обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-387/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 сентября 2012 года город Чебоксары                 

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Комиссарова С.Ю.,

его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Петрова В.Г., представившего удостоверение № 491, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 сентября 2009 года, и ордер № 008408 от 4 сентября 2012 года,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комиссарова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в квартире № 21 дома № 12 по <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Комиссаров С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2012 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Комиссаров С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне маршрутного автобуса № 54 в пути следования <адрес>, заметив находившегося в состоянии алкогольного опьянения незнакомого ФИО15, решил похитить чужое, принадлежавшее тому имущество. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он вышел из указанного маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта <адрес> и проследовал вслед за вышедшим из него ФИО15. Проходя между домами <адрес> Комиссаров С.Ю. в целях открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО15 и потребовал от него передачи имевшихся при нем денежных средств. ФИО15 ответил ему отказом, после чего Комиссаров С.Ю., продолжая свои преступные действия, вытащил из заднего кармана одетых на ФИО15 брюк принадлежавший тому сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей. Когда ФИО8 Е.И. потребовал от Комиссарова С.Ю. возврата принадлежавшего ему имущества, тот, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях удержания похищенного сотового телефона и доведения своего преступного умысла до конца нанес один удар в область головы ФИО15, отчего тот упал на землю, а затем стал избивать его, нанеся ему удары руками и ногами в область лица и по различным частям тела, после чего открыто похитил, забрав из рук ФИО15, принадлежавшие тому деньги в сумме 7 рублей. Затем Комиссаров С.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за шею ФИО15 и, обыскав карманы одетой на нем одежды, открыто похитил, вытащив из наружного кармана куртки, не представляющую для него материальной ценности зажигалку.

Преступными действиями Комиссаров С.Ю. причинил потерпевшему ФИО15 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица и левой ушной раковины с кровоизлиянием под слизистую оболочку левого глазного яблока, ссадины левой ушной раковины, поверхностное повреждение с кровоизлиянием верхней губы рта, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, а также имущественный ущерб на общую сумму 307 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров С.Ю. виновным себя признал частично и отказался от дачи показаний.

Из его показаний, данных органу предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, явствует, что примерно в 19 часов 29 июня 2012 года он на остановке общественного транспорта <данные изъяты> сел в маршрутное такси. В пути следования между ним и незнакомым парнем произошел скандал. Через некоторое время парень вышел на одной из остановок общественного транспорта, а он - вслед за ним для того, чтобы продолжить разговор. Догнав этого парня, он задержал его и дважды ударил его рукой в область лица или туловища. Затем он (Комиссаров С.Ю.) увидел в руке у парня сотовый телефон, который без цели хищения выхватил у него из рук и для того, чтобы обидеть и унизить последнего, сразу же выкинул в сторону. После этого он отпустил парня и отошел от него, но его задержали сотрудники полиции. Деньги и зажигалку он у незнакомого парня не похищал, удары ногами тому не наносил.

(л.д. 33-34, 71-72, 75-76)

В явке с повинной, написанной Комисаровым С.Ю. собственноручно 30 июня 2012 года, он признал свою вину в том, что около 20 часов 29 июня 2012 года в маршрутном такси между ним и незнакомым парнем произошел конфликт, после чего тот вышел, а он (Комиссаров С.Ю.) - за ним. Затем он несколько раз ударил незнакомого парня рукой, забрал у него сотовый телефон, после чего указанный предмет выбросил.

(л.д. 27)

Вина подсудимого Комиссарова С.Ю. в открытом хищении чужого принадлежавшего ФИО15 имущества на общую сумму 307 рублей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей обвинения ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО15, данных им органу предварительного расследования уголовного дела и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного следствия, явствует, что вечером 29 июня 2012 года он после употребления спиртных напитков направлялся на маршрутном автобусе с остановки общественного транспорта <данные изъяты> в сторону своего дома к остановке общественного транспорта <данные изъяты>. В том же маршрутном такси ехал незнакомый парень, который по пути следования стал оскорблять его, но он не обращал на него внимания. Когда он (ФИО15) стал выходить на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, незнакомый парень схватил его за воротник куртки и стал удерживать, приказывая, чтобы он поехал с ним, но он вывернулся и вышел из маршрутного автобуса. Проходя мимо парка, расположенного между домами <адрес>, он услышал доносившийся сзади крик и, оглянувшись, увидел парня, который до этого ехал вместе с ним в маршрутном автобусе. При этом у него (ФИО15) в ушах были наушники, подключенные к сотовому телефону, который находился в заднем кармане одетых на нем брюк. Парень догнал его и в грубой форме стал требовать передачи ему имевшихся при нем (ФИО15) денег. Он ответил, что денег у него нет, на что незнакомый парень молча вытащил из заднего правого кармана одетых на нем брюк принадлежавший ему сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером , и положил его к себе в карман. Он стал требовать от парня, чтобы тот вернул ему телефон, за что тот нанес ему один удар в область глаза, от которого он (ФИО15) испытал физическую боль. Он упал на землю. После этого незнакомый парень стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Чтобы тот прекратил избиение, он (ФИО15) достал из кармана одетой на нем куртки деньги в сумме 7 рублей и передал их незнакомому парню, но тот, взяв деньги, продолжил избивать его, а затем, сев на него сверху, схватил руками за его шею и стал сдавливать ее, причиняя ему физическую боль. Затем незнакомый парень стал руками обыскивать карманы одетой на нем одежды и из кармана куртки достал зажигалку розового цвета, не представлявшую для него материальной ценности, которую забрал себе. Тогда он (ФИО15) стал звать на помощь и через некоторое время услышал звук свистка, от которого парень, отпрыгнув от него в сторону примерно на метр, присел на корточки. В это время к ним подбежали сотрудники полиции, которые задержали этого парня.

(л.д. 21-22, 52-53, 58)

Аналогичным образом потерпевший ФИО15 излагал известные ему обстоятельства дела и в ходе очной ставки с обвиняемым Комиссаровым С.Ю., проведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства 12 июля 2012 года.

(л.д. 75-76)

До происшедшего потерпевший ФИО15 не был знаком с Комиссаровым С.Ю., не испытывал к нему неприязни, и у суда не имеется оснований подвергать его показания сомнению, так как у него отсутствует повод для оговора подсудимого в совершении преступления. В стадии предварительного следствия он давал подробные и последовательные показания, которые согласуются с другими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами, представленными стороной обвинения.

В частности, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО16, данных ею органу предварительного следствия, явствует, что около 16 часов 20 минут 29 июня 2012 года она звонила своему брату ФИО15, который сообщил ей о том, что едет домой. По голосу она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Она перезвонила ФИО15 примерно через час, но тот трубку не взял. Около 19 часов 10 минут ей по телефону сотрудники полиции сообщили о том, что ФИО15 избит и находится в отделе полиции . В дальнейшем со слов ФИО15, ей стало известно о том, что в вечернее время 29 июня 2012 года, когда он возвращался домой, в салоне маршрутного автобуса между ним и незнакомым мужчиной произошел конфликт. Когда он вышел из маршрутного такси, тот мужчина вышел вслед за ним и, догнав его в парке, расположенном между домами № 33 и № 35/19 по проспекту Тракторостроителей <адрес>, нанес ему побои, требовал передачи ему денег и похитил у него сотовый телефон.

(л.д. 23-24, 78-79)

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО18 показал, что 29 июня 2012 года они совместно с инспектором ДПС ФИО17 заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут они проезжали между домами <адрес>, и он услышал крик мужчины о помощи, доносившийся со стороны парка. Они с ФИО17 направились на крик, и увидели, как в парке на молодом человеке, оказавшемся впоследствии ФИО15, сидел мужчина, как стало известно в дальнейшем, Комиссаров С.Ю., и руками сжимал его шею. Они задержали Комиссарова С.Ю.. При этом на лице у ФИО15 он увидел кровоподтеки и кровь. ФИО15 сообщил им о том, что Комиссаров С.Ю. нанес ему побои и похитил принадлежавшие ему сотовый телефон и деньги. Комиссаров С.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и по поводу случившегося ничего не пояснял. Для дальнейшего разбирательства они доставили Комиссарова С.Ю. и ФИО15 в отдел полиции .

Аналогичным образом, что и свидетель обвинения ФИО18, изложил обстоятельства дела в стадии предварительного следствия и свидетель обвинения ФИО17, не явившийся в судебное заседание, показания которого с согласия сторон оглашены в ходе судебного следствия.

(л.д. 50)

Из протокола осмотра места происшествия – территории местности, расположенной между домами <адрес>, произведенного в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут 29 июня 2012 года, явствует, что на детской площадке обнаружены зажигалка розового цвета и три монеты достоинством 1 рубль каждая.

(л.д. 5-9)

Допустимость и достоверность всех вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания, совокупность которых не находится в противоречии по отношению друг к другу, у суда сомнений не вызывает, и суд учитывает их при вынесении приговора.

Доводы подсудимого Комиссарова С.Ю. о том, что он не похищал никакого имущества у ФИО13, а лишь нанес ему пару ударов по лицу, после чего, заметив в руках ФИО15 сотовый телефон, выхватил его и для того, чтобы обидеть потерпевшего, сразу же выбросил его в сторону, суд находит надуманными, поскольку они опровергнуты в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, в частности, последовательными показаниями потерпевшего ФИО15, подтвержденными им и при производстве очной ставки с Комиссаровым С.Ю., который четко описал действия Комиссарова С.Ю. при совершении в отношении него преступления 29 июня 2012 года.

Вышеизложенные показания потерпевшего ФИО15, которые согласуются и с показаниями свидетелей обвинения, суд находит достоверными, допустимыми и принимает во внимание при оценке доказательств.

Подсудимый Комиссаров С.Ю. в судебном заседании утверждал, что вечером 29 июня 2012 года нанес потерпевшему ФИО15 всего два удара кулаком в область лица. Однако его показания в этой части также опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО15 о количестве и локализации наносимых ему в тот вечер Комиссаровым С.Ю. в ходе открытого хищения принадлежавшего ему имущества ударов, которые не противоречат и выводам эксперта, изложенным в заключении эксперта (экспертизе освидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО15 получил телесные повреждения: кровоподтек в области лица и левой ушной раковины с кровоизлиянием под слизистую оболочку левого глазного яблока; ссадину левой ушной раковины; поверхностное повреждение с кровоизлиянием верхней губы рта. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток на момент осмотра экспертом 2 июля 2012 года.

(л.д. 45)

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Комиссарова С.Ю. в открытом хищении 29 июня 2012 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут чужого, принадлежавшего ФИО15 имущества на общую сумму 307 рублей с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения открытого хищения чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - нашел свое подтверждение в стадии судебного следствия. Открыто похищая принадлежавший ФИО15 сотовый телефон марки «Нокиа», с целью удержания его при себе Комиссаров С.Ю. нанес потерпевшему один удар в область головы, от которого ФИО15 испытал физическую боль и упал на землю. После этого Комиссаров С.Ю., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО15, нанес ему, лежавшему на земле, несколько ударов руками и ногами в область лица и по различным частям тела, в ходе чего забрал у него из рук деньги в сумме 7 рублей, а затем, схватив руками за шею ФИО15, обыскал карманы одетой на нем одежды и из наружного кармана куртки открыто похитил принадлежавшую ФИО15 зажигалку, не представляющую для него материальной ценности.

Преступление, совершенное Комиссаровым С.Ю., является оконченным, поскольку до задержания его сотрудниками полиции на месте совершения преступления, он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, спрятал похищенный у ФИО15 сотовый телефон марки «Нокиа».

Суд квалифицирует содеянное Комиссаровым С.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Комиссарова С.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Комиссарову С.Ю. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Комиссаров С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких и представляющее большую общественную опасность.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних дочерей <данные изъяты> (л.д. 81, 87, 88), и его явку с повинной (л.д. 27).

Вышеуказанное преступление Комиссаров С.Ю. совершил впервые (л.д. 82). Данное обстоятельство, а также наличие у него несовершеннолетней дочери <данные изъяты>), суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарову С.Ю., не имеется.

В связи с изложенным, учитывая положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд при назначении наказания Комиссарову С.Ю. применяет положения указанной статьи.

Кроме того, суд учитывает и тот факт, что его дочь ФИО4 является ребенком–инвалидом (л.д. 89).

<данные изъяты>

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как принудительные работы и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, условия жизни семьи Комиссарова С.Ю., имеющего одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, вышеприведенные характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить Комиссарову С.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, возлагая на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: три монеты достоинством 1 рубль каждая, зажигалка, принадлежащие ФИО15 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

    Вещественное доказательство: детализация данных абонентского номера за период с 29 июня по 30 июня 2012 года, хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при нем в течение всего срока его хранения.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Комиссарова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Комиссарова С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

    Меру пресечения Комиссарову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три монеты достоинством 1 рубль каждая, зажигалку, принадлежащие ФИО15 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО15.

    Вещественное доказательство: детализацию данных абонентского номера за период с 29 июня по 30 июня 2012 года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при нем в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.