ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 323/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Гурьева В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты>» Ускова А.А. по удостоверению <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гурьева В. Н., <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гурьев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд по каждому из упомянутых фактов квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ как улучшающего положение подсудимого ввиду исключения нижнего предела наказания из санкции в виде обязательных работ).

У <данные изъяты>

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, хотя относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, но представляющие большую общественную опасность при посягательстве на здоровье населения.

Гурьев В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако при изложенных обстоятельствах с учетом совершения подсудимым двух умышленных преступлений, представляющих в современном мире особую актуальность и опасность при посягательстве на здоровье большого круга лиц; данных о личности виновного, <данные изъяты>, суд считает невозможным исправление виновного без изоляции от общества.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд в силу п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется : положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление; также требованием ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей такой же принцип назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства по п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьева В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гурьеву В.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом содержания Гурьева В.Н. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Андреева