приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 438 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимой Киндулиной Н.М.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киндулиной Н.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киндулина Н.М. в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> Т.А. дал ей ключи от <данные изъяты> <адрес>, возымела умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных намерений она в тот же день, находясь в <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием <данные изъяты>, тайно похитила принадлежащее Т.М. имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего Киндулина Н.М. скрылась, причинив Т.М. значительный ущерб на общую сумму 19200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Киндулина Н.М. в присутствии своего защитника Сергеева В.И. пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей Т.М. поступило заявление, в котором она просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Киндулиной Н.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает, так как на учете в <данные изъяты> она не состоит, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечала на поставленные вопросы. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное умышленное преступление, относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность. Киндулина Н.М. <данные изъяты> по месту <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> характеризуется также положительно ( л.д. 52, 85). В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является <данные изъяты>.Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, совершила данное преступление в условиях <данные изъяты>, а также смягчающее наказание обстоятельство, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом отношения к содеянному, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :

Киндулину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включив в него период задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшей Т.М. под сохранную расписку, вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                      В.Г. Сидоров