Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-381/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

05 сентября 2012 года             город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимой Найденовой Л.В.,

ее защитника – адвоката КА «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Найденовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двух малолетних детей, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением п.«в» ч.7 ст.79 и ч.1 ст.70 УК РФ (отменой условно-досрочного освобождения по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и частичного присоединения неотбытый части наказания по указанному приговору к назначенному наказанию) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Найденова Л.В., заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещена законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений в доме по месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств и обеспечивала его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств в указанном доме, находящихся в нем столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, изготавливаемого из лекарственного препарата «<данные изъяты>». Она, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз предоставляла свой дом ФИО7, ФИО4 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина при следующих обстоятельствах:

Так она, Найденова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков, умышленно, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств предоставила указанный дом ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделила в пользование ФИО7 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО7, используя вышеуказанные предметы, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, пищевую соду, йод и серную кислоту незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили в указанном доме сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Она же, Найденова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено законом, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, умышленно, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия на кухне, расположенной по указанному адресу, с использованием домашней утвари, электрической плиты и иных предметов, а также специально принесенного ею лекарственного препарата «<данные изъяты>», бензина, пищевой соды, йода и серной кислоты совместно с ФИО4 и ФИО8 незаконно, без цели сбыта для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Она же, Найденова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений за вознаграждение в виде совместного употребления наркотических средств предоставила указанный дом ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО4 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО4, находясь в доме по указанному адресу, используя указанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения бензина, пищевой соды, йода, серной кислоты изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Кроме того Найденова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков содержала свой дом как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставив указанный дом ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Найденова Л.В. выделила в пользование ФИО8 кухню, расположенную в доме, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с ФИО8, находясь в доме по указанному адресу, используя указанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения бензина, пищевой соды, йода, серной кислоты изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанном доме.

Действия Найденовой Л.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Найденова Л.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним, что Найденовой Л.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

    

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Предъявленное Найденовой Л.В. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд деяния подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак объективной стороны преступления «организация», поскольку не установлено, что подсудимая подыскивала помещение и приспосабливала его для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в ее психическом здоровье у суда не имеется.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.

Найденова Л.В. в зарегистрированном браке не находится, однако имеет двух малолетних детей (л.д.122); ранее судима за совершение аналогичных преступлений (л.д. 105, 106-107, 108-109, 110-11, 146-148); по месту жительства УУП ОП №<данные изъяты> УМВД России по г.Чебоксары характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к повторному совершению преступлений, не занимающееся воспитанием детей (л.д. 119), по месту отбывания наказания ФКУ КП-<данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР характеризуется положительно (л.д.121), находится на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 118); на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития ЧР не состоит (л.д.117), вину признала, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, явилась с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетних детей.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние и положительную характеристику.

Отягчающим наказание обстоятельством, исходя из п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления в силу посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и данные о личности подсудимой, совершившей это преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что Найденовой Л.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимой. Суд считает, что исправление Найденовой Л.В. невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения подсудимой не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд исходит из положений ст.68 УК РФ, предусматривающей срок наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить виновной отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Поскольку осужденная совершила преступление до вынесения приговора Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание Найденовой Л.В. должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Найденову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Найденовой Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                  Э.Г. Волков