приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 267/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года         г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Казакова С.В.,

защитника – адвоката Чиркова С.В., представившего <данные изъяты>

а также представителя потерпевшего С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Казакова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казаков С.В. в период с 18 часов до 18 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к торговому стеллажу с алкогольной продукцией, где увидел принадлежащий <данные изъяты> коньяк <данные изъяты> объемом 0,5 литра по цене 175 рублей без учета НДС за одну бутылку, который решил похитить. Для этого, он, взял указанную бутылку и, спрятав под куртку, не оплатив ее стоимость, направился к выходу из магазина, где был остановлен директором магазина С.С. Продолжая свои преступные действия, Казаков С.А., достав из – под куртки данную бутылку коньяка, открыл ее и сделал несколько глотков, т. е. открыто похитил часть коньяка, после чего, держа бутылку в руке, выбежал из магазина, где сделал еще несколько глотков коньяка из похищенной бутылки и попытался скрыться с места преступления, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 175 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков С.В. показал, что в магазине он коньяк под одеждой не прятал, поставил указанную бутылку на кассу, чтобы расплатиться, что было потом, не помнит.

Из оглашенных судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Казакова С.В. данных в ходе дознания явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов зашел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в вино-водочном отделе увидел коньяк <данные изъяты> объемом 0,5 литра и решил похитить его, т. к. денег с собой не было, а выпить хотелось. С указанной целью положил коньяк под куртку и подошел к кассовой зоне. Здесь к нему подошел мужчина, и сказал, чтобы он вернул бутылку коньяка, после чего он достал бутылку, поставив ее возле кассы. Затем сотрудники магазина закрыли входную дверь и вызвали сотрудников полиции. Далее он взял данную бутылку коньяка, открыл ее и сделал несколько глотков, после чего, побежал к входной двери магазина, и, разбив стекло двери через образовавшийся проем вышел на улицу. Пробежав метров 10 от магазина, был задержан сотрудниками полиции. Перед тем как его задержали, сделал еще несколько глотков из бутылки. В дальнейшем его завели в магазин, где он вернул похищенную бутылку коньяка ( л.д. 29, 40).

После их оглашения Казаков С.В. с ними согласился в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

В суде представитель потерпевшего С.Д. показал, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> работает в качестве заместителя директора по экономической безопасности. По обстоятельствам дела ему известно со слов директора магазина С.С., а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казаков С.В. в магазине со стеллажа взял бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра закупочной стоимостью без учета НДС 175 рублей, которую положил под куртку и прошел к кассовой зоне. Когда тот прошел кассу без оплаты товара, С.С. подошел к Казакову С.В. и попросил вернуть похищенное. Далее последний достал из-под куртки бутылку и поставил возле кассы. Когда работники магазина закрыли входную дверь и вызвали сотрудников полиции, Казаков С.В. взял указанную бутылку, открыл ее и сделал несколько глотков. После этого он с коньком подошел к входной двери и, разбив стекло двери правой рукой вышел на улицу, где в непосредственной близости от магазина был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время их магазину Казаков С.В. ущерб не возместил.

По данному факту С.С. обратился в полицию с соответствующим заявлением ( л.д. 5).    

Аналогичные показания на стадии дознания дали свидетели – сотрудники магазина С.А. <данные изъяты>, Т.И. <данные изъяты>, Ч.С. <данные изъяты>, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. ( л.д. 30, 31, 32)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В., данных на стадии дознания видно, что он является старшим полицейским <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов совместно с коллегой Н.С. заступил на маршрут патрулирования <данные изъяты> Примерно в 18 часов 25 минут из дежурной части <данные изъяты> получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в магазине <данные изъяты> сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место примерно в 18 часов 29 минут, увидели, как молодой человек, оказавшийся впоследствии Казаковым С.В. разбил правой рукой стекло входной двери, вышел из магазина на улицу через образовавшийся проем и побежал в сторону <адрес>. В левой руке Казакова С.В. он заметил бутылку с коньяком. Затем в метрах 10 от магазина они задержали Казакова С.В. и препроводили в магазин <данные изъяты>, где вернули похищенную бутылку, а сами с задержанным поехали в отдел полиции. От работников магазина им стало известно, что Казаков С.В., находясь в магазине <данные изъяты> открыв бутылку коньяка <данные изъяты> стал его пить из горла, после чего, не оплатив, пытался с ней скрыться ( л.д. 37).

Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель Н.С. (полицейский <данные изъяты>, показания которого судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

( л.д. 36)    

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета магазина <данные изъяты> изъята початая бутылка коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра ( л.д. 7- 10).

В дальнейшем она осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 41, 42).

Оценив исследованные судом доказательства, суд считает вину Казакова С.В. установленной в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, в ходе дознания адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Казаков С.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> М.А. характеризуется отрицательно (л.д. 66).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающие наказание обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не применяя других альтернативных наказаний предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - початую бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0,5 литров, находящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров