п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 410/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимых Торговцева А.В. и Ластухина П.О. и

их защитников - адвокатов соответственно <данные изъяты>» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, и <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТОРГОВЦЕВА А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛАСТУХИНА П. О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торговцев А.В. и Ластухин П.О. совершил ряд краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Торговцев А.В. и Ластухин П.О., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал супермаркета <данные изъяты>», расположенного в ТД <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Затем Ластухин П.О. согласно отведенной ему роли, находясь в торговом зале названного выше супермаркета, стал вести наблюдение с целью предупреждения Торговцева А.В. об опасности в случае появления посторонних лиц, а тем временем Торговцев А.В., действуя согласованно с Ластухиным П.О., из корыстных побуждений, спрятав при себе, вынес находившиеся до этого на торговой полке в отделе элитной алкоголи две бутылки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> каждая без оплаты. Далее Торговцев А.В. и Ластухин П.О. с похищенными спиртными напитками скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же примерно в ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал супермаркета «<данные изъяты> расположенного в ТД «<данные изъяты> по указанному выше адресу, где, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, совместно вынесли четыре бутылки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> каждая и одну бутылку <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> без оплаты. Затем Торговцев А.В. и Ластухин П.О. с похищенными спиртными напитками скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, Торговцев А.В. и Ластухин П.О., примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал вышеназванного супермаркета, где, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, совместно вынесли четыре бутылки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> каждая без оплаты. После этого Торговцев А.В. и Ластухин П.О. с похищенными спиртными напитками скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также Торговцев А.В. и Ластухин П.О. примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал супермаркета <данные изъяты> расположенного в ТД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, совместно вынесли четыре бутылки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> каждая без оплаты. Далее Торговцев А.В. и Ластухин П.О. с похищенным выше имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Торговцев А.В. и Ластухин П.О. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимые Торговцев А.В. и Ластухин П.О. подтвердили свои ходатайства об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, при этом судом подсудимым Торговцеву А.В. и Ластухину П.О. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимые Торговцев А.В. и Ластухин П.О. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласились на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Торговцев А.В. и Ластухин П.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Торговцева А.В. и Ластухина П.О. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

    Торговцев А.В. и Ластухин П.О. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору соответственно ДД.ММ.ГГГГ, а потому их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 4 эпизодам).

     <данные изъяты>.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ их явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а у Торговцева А.В., кроме того, - <данные изъяты>; при этом отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Торговцева А.В. следует, что он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д. 53), <данные изъяты>.

Ластухин П.О. ранее не судим (л.д. 63), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны (л.д. 78), <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Торговцева А.В. и Ластухина П.А., а также наличие в отношении обоих ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых Торговцева А.В. и Ластухина П.А. без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ними постоянного контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих их дальнейшему исправлению.

    Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющееся по делу вещественное доказательство в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОРГОВЦЕВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный орган с периодичностью, установленной этим органом, пройти курс лечения от наркомании, находиться дома с 22 часов до 06 часов следующего дня кроме работы.

    Меру пресечения в отношении Торговцева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ЛАСТУХИНА П. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный орган с периодичностью, установленной этим органом, пройти курс лечения от наркомании, находиться дома с 22 часов до 06 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения в отношении Ластухина П.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, а именно хранящийся в уголовном деле DVD диск, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья Н.З. Прохорова