обвинительный приговор



Дело № 1-319/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Тарапыгина А.В., старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Белоусова А.Е.,

его защитника – адвоката КА Чувашской Республики «Адвокаты ХХI век» Бодрова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаталин А.К.,

его защитника – адвоката КА «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Карасевой Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатьев Е.В.,

его защитника – адвоката КА «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Огурцова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусов А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Шаталин А.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

и

Игнатьев Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Игнатьев Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Шаталин А.К. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Белоусов А.Е., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ обратился к Игнатьев Е.В. по вопросу оказания ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты>, на что Игнатьев Е.В., достоверно знающий, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, согласился. ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Е.В., оказывая содействие Белоусов А.Е. в приобретении наркотических средств, организовал встречу с неустановленным лицом в неустановленном месте <адрес>, где познакомил Белоусов А.Е. с неустановленным лицом. Белоусов А.Е., находясь в салоне неустановленного автомобиля в неустановленном месте <адрес> в присутствии Игнатьев Е.В. у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

После приобретения наркотического средства Белоусов А.Е., незаконно храня его при себе, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащим Шаталин А.К., перевез наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Приехав в <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ Шаталин А.К. взял на временное хранение без цели сбыта у ФИО9 наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которое хранил в <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Подсудимый Белоусов А.Е. вину в совершении преступления признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности, он, Игнатьев Е.В., ФИО10 и Шаталин А.К. поехали в <адрес> на автомобиле Шаталин А.К. Приехав в <адрес>, он попросил Игнатьев Е.В. узнать, где можно купить <данные изъяты>. С собой у него было около <данные изъяты> рублей. Игнатьев Е.В. договорился о приобретения <данные изъяты>. После чего вечером они встретились в <адрес> с продавцом наркотического средства, приехавшем на автомобиле «<данные изъяты>». Он с Игнатьев Е.В. пересели в машину продавца, у которого с собой был <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Денег на приобретение наркотического средства указанной массой ему немного не хватило, в связи с чем продавец отрезал небольшой кусок и предложил его раскурить, что они с Игнатьев Е.В. и сделали. Всего он приобрел <данные изъяты> грамм наркотического средства. Приобретенный <данные изъяты> он положил в сумку Игнатьев Е.В., после чего они поехали домой в <адрес>. Шаталин А.К. не знал о приобретении наркотического средства. По приезду в <адрес> Игнатьев Е.В. и ФИО10 вышли из автомобиля <адрес>, а он и Шаталин А.К. поехали к дому № 12 по <адрес>, где он временно проживал совместно с Игнатьев Е.В. Выходя из машины, ФИО11 по его просьбе взял из салона сумку с наркотическим веществом. Когда они поднялись в квартиру, пришли ФИО2 полиции и их задержали.

Давая показания в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Белоусов А.Е. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ у него возникло желание приобрести наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления. Ему было известно, что у Игнатьев Е.В. в <адрес> есть знакомые, которые продают <данные изъяты> и через него можно приобрести наркотическое средство. Игнатьев Е.В. по его просьбе договорился в <адрес> о приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в <адрес> на автомобиле Шаталин А.К., он передал Игнатьев Е.В. для приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Игнатьев Е.В. подошел к подъехавшей машине «<данные изъяты>», а через некоторое время вернулся. По пути следования Игнатьев Е.В. передал ему сумку и сообщил, что там <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его задержали ФИО2 наркоконтроля (<данные изъяты>).

Подсудимый Шаталин А.К. вину в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Игнатьев Е.В. попросил съездить с ним в <адрес>, пообещав заправить машину бензином. В <адрес> поехали на его автомобиле Игнатьев Е.В., Белоусов А.Е., ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ они были в <адрес>, дорогу в городе показывал Игнатьев Е.В. Вечером того же дня подъехал автомобиль «<данные изъяты>», к которому подошли Игнатьев Е.В. и Белоусов А.Е. Затем они вернулись и все вместе поехали домой. Он видел, как в машине Игнатьев Е.В. доставал какой-то кусок темного цвета, но что это было, ему не было известно. Также в машине Игнатьев Е.В. говорил, что было приобретено наркотическое средство. По приезду в <адрес>, Игнатьев Е.В. и ФИО10 первыми вышли из машины, а он вместе с Белоусов А.Е. поехал по месту проживания Игнатьев Е.В. и Белоусов А.Е. в <адрес>. Он взял из машины черную сумку, принадлежащую Игнатьев Е.В. по просьбе Белоусов А.Е., и поднялся в квартиру, после чего его и Белоусов А.Е. задержали.

Давая показания в ходе предварительного следствия, Шаталин А.К. указывал, что по дороге из <адрес> в <адрес> Игнатьев Е.В. достал кусок <данные изъяты> и ему было известно, что в сумке Игнатьев Е.В., которую он перенес по просьбе Белоусов А.Е. из машины в квартиру находилось наркотическое средство (<данные изъяты>)

Подсудимый Игнатьев Е.В. признал свою вину в совершении преступления и от дачи показаний отказался.

Давая показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Игнатьев Е.В. указывал, что в период работы в <адрес>, он познакомился с людьми, которые могли помочь приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. Он работал в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулся в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Белоусов А.Е. попросил у него разрешение пожить в квартире и в это же время Белоусов А.Е. познакомил его с Шаталин А.К. В <данные изъяты> ФИО10 позвонил и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ нужно быть в <адрес>, чтобы получить заработную плату. Он решил попросить Шаталин А.К. съездить с ними в <адрес>, на что Шаталин А.К. согласился. Белоусов А.Е. также решил поехать с ними, чтобы с его помощью приобрести <данные изъяты>. По дороге в <адрес>, он с Белоусов А.Е. обсуждали вопросы, связанные с приобретением наркотического средства, и все, кто находился в машине, знали об этом. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, Белоусов А.Е. и Шаталин А.К. на автомобиле последнего приехали в <адрес>, где он помог приобрести Белоусов А.Е. кусок <данные изъяты> размером <данные изъяты> см (<данные изъяты>).

Вина Белоусов А.Е., Игнатьев Е.В. и Шаталин А.К. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Игнатьев Е.В. по поводу поездки в <адрес> для получения заработной платы. Игнатьев Е.В. тоже нужно было ехать в <адрес>. Они попросили Шаталин А.К., у которого был автомобиль марки «<данные изъяты>» отвезти их в <адрес> и обратно, оплатив стоимость бензина. Около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выехали он, Игнатьев Е.В., Белоусов А.Е. и Шаталин А.К. на автомобиле последнего. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, все вместе на автомобиле поехали в район «<данные изъяты>», где Игнатьев Е.В. созвонившись с кем то, вместе с Белоусов А.Е. вышел из машины и пересел в подъехавший автомобиль. Через 20 минут Игнатьев Е.В. и Белоусов А.Е. вернулись и сразу поехали в <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что Игнатьев Е.В. и Белоусов А.Е. приобрели в <адрес> <данные изъяты>, при этом ему показали кусок вещества черного цвета. По приезду ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его и Игнатьев Е.В. высадили из машины, а ФИО12 и Шаталин А.К. поехали по своим делам.

Сотрудник Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19, ФИО21 и ФИО18 выехали к <адрес>, поскольку поступила информация, что приедут подсудимые и привезут наркотические средства. В обеденное время к первому подъезду дома подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли Шаталин А.К., Белоусов А.Е. и девушка. При этом в руках у Шаталин А.К. была сумка. Указанные лица поднялись в квартиру и были задержаны. У Шаталин А.К. в сумке было обнаружено наркотическое вещество – прессованная масса <данные изъяты> и два свертка. Также стало известно, что в машине был Игнатьев Е.В., но он вышел из машины раньше.

ФИО2 полиции ФИО22 и ФИО19 давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Шаталин А.К. в сумке обнаружено спрессованная масса темного цвета, два полимерных свертка (<данные изъяты>).

В ходе медицинского освидетельствования Шаталин А.К., Белоусов А.Е. был установлен факт употребления ими наркотических средств группы <данные изъяты> (<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое у Шаталин А.К., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>).

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимых Белоусов А.Е., Игнатьев Е.В. и Шаталин А.К. в совершении преступления и квалифицирует действия Белоусов А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере; действия подсудимого Игнатьев Е.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере; действия подсудимого Шаталин А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Вина подсудимого Белоусов А.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями подсудимых, свидетеля ФИО10, а также заключением эксперта, из которого следует, что масса приобретенного и хранимого им наркотического средства – <данные изъяты> составляла <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Белоусов А.Е. предъявлена также и незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Однако, в судебном заседании установлено, что Белоусов А.Е. приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в <адрес> и перевез его на автомобиле ФИО13 в <адрес>, по месту своего проживания. Проезд в автомобиле с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки и дополнительной квалификации по признаку перевозки не требует.

В связи с изложенным, из объема предъявленного подсудимому Белоусов А.Е. обвинения подлежит исключению признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененный.

Вина подсудимого Игнатьев Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, признательными показаниями Игнатьев Е.В., а также показаниями подсудимого Белоусов А.Е., свидетеля ФИО10, заключением эксперта.

Игнатьев Е.В. оказал посредничество Белоусов А.Е. в приобретении им наркотического средства, предварительного договорившись о возможности приобретения в особо крупном размере наркотического средства с неустановленным следствием лицом, организовав встречу неустановленного лица и Белоусов А.Е., познакомив Белоусов А.Е. с неустановленным лицом, у которого последний и приобрел наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Игнатьев Е.В. предъявлено также пособничество в хранении наркотического средства, которое по мнению суда является излишне вмененным, поскольку пособничество в приобретении наркотического средства полностью охватывает и хранение наркотического средства и дополнительной квалификации не требует.

К тому же в обвинительном заключении не указано, какие действия совершенные Игнатьев Е.В. квалифицированы по признаку пособничества в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Игнатьев Е.В. обвинения признак пособничества в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Вина подсудимого Шаталин А.К. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимого Белоусов А.Е., свидетелей, являющихся сотрудниками полиции, актом осмотра Шаталин А.К., заключением эксперта.

В частности, свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из машины вышел Шаталин А.К. с сумкой и поднялся в <адрес>. В ходе его личного досмотра, в указанной сумке было изъято наркотическое вещество - <данные изъяты>.

Шаталин А.К. взяв сумку из машины, перенеся ее в квартиру, храня сумку при себе, доподлинно знал, что в сумке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, принадлежащее Белоусов А.Е., приобретенное последним в <адрес> и перевезенное Белоусов А.Е. на его автомобиле в <адрес>.

Органами предварительного следствия Шаталин А.К. предъявлена также и незаконная перевозка наркотического средства.

Однако суд находит данный признак излишне вмененным и подлежащим исключению из объема предъявленного Шаталин А.К. обвинения, поскольку наркотическое средство в машине ФИО13 находилось при Белоусов А.Е., который хранил наркотическое средство при себе, перевозя его к месту своего жительства для личного потребления.

Преступления совершены подсудимыми умышленно, поскольку всем им было известно, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством.

Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых у суда не имеется, преступления совершены ими во вменяемом состоянии.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеет большую общественную опасность.

Белоусов А.Е. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).

По месту жительства Белоусов А.Е. характеризуется положительно, жалоб в отношении него со стороны соседей и родственников не поступало (<данные изъяты>).

Участковый уполномоченный полиции по месту жительства характеризует Белоусов А.Е. удовлетворительно, указывая, что <данные изъяты> (<данные изъяты>).

За время прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации Белоусов А.Е. зарекомендовал себя с положительной стороны, как <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Белоусов А.Е. трудоустроен, по месту работы его характеризуют как исполнительного работника, с высокими моральными качествами.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого Белоусов А.Е. обстоятельства суд признает его раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Иных смягчающих наказание подсудимого Белоусов А.Е. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белоусов А.Е. по делу не имеется.

Шаталин А.К. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).

Участковый уполномоченный полиции характеризует Шаталин А.К. по месту его жительства удовлетворительно, указывая, что Шаталин А.К. <данные изъяты> (<данные изъяты>).

По месту жительства Шаталин А.К. характеризуется положительно <данные изъяты> (<данные изъяты>).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание Шаталин А.К. обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Шаталин А.К. обстоятельств не имеется.

Игнатьев Е.В. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).

По месту жительства Игнатьев Е.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Участковый уполномоченный полиции по месту жительства характеризует Игнатьев Е.В. положительно, указывая, что <данные изъяты> (<данные изъяты>).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Е.В. работал в <данные изъяты>», где зарекомендовал себя с положительной стороны (<данные изъяты>).

Игнатьев Е.В. осуществляет уход за <данные изъяты>, являясь получателем компенсации лицу, занятому уходом за инвалидом.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание Игнатьев Е.В. обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Игнатьев Е.В. осуществляет уход за <данные изъяты>, являющейся инвалидом, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего Игнатьев Е.В. обстоятельства.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Игнатьев Е.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 У РФ для изменении подсудимым категории совершенных им преступлений на менее тяжкие.

Принимая во внимание, что подсудимыми Игнатьев Е.В., Белоусов А.Е. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения, что имеет большую общественную опасность, учитывая роль каждого в совершении преступления, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, при которых было совершено Шаталин А.К. преступление, данные о его личности, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, трудоустроенного, суд считает что исправление Шаталин А.К. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, назначает наказание подсудимому Шаталин А.К. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся, давших по делу признательные показании, раскаявшихся в содеянном, учитывая, что Шаталин А.К. и Белоусов А.Е. трудоустроены, Игнатьев Е.В. заканчивает обучение в колледже, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Игнатьев Е.В., Белоусов А.Е. и Шаталин А.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Целесообразным и отвечающим целям наказания, суд считает назначение подсудимым Игнатьев Е.В. и Белоусов А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершения Шаталин А.К. преступления и данных о его личности, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Белоусов А.Е. и Игнатьев Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мужскую сумку черного цвета и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике (квитанция ), следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Белоусов А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Белоусов А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Игнатьев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Игнатьев Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Игнатьев Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шаталин А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаталин А.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Шаталин А.К. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые установит для него уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультирование у врача-нарколога в Республиканском наркологическом диспансера в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шаталин А.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мужскую сумку черного цвета и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике (квитанция ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.