранения ФИО15 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти ФИО15 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение ему смерти.

При решении вопроса о направленности умысла Гребнев А.В. суд также исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений – нанесение им клинком ножа, то есть колюще-режущим предметом, одного удара в туловище ФИО15, - в область расположения жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, связанного с сокрытием следов преступления.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Гребнев А.В. причинил смерть ФИО15 не по неосторожности, а между ними в ходе употребления спиртных напитков произошла обычная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО15 стал упрекать Гребнев А.В. тем, что он ведет себя в квартире своей матери по-хозяйски. В связи с этим Гребнев А.В. умышленно с целью лишения жизни ударил один раз ФИО15 рукой по голове, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде ссадины лица, не причинившей вреда здоровью, после чего умышленно нанес один удар клинком ножа в туловище ФИО15, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив преступными действиями тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки <данные изъяты> которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От острой кровопотери, развившейся в результате указанного проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки, ФИО15 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. После нанесения ножевого ранения Гребнев А.В. стал скрывать следы преступления, вымыв нож, которым он причинил ножевое ранение ФИО15, и не предпринял каких-либо мер к вызову «скорой медицинской помощи».

    Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Гребнев А.В. в отношении ФИО15, по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; выводов экспертов, изложенных в вышеуказанном заключении, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гребнев А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении подсудимому Гребнев А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гребнев А.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких.

Смягчающими подсудимому Гребнев А.В. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него двух малолетних детей<данные изъяты> (том № 2 л.д. 78-80), а также его явку с повинной (том № 1 л.д. 56).

Отягчающих подсудимому Гребнев А.В. наказание обстоятельств не имеется.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Гребнев А.В. применяет положения ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Гребнев А.В. невозможно без длительной изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом отрицательных данных, характеризующих личность Гребнев А.В., склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: кухонный нож, изъятый с места происшествия и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления.

Вещественные доказательства: окурок сигареты, фрагмент обоев, консервная банка с окурками, изъятые с места происшествия, а также носильные вещи с трупа ФИО15: мужское трико, футболка красного цвета, пара мужских носков, трусы, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

    Вещественные доказательства: штаны черного цвета, футболка, кроссовки, принадлежащие Гребнев А.В. и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Гребнев А.В.., а в случае неистребования – уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Гребнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок на 1 (один) год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего проживания, не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определенные указанным органом, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гребнев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Гребнев А.В. с зачетом предварительного содержания его под стражей исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, окурок сигареты, фрагмент обоев, консервную банку с окурками, мужское трико, футболку красного цвета, пару мужских носков, трусы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

    Вещественные доказательства: штаны черного цвета, футболку, кроссовки, принадлежащие Гребнев А.В. и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу Гребнев А.В., а в случае неистребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.