обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-287/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                      27 июня 2012 года

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимой Сидоровой Т.В.,

ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 2 ноября 2007 года, и ордер № 563 от 18 июня 2012 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоровой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты> несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Сидорова Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    В период с 14 часов до 15 часов 7 марта 2012 года Сидорова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с малознакомой ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью совершения ее убийства, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих преступных действий и желая их наступления, нанесла ФИО12 один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившееся обильной кровопотерей и шоком, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, отчего ФИО12 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Подсудимая Сидорова Т.В. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что днем 7 марта 2012 года к ней на телефон позвонил знакомый ФИО21 и пригласил к себе в дом <адрес>, пояснив, что дверь ей откроет его знакомая. Около 11 часов в дом ФИО21 ее впустила незнакомая девушка, оказавшаяся впоследствии ФИО12, которая поинтересовалась о том, кто она такая. Этот вопрос вызвал у нее недовольство. Войдя в дом, она выпила 50 граммов водки и успокоилась. Через некоторое время в дом вошли ФИО21 и ФИО22. В ходе распития спиртных напитков она подшучивала над ФИО12. ФИО21 успокаивал ее. Потом в дом к ФИО21 пришла знакомая ФИО12 и принесла с собой закуску и спиртное, которое они также употребили. Спустя минут 10 знакомая ФИО12 и ФИО22 ушли, а они остались в доме втроем. ФИО12 стала оскорблять ее нецензурной бранью. Она также отвечала ей нецензурной бранью. Находясь в возбужденном состоянии, она схватила со стола нож и нанесла ФИО12 его клинком удар в область грудной клетки, не имея умысла на ее убийство. ФИО12 упала на пол. ФИО21 левой рукой стал зажимать ей рану, а правой прощупывал пульс на шее. Тогда, придя в себя, она по своему сотовому телефону пыталась вызвать «скорую помощь», но у нее не получалось. По вызову ФИО21 на место происшествия приехали сотрудники полиции и «скорой помощи». Врач констатировал смерть ФИО12. Полицейские задержали их с ФИО21 и доставили в отдел полиции.

Однако при производстве предварительного следствия, будучи допрошена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в качестве подозреваемой и обвиняемой, она подробно хотя и противоречиво давала показания об обстоятельствах имевшего место события, в том числе и об обстоятельствах нанесения ФИО12 ножевого ранения.

Будучи допрошена в качестве подозреваемой 8 марта 2012 года, Сидорова Т.В. показала, что около 12 часов 7 марта 2012 года по прибытии в дом ФИО21 <адрес> дверь ей открыла незнакомая девушка - ФИО12. Между ними возник словесный скандал. Затем они вдвоем распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов пришли ФИО21 и его знакомый по имени ФИО6, и они все вместе продолжили употреблять спиртное. При этом она, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, подшучивала над ФИО12, за которую вступался ФИО21. Затем в доме появилась подруга ФИО12 и принесла спиртное, которое они распили. Около 14 часов 30 минут ФИО6 и подруга ФИО12 ушли из дома, а между ней и ФИО12 возник словесный конфликт, в ходе которого каждая из них взяла в руки нож. У нее (Сидоровой Т.В.) был нож длиной лезвия 15-18 см с деревянной рукояткой, взятый ею, из кухни дома, который держала в правой руке. В ходе скандала примерно в 14 часов 40 минут она нанесла ФИО12 удар ножом в область левого бока. В это время к ним подбежал ФИО21, отобрал у нее и ФИО12 ножи. Она (Сидорова Т.В.) вызвала «скорую помощь». Примерно через 5 минут после того, как она нанесла удар ножом ФИО12, ФИО21 сообщил, что та умерла. Она (Сидорова Т.В.) сообщила о случившемся в полицию.

(том № 1 л.д. 76-79)

Аналогичным образом Сидорова Т.В. излагала об обстоятельствах происшедшего и в явке с повинной, написанной ею 8 марта 2012 года собственноручно, в которой она указала на то, что 7 марта 2012 около 12 часов она пришла к своему знакомому ФИО7. Там находилась и его знакомая по имени Зинаида. После 13 часов они распивали спиртные напитки, в ходе чего между нею и Зинаидой возник скандал, во время которого она нанесла ей один удар ножом в область груди и вызвала «скорую помощь».

(том № 1 л.д. 44)

В стадии судебного следствия факт признания Сидоровой Т.В. своей вины в умышленном убийстве ФИО12 нашел свое подтверждение в показаниях допрошенного свидетеля обвинения ФИО24, <данные изъяты>, который показал, что во время его дежурства около 17-18 часов 7 марта 2012 года в отдел полиции доставили Сидорову Т.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников патрульно-постовой службы ему стало известно о том, что 7 марта 2012 года около 16 часов в доме <адрес> был обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти. Сидорова Т.В. призналась в том, что она совершила ее убийство. Примерно в 1 час 8 марта 2012 года по данному факту Сидорова Т.В. в его присутствии в служебном кабинете добровольно без какого-либо давления на нее написала явку с повинной, в которой собственноручно изложила обстоятельства происшедшего.

    Однако в ходе проверки показаний на месте, произведенной 8 марта 2012 года в присутствии защитника ФИО20 и понятых, Сидорова Т.В. несколько иначе излагала обстоятельства происшедшего. В частности, она показала, что около 14 часов 30 минут 7 марта 2012 года, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры с ФИО12 последняя взяла в руки нож, в связи с чем она (Сидорова Т.В.) побежала в кухню дома и схватила нож. Подбежав к ФИО13, она нанесла той удар лезвием ножа. ФИО12 упала на пол. В присутствии участников указанного следственного действия Сидорова Т.В. показала место, где все происходило, и продемонстрировала на статисте совершенные ею действия в отношении ФИО12.

(том № 1 л.д. 80-84)

    В ходе допроса в качестве обвиняемой 6 мая 2012 года Сидорова Т.В. полностью подтвердила ранее данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемого показаний с учетом внесенных ею при производстве проверки показаний на месте дополнений показания, изложив их аналогичным образом.

(том № 2 л.д. 27-31)

После оглашения вышеприведенных показаний Сидоровой Т.В., данных ею при производстве предварительного расследования уголовного дела, она подтвердила, что в ходе проверки ее показаний на месте и в ходе допроса ее в качестве обвиняемой она с целью избежания уголовной ответственности за содеянное давала ложные показания о том, что до нанесения удара ножом ФИО14 та сама взяла в руки нож. В остальной части она в основном подтвердила свои показания, в том числе и обстоятельства, изложенные ею в явке с повинной, указав лишь, что не помнит непосредственно обстоятельств нанесения ею удара ножом ФИО12, а ее показания, изложенные в этой части органу предварительного следствия, она выдумывала на ходу. С ее слов, в момент причинения ножевого ранения ФИО12 она действовала неосознанно и не могла в тот момент контролировать свои действия, так как находилась в сильном эмоциональном напряжении от оскорблений ФИО12.

Однако вина Сидоровой Т.В. в умышленном причинении смерти ФИО12 установлена показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей обвинения ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО15, ФИО27, ФИО28, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из показаний допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО4 явствует, что 7 марта 2012 года примерно в 17-18 часов по приглашению сотрудников полиции она пришла в дом <адрес>. Сотрудники полиции на цифровом фотоаппарате показали ей фотографию убитой женщины, в которой она опознала свою дочь ФИО12. Позже ей стало известно о том, что незнакомая Сидорова Т.В., находясь в период времени с 14 часов до 15 часов 7 марта 2012 года в вышеуказанном жилище, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, нанесла один удар клинком ножа в область груди ФИО12, отчего та скончалась на месте происшествия.

Свидетель обвинения ФИО25, сестра убитой ФИО12, в судебном заседании аналогичным образом, что и потерпевшая ФИО4 изложила известные ей обстоятельства дела. При этом она охарактеризовала свою сестру как спокойного, неконфликтного человека.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО21 показал, что около 11 часов 30 минут 7 марта 2012 года по сотовому телефону он пригласил знакомую Сидорову Т.В. к себе в дом <адрес>, сообщив ей, что там находится ФИО12. Они с ФИО22 пришли домой около 13 часов. Сидорова Т.В. и ФИО12 употребляли спиртные напитки, и они присоединились к ним. Через некоторое время ФИО22 ушел, а они продолжили употреблять спиртное. Сидорова Т.В. прошла в комнату, где прилегла. ФИО12 не понравилось, что Сидорова Т.В. находится у него в доме, и она стала будить ее, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. В ходе возникшего скандала ФИО12 присела на диван и стала высказывать в ее адрес претензии. Затем обе девушки прошли в комнату, где они до этого употребляли спиртное, и в ходе ссоры ФИО12 схватила лежавший в тот момент на столе нож и замахнулась им на Сидорову Т.В.. Сидорова Т.В. успела взять другой лежавший на столе нож и нанесла его клинком удар ФИО12 в область грудной клетки. ФИО12 упала, и у нее из раны на груди пошла кровь. Он пытался закрыть рану рукой, а Сидорова Т.В. в это время вызвала сотрудников «скорой медицинской помощи». Примерно через 15 минут после происшедшего ФИО12 скончалась.

Будучи допрошен в стадии предварительного следствия 8 марта 2012 года, то есть через несколько часов после случившегося, свидетель обвинения ФИО21 иным образом излагал обстоятельства нанесения Сидоровой Т.В. ножевого ранения ФИО12, и его показания оглашены в ходе судебного разбирательства. Из них явствует, что в период времени с 14 часов до 15 часов 7 марта 2012 года между Сидоровой Т.В. и ФИО12, находившимися в его доме <адрес>, на почве ревности возник словесный скандал, в ходе которого Сидорова Т.В. резко привстала с дивана, правой рукой схватила лежавший на столе кухонный нож с деревянной рукояткой и нанесла его клинком один удар в левый бок ФИО12. От удара ФИО12 упала с дивана, а Сидорова Т.В. вытащила нож из ее туловища и бросила его на пол. Из левого бока тела ФИО12 потекла кровь. Он стал зажимать рану на ее теле правой рукой, чтобы остановить кровотечение, а другой рукой достал сотовый телефони и стал вызывать «скорую помощь» и полицию. До их приезда ФИО12 перестала подавать признаки жизни. Прибывший врач констатировал ее смерть.

(том № 1 л.д. 93-95)

    Аналогичным образом свидетель обвинения ФИО21 излагал известные ему обстоятельства дела и в ходе проверки его показаний на месте, произведенной 8 марта 2012 года в присутствии понятых, воспроизведя на месте – в доме <адрес>, картину произошедшего 7 марта 2012 года.

(том № 1 л.д. 96-112)

Мотивы изменения показаний свидетель ФИО21 в судебном заседании объяснил тем, что на момент его допроса и проведения проверки его показаний на месте 8 марта 2012 года, он находился в нетрезвом состоянии (его в отделе полиции угостили пивом сотрудники полиции), а также пребывал в состоянии душевного волнения после пережитого, в связи с чем не мог помнить все тонкости произошедших событий и сообщил о них лишь в суде.

Но его доводы в этой части опровергнуты показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения ФИО16 и ФИО17, участвовавших в качестве понятых при проверке показаний свидетеля ФИО21 на месте, которые подтвердили факт проведения вышеуказанного следственного действия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, указав, что ФИО21 находился в трезвом состоянии, при этом сам указывал на место происшествия, воспроизвел обстоятельства имевшего место события и показал, что Сидорова Т.В. в ходе возникшей ссоры с малознакомой девушкой нанесла той один удар клинком ножа в область груди. После составления протокола вышеуказанного следственного действия непосредственно на месте происшествия все участвующие в его проведения лица были ознакомлены с его содержанием, согласились с ним, в связи с чем поставили в нем свои подписи.

К тому же сама подсудимая Сидорова Т.В. в судебном заседании показала, что со стороны ФИО12 7 марта 2012 года противоправных действий в ее адрес не было, та не брала в руки в нож.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд при оценке доказательств учитывает показания свидетеля обвинения ФИО21, данные им в стадии предварительного расследования уголовного дела, находя их последовательными и согласованными с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний допрошенного в стадии судебного следствия свидетеля обвинения ФИО22 явствует, что около 13 часов 7 марта 2012 года он, ФИО12, Сидорова Т.В. и ФИО18 употребляли спиртные напитки в доме <адрес>. Через некоторое время он ушел домой. 8 марта 2012 года сотрудниками полиции он был доставлен в отделение полиции, где, со слов ФИО21, ему стало известно о том, что Сидорова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в его доме поругалась с ФИО12, и в ходе ссоры взяла нож и нанесла его клинком ФИО12 один удар в область груди, отчего та упала на пол и через несколько минут скончалась.

Но в стадии предварительного следствия он иначе излагал обстоятельства происшедшего, в связи с чем его показания оглашены в судебном заседании. Из них следует, что 7 марта 2012 года в доме ФИО21 при нем (ФИО22) Сидорова Т.В. и ФИО12 ругались между собой, но после высказанного ФИО21 в их адрес замечания, они успокоились.

(том № 1 л.д. 113-116)

После оглашения его показаний, изложенных органу следствия, свидетель обвинения ФИО22 не смог привести убедительных мотивов их изменения. Изложенные им в стадии предварительного расследования уголовного дела показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются и с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, и учитывает их при оценке доказательств.

В судебном заседании свидетель обвинения ФИО23, <данные изъяты>, показал, что 7 марта 2012 года он находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка совместно с ФИО5 и ФИО26. Около 15 часов 40 минут из дежурной части они получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, человеку нанесено ножевое ранение. Прибыв туда спустя 10 минут, они увидели лежавшую на полу в комнате дома молодую женщину, как оказалось впоследствии ФИО12, на теле которой имелось одно проникающее колото-резаное ранение. В жилище находились Сидорова Т.В. и ФИО21, которые были в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия прибыла бригада «скорой медицинской помощи», врач которой констатировал смерть ФИО12. Об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти старший автопатруля сообщил в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары. Сидорова Т.В. пояснила, что 7 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов она, находясь в вышеуказанном доме, поругалась с ФИО12, в ходе чего взяла нож и нанесла его клинком один удар в область туловища, отчего ФИО12 упала на пол.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели обвинения ФИО8 И.В. и ФИО5, <данные изъяты>, аналогичным образом, что и свидетель обвинения ФИО23 изложили известные им обстоятельства дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО28, <данные изъяты>, явствует, что в 8 часов 7 марта 2012 года он заступил на дежурство вместе с фельдшером ФИО27. В 15 часов 31 минуту они получили сообщение со станции Городской службы скорой медицинской помощи по поводу полученного человеком в доме <адрес> ножевого ранения. Примерно через 5-10 минут они прибыли на место происшествия, где в одной из комнат дома обнаружили труп женщины, как оказалось впоследствии ФИО12, который лежал на полу. В области груди у нее было одно проникающее ножевое ранение. Осмотрев труп женщины, им была констатирована смерть этой женщины. В доме также находились Сидорова Т.В. и ФИО21, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудники полиции. Со слов Сидоровой Т.В., что 7 марта 2012 года в период времени с 14 до 15 часов она, находясь в вышеуказанном жилище, в ходе словесного скандала нанесла один удар клинком ножа в туловище ФИО12, отчего та упала на пол.

(том № 2 л.д. 21-23)

Свидетель обвинения ФИО27, <данные изъяты>, в судебном заседании дал аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО28 показания.

Из имеющейся в материалах уголовного дела копии карты вызова медицинской помощи явствует, что 7 марта 2012 года в 15 часов 31 минуту в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» по рации поступило сообщение о нанесенном ножевом ранении в доме <адрес> девушке по имени ФИО33, смерть которой наступила до приезда бригады «скорой помощи». По прибытии туда установлено, что тело девушки лежит на полу на спине без признаков жизни. На теле в передне-подмышечной области обнаружена колото-резаная рана размерами 0,2 на 1 см. Со слов мужчины, в указанном доме подрались девушки, и одна ударила другую ножом.

(том № 1 л.д. 29)

Из ответа на запрос из бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская станция скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики явствует, что 7 марта 2012 года в 15 часов 31 минуту с телефона номер был осуществлен вызов скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>; вызывал знакомый.

7 марта 2012 года в 15 часов 38 минут в отдел полиции из дежурной службы «02» поступило телефонное сообщение о нанесении человеку в доме <адрес> ножевого ранения, что усматривается из приобщенного к уголовному делу сообщения.

(том № 1 л.д. 5)

В тот же день в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 38 минут с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства осмотрено место происшествия – дом <адрес>. В ходе его осмотра на кровати в одной из комнат обнаружены женская сумка, сотовые телефоны марок «Нокиа Х 6» и «Филипс», а также полотенце с пятнами темно-бурого цвета. На полу в указанной комнате имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и кухонный нож; на столе в комнате - СИМ-карта «МТС», 2 кухонных ножа, на лезвии одного из которых имеются пятна темно-бурого цвета, и окурки от сигарет марок «Донской табак» и «Голден». Кроме того на столе обнаружена металлическая емкость от дезодоранта, пачки сигарет марок «Донской табак» и «Голден», стеклянные стакан и банка и стеклянная емкость с надписью «Асептолин», на которых обнаружены отпечатки пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки. Посередине комнаты на полу на спине лежит труп молодой девушки. На трупе одета майка ярко-розового цвета, которая на момент осмотра задрана до уровня верней трети живота и ее задняя поверхность пропитана кровью. На левой боковой поверхности майки имеется щелевидное повреждение ткани длиной 2.8 см с ровнопересеченными нитями по краям. Брюки джинсовые синего цвета без повреждений, наружная боковая поверхность левой штанины с вертикальными потеками буроватой жидкости, похожей на кровь. Задняя поверхность верхних конечностей, левая боковая поверхность туловища, спина испачканы жидкой темной кровью с наложением красных свертков. На левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-ого межреберья по средней подмышечной линии имеется рана с ровными краями, заостренными концами длиной 2.8 см. На внутренней поверхности средней трети левого плеча, наружной поверхности левого локтевого сустава имеются багрово-синие кровоподтеки округлой формы без четких контуров. Левая ладонь испачкана подсохшей кровью. На наружной поверхности верхней трети правого плеча имеется кровоподтек фиолетового цвета в окружности, на передней наружной поверхности средней трети правого плеча – округлый кровоподтек багрово-синего цвета. Под трупом имеется лужа крови на участке 80 на 80 см со свертками красного цвета по периферии, большая часть которой просочилась в щели досок пола. С места происшествия изъяты сумка, два сотовых телефона, полотенце, смыв на марлевый тампон, три ножа, сим-карта, окурки сигарет и следы пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки.

(том № 1 л.д. 6-16)

8 марта 2012 года в присутствии понятых и защитника ФИО20 среди однородных предметов по цвету рукоятки, двум защепкам и длине клинка Сидорова Т.В. опознала нож с деревянной рукояткой коричневого цвета общей длиной 30 см как тот, которым она, с ее слов, 7 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в доме <адрес>, нанесла один удар в туловище ФИО12, отчего последняя скончалась на месте происшествия.

(том № 1 л.д. 89-92)

В тот же день при производстве выемки Сидорова Т.В. в присутствии понятых добровольно выдала принадлежавшую ей кофту.

(том № 1 л.д. 54-57)

В ходе производства выемки с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства 10 марта 2012 года в танаталогическом отделении казенного учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики изъяты вещи с трупа ФИО12, а именно: джинсовые брюки, трусы, колготки, майка, резинка для волос и пара шерстяных носков.

(том № 1 л.д. 124-128)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и при производстве выемок предметы впоследствии осмотрены. При этом установлено, что на лицевой поверхности джинсовых брюк синего цвета спереди и сзади, на боковой поверхности обоих носков, на лицевой поверхности женской майки спереди и сзади, на поверхности резинки для волос, на женских трусах, женских колготках, на лицевой стороне махрового полотенца, на столовом ноже с деревянной рукояткой коричневого цвета с двумя металлическими заклепками и лезвием из металла светло-серого цвета имеются пятна и помарки коричневого цвета неопределенной формы; на передней поверхности женской майки - одно повреждение в виде пореза шириной около 5 см.

(том № 1 л.д. 129-131)

8 марта 2012 года у Сидоровой Т.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства получены срезы ногтевых пластин, образцы крови, отпечатки ладоней рук и смывы ладоней рук на марлевый тампон для сравнительного исследования, которые вместе с изъятыми в ходе осмотра места происшествия и в ходе произведенных выемок предметами представлены на исследование экспертам.

(том № 1 л.д. 60-61, 64-65, 68-69, 86-88)

Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что группа крови ФИО12 , группа крови Сидоровой Т.В. – . На джинсовых брюках, майке, паре шерстяных носков, резинке для волос, трусах, колготках ФИО12 обнаружены следы крови человека группы , происхождение которой не исключается от ФИО12 и исключается от Сидоровой Т.В..

(том № 1 л.д. 143-147)

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование ноже и полотенце обнаружены следы крови человека группы , происхождение которой не исключается от ФИО12 и исключается от Сидоровой Т.В.. На окурках сигарет марки «Голден» и «Донской табак» установлено присутствие слюны и выявлен антиген <данные изъяты>, происхождение обнаруженных следов слюны на этих окурках не исключается от Сидоровой Т.В. и исключается от ФИО12.

(том № 1 л.д. 152-156)

Из заключения эксперта (экспертизы трупа) от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что смерть ФИО12 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившейся обильной кровопотерей и шоком. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия колото-режущим предметом, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Давность наступления смерти на основании ранних трупных явлений, выявленных при осмотре трупа на месте происшествия, соответствует времени после смерти в пределах 2-3 часов на момент фиксации трупных явлений, что не противоречит ранним трупным явлениям, выявленным при исследовании трупа в морге. При исследовании трупа также выявлены ссадины на нижнем веке правого глаза, на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, кровоподтеки на верхних и правой нижней конечностях, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и как не причинившие вреда здоровью по степени тяжести не оцениваются. Количество повреждений соответствует кратности воздействия. Все повреждения, выявленные при исследовании трупа, прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащих тканях и данные судебно-гистологического исследования.

Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждениями сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала сопровождается быстрым падением гемодинамических показателей и развитием шока, тем самым совершение каких-либо активных, целенаправленных действий маловероятно.

Между колото-резаной раной грудной клетки слева с повреждением органов грудной клетки и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь, так как непосредственной причиной смерти является закономерное осложнение колото-резаного ранения: обильная кровопотеря и шок.

Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,26 %, в моче 4,31 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения при оценке у живых лиц.

(том № 1 л.д. 175-178)

Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО12 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении слева направо, несколько сверху вниз, чуть сзади наперед, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, справа налево, сверху отобразилось действие лезвия, снизу – обуха.

(том № 1 л.д. 167-171)

Количество обнаруженных на теле ФИО12 телесных повреждений, их локализация, в частности, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость; образование ее в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, как установлено в ходе экспертиз, характер ее возникновения, не противоречат показаниям подсудимой Сидоровой Т.В. и свидетеля обвинения ФИО21, очевидца происшедшего, в той части, в какое время, каким предметом, сколько телесных повреждений и по каким частям тела ФИО12 было причинено Сидоровой Т.В., о чем они подробно изложили в своих показаниях в стадии предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Т.В. утверждала, что нанося удар клинком ножа ФИО12, она действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

По смыслу закона сильное душевное волнение должно возникнуть внезапно как реакция на какой-то непосредственный раздражитель, и убийство в данном случае совершается сразу же или через незначительный промежуток времени после воздействия раздражительного фактора.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств свидетельствует о том, что убийство ФИО12 подсудимой Сидоровой Т.В. совершено ею на почве личных неприязненных отношений. При этом оснований считать, что Сидорова Т.В. при совершении ее убийства находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется ввиду отсутствия самого повода в виде насилия, издевательства или тяжкого оскорбления, вследствие чего у нее могло возникнуть состояние аффекта. Между Сидоровой Т.В. и ФИО12, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. Ссора длилась на протяжении довольно длительного периода времени. В ходе возникшего конфликта Сидорова Т.В. взяла лежавший на столе кухонный нож и нанесла его клинком на почве сложившихся неприязненных отношений целенаправленный удар в область грудной клетки ФИО12, то есть в область расположения жизненно важных органов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеприведенное заключение экспертов обоснованно, мотивированно, дано комиссией специалистов высокой квалификации и не вызывает у суда сомнений. По мнению суда, выводы экспертов о психическом состоянии Сидоровой Т.В. в момент совершения преступления и на момент проведения в отношении нее судебно-психиатрической экспертизы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств и материалов уголовного дела.

Оценив данное заключение экспертов в совокупности с исследованными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе и с подробными показаниями самой Сидоровой Т.В., данными ею при производстве предварительного следствия и учитываемые судом при оценке доказательств; обстоятельствами, изложенными ею в явке с повинной, о нанесенном ею ножевом ранении ФИО12, от которого та скончалась на месте происшествия, суд не усматривает наличия состояния аффекта у Сидоровой Т.В. при совершении ею убийства ФИО12.

Обстоятельствами, изложенными в вышеприведенном заключении <данные изъяты> экспертизы (комиссии экспертов), опровергаются и доводы подсудимой Сидоровой Т.В., изложенные ею лишь в стадии судебного разбирательства, в той части, что на ее психическое состояние в момент совершения ею преступления в отношении ФИО12 мог оказать воздействие прием ею медицинских препаратов <данные изъяты>, которые она употребила утром того же дня, в совокупности с употреблением ею алкоголя непосредственно до совершения ею преступных действий. Психическое состояние Сидоровой Т.В. в момент производства в отношении нее экспертизы квалифицированными специалистами было проверено ими на основании представленной медицинской документации, в том числе и на основании <данные изъяты>

Оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов о том, что Сидорова Т.В. в период инкриминируемого ей деяния действовала осознанно и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

К тому же, при производстве предварительного расследования уголовного дела Сидорова Т.В. не упоминала о приеме ею медицинских препаратов, способных повлиять на ее психическое состояние, <данные изъяты>

При решении вопроса о направленности умысла Сидоровой Т.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что 7 марта 2012 года в ходе совместного распития спиртных напитков в одной из комнат в доме <адрес> между Сидоровой Т.В. и ФИО12 на почве ревности возникла ссора, в ходе которой в период времени с 14 часов до 15 часов Сидорова Т.В. умышленно с целью лишения жизни ФИО12 взяла со стола нож и нанесла его клинком один удар в туловище последней, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив ее здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека. От полученного ранения, осложнившегося обильной кровопотерей и шоком, ФИО12 скончалась на месте совершения преступления через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами.

При изложенных обстоятельствах Сидорова Т.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО12, и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на лишение жизни ФИО12.

    Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Сидоровой Т.В. в отношении ФИО12, по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, непосредственно после совершения ею преступления в отношении ФИО12, в стадии предварительного и судебного следствий; выводов экспертов, изложенных в вышеприведенном заключении <данные изъяты> экспертизы (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ , у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сидоровой Т.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Сидоровой Т.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе и смягчающее ее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Сидорова Т.В. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной (том № 1 л.д.44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой Т.В., не имеется.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Сидоровой Т.В. применяет ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Сидоровой Т.В. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом отрицательных характеризующих личность Сидоровой Т.В. данных, склонной к совершению преступлений и административных правонарушений, <данные изъяты>, суд также считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на нее ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Сидорова Т.В. имеет двоих малолетних сыновей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении обоих детей она лишена родительских прав <данные изъяты>; дети переданы на попечение органу опеки и попечительства <данные изъяты>

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления.

    Вещественное доказательство: женская майка, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей ФИО4, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющее материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Сидоровой Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с установлением ей следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего проживания, не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, обязав осужденную являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определенные указанным органом, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Сидоровой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Сидоровой Т.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 8 марта 2012 года.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить как орудие преступления.

    Вещественное доказательство: женскую майку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - возвратить потерпевшей ФИО4, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.