п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-331/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимой Андреевой Д.Г.,

её защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное 23.12.2002 Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, и ордер № 000586 от 26.05.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреевой Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, официально неработающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей троих малолетних детей, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок повторно продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с истечением срока условного осуждения;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Д.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Андреева Д.Г., находясь в <адрес> расположенном по улице 2-я Путепроводная города Чебоксары Чувашской Республики, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук фирмы «DNS» с серийным номером «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., стоимостью <данные изъяты> рублей. Удерживая ноутбук при себе, Андреева Д.Г. скрылась с ним с места совершения преступления, после чего распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Андреева Д.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривала.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО1. в своем письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Андреевой Д.Г. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует ее преступные действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновной, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Красноармейская центральная районная больница» Минздравсоцразвития Чувашии Андреева Д.Г. не состоит (л.д. 74,81), у суда не возникает сомнений в её психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает её вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Андреевой Д.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Андреева Д.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Андреева Д.Г. ранее судима (л.д.66), по месту жительства УУП ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты>» характеризуется посредственно (л.д. 78), с ДД.ММ.ГГГГ находится под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минзравсоцразвития Чувашии (л.д. 73).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андреевой Д.Г., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимой троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание Андреевой Д.Г., не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Андреевой Д.Г. категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Андреевой Д.Г., совершившей указанное преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления против собственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления виновной и недопущения совершения с ее стороны новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности ее исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Андреевой Д.Г. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Андреева Д.Г. совершила вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев, и приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год и постановлено исполнять самостоятельно приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69, 72).

Согласно сообщению начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ Андреева Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с истечением срока условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания Андреевой Д.Г. суд исходит из положений ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности виновной, ее поведения во время испытательного срока, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного Андреевой Д.Г. преступления в период отбывания условного осуждения за совершение аналогичных корыстных преступлений против собственности, что свидетельствует о ее стойком противоправном поведении, суд считает необходимым отменить в отношении Андреевой Д.Г. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Андреевой Д.Г. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андрееву Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Андрееву Д.Г. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Андреевой Д.Г. определить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреевой Д.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Андреевой Д.Г. обязанность ее явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту ее постоянного жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу.

В случае ее уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Андреевой Д.Г. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сумму <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор <данные изъяты>, гарантийный талон к товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья              О.М.Фадеева