ст.177 УК РФ



Дело № 1-404/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Корнеевой О.В.,

подсудимых Манюхина А.П., Манюхиной О.Н. и их

защитника - адвоката <данные изъяты> Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАНЮХИНА А. П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

    МАНЮХИНОЙ О. Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манюхин А.П. и Манюхина О.Н. злостно уклонялись от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Манюхин А.П. и Манюхина О.Н., достоверно зная о вступлении в законную силу решения <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым взыскано солидарно с Манюхина А.П. и Манюхиной О.Н. в пользу ОАО <данные изъяты> сумма задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>, а также о возбужденных судебными приставами-исполнителями <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике в отношении них исполнительных производствах от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, будучи неоднократно предупрежденными об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выполнить решение суда путем отчисления сумм из денежных средств, полученных в виде займов и заработной платы соответственно Манюхиным А.П. в размере <данные изъяты>, а Манюхиной О.Н. - в размере <данные изъяты>, злостно уклонялись от погашения кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, что составляет крупный размер.

    Подсудимые Манюхин А.П. и Манюхина О.Н. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимые Манюхин А.П. и Манюхина О.Н. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимым Манюхиным А.П. и О.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимые Манюхины А.П. и О.Н. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манюхин А.П. и Манюхина О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Манюхиных А.П. и О.Н. в совершении преступления, приведенной в установочной части приговора, установленной.

     Манюхин А.П. и Манюхина О.Н. злостно уклонялись от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения, а потому их действия правильно квалифицированы соответственно по ст. 177 УК РФ.

     <данные изъяты>. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

    Подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты> полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Манюхина А.П. и Манюхину О.Н. следует, что они оба ранее к уголовной ответственности не привлекались, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции оба характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным достижение целей наказания при назначении обоим подсудимым наказания в виде обязательных работ, считая при этом нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 177 УК РФ.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНЮХИНА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Манюхина А.П. избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МАНЮХИНУ О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Манюхиной О.Н. избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова