п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 352/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Кузьмина В.В.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г., ордер № 378 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина в.в., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузьмин В.В., взломав рукой запорное устройство входной двери комнаты <адрес>, умышленно из корыстных побуждений через входную дверь незаконно проник в указанное жилище и из шкафа тайно похитил одну банку тушенки стоимостью 30 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, одну банку рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 20 рублей, одну пачку макаронных изделий стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Кузьмин В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 110 рублей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взломав рукой запорное устройство входной двери комнаты <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил один мешок сахара общим весом 5 кг. стоимостью 200 рублей, две банки тушенки стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, принадлежащие З. После этого Кузьмин В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 280 рублей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взломав рукой запорное устройство входной двери комнаты <адрес>, умышленно из корыстных побуждений через указанную входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда из шкафа тайно похитил три банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей, две банки тушенки стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 80 рублей, принадлежащие А., а также тайно похитил три банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей, три банки тушенки стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей, одну бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, принадлежащие П., а также тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий О. После этого Кузьмин В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 170 рублей, П.- материальный ущерб на общую сумму 230 рублей, О. - материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, взломав рукой запорное устройство входной двери комнаты <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, через указанную входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил DVD- плеер стоимостью 2270 рублей, три кастрюли стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, электрический чайник стоимостью 800 рублей, женские футболки в количестве 10 штук стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 2000 рублей, сарафан стоимостью 500 рублей, двое джинсовых брюк стоимостью 2000 рублей каждые общей стоимостью 4000 рублей, женский купальный костюм стоимостью 800 рублей, женские шорты стоимостью 1000 рублей, одну пару женских туфель стоимостью 1000 рублей, электрический фен «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, женскую куртку стоимостью 1800 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, женскую рубашку стоимостью 700 рублей, принадлежащие К., а также телевизор модели «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, электрический чайник стоимостью 2000 рублей, пластиковое ведро стоимостью 60 рублей, пластиковый таз стоимостью 30 рублей, принадлежащие Я. После этого Кузьмин В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16270 рублей, а Я. - значительный материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Потерпевшие ФИО4, З., А., П., О., К. и Я. в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кузьмину В.В. обвинение в совершении тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по 1 эпизоду- в отношении потерпевшей ФИО4, по 2 эпизоду -З., по 3 эпизоду- А., П. и О.), а также в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (по 4 –му эпизоду в отношении потерпевших К. и Я.) обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст.ст.9,10 УК РФ преступные деяния Кузьмина В.В. подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ. Подсудимым преступление по 4 эпизоду совершено в период действия данной редакции Закона, а по 1-3 эпизодам совершены в период действия редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, но внесенные Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в УК РФ изменения улучшают положение подсудимого, поскольку в ч.3 ст.158 УК РФ исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы и согласно ст. 10 УК РФ его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по 1-3 эпизодам) подлежат квалификации в указанной редакции закона. Внесенные Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ изменения в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ не улучшают положение подсудимого.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что под наблюдением в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 80), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кузьмина В.В. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанных преступлений.

При назначении Кузьмину В.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Кузьмин В.В. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

Кузьмин В.В. ранее судим (л.д. 79), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 81), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, (л.д. 85), занят общественно-полезным трудом.

Как следует из характеристики <данные изъяты>, характеризуется в целом отрицательно (л.д. 86).

    Согласно характеристике <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Кузьмину В.В. наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам (л.д. 67, 132, 155, 176).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину В.В., суд признает по всем эпизодам: полное признание вины, раскаяние в содеянном; то, что он является сиротой, воспитывался в Детском доме.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Кузьмину В.В. обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), на менее тяжкую, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совершившего вышеуказанные преступления при непогашенной судимости, в течение испытательного срока, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, считает возможным исправление Кузьмина В.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кузьмин В.В. совершил преступление по данному уголовному делу в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбыто ДД.ММ.ГГГГ

Приговором Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.69 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым до постановления указанного приговора, наказание по которому назначено условно, то настоящий приговор и приговор Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

При определении Кузьмину В.В. размера наказания за совершение преступлений суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмину В.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три светлые дактилопленки, находящиеся при уголовном деле (л.д. 26, 113), - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНА в.в. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А., П. и О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. и Я.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кузьмину В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кузьмину В.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина В.В. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три светлые дактилопленки, находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Т.И. Рожкова