ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-447/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

18 сентября 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Юнусова А.М.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 2 ноября 2004 года, и ордер № 000582 от 29 августа 2012 года,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юнусова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юнусов А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    Около 22 часов 20 минут 26 июня 2012 года Юнусов А.М., находясь возле дома <адрес>, совместно с ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, были остановлены старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны Управления министерства внутренних дел России по городу Чебоксары (далее – ОВО УМВД России по г. Чебоксары) ФИО12 и полицейским-водителем ОВО УМВД России по г. Чебоксары ФИО13, поскольку в действиях Юнусова А.М. и ФИО6 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    26 июня 2012 года около 22 часов 20 минут Юнусов А.М., находясь возле дома <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями старшего группы задержания ОВО УМВД России по г. Чебоксары ФИО12 и полицейского-водителя ОВО УМВД России по г. Чебоксары ФИО13, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, размахивал руками.

    Старшим группы задержания ОВО УМВД России по г. Чебоксары старшиной полиции ФИО12, находившимся возле дома <адрес> Юнусову А.М. было сделано замечание о недопустимости его противоправного поведения, на что Юнусов А.М. 26 июня 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно старший полицейский группы задержания пункта централизованной охраны батальона полиции ОВО УМВД России по г. Чебоксары старшина полиции ФИО12, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, имеющий право в соответствии со ст.ст. 2, 12     Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией старшего полицейского группы задержания пункта централизованной охраны батальона полиции ОВО УМВД России по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО УМВД России по г. Чебоксары Ежеевым А.В. требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, применяя по отношению к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил рукой ФИО12 за левую руку и сжал ее, после чего взял рукой ФИО12 за шею и сжал ее, причинив преступными действиями ФИО12 физическую боль и телесные повреждения в виде растяжения мышечно-связочного аппарата шеи и кровоподтека левого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Юнусов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное Юнусовым А.М. ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании и потерпевший ФИО12 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Юнусову А.М. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Юнусова А.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Юнусову А.М. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юнусов А.М. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими Юнусову А.М. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 94, 102, 103)

Юнусов А.М. вышеуказанное преступление совершил впервые (л.д. 98), что суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим его наказание обстоятельством.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Юнусову А.М. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характеризующие личность Юнусова А.М. данные, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также наличие у него постоянного источника дохода, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юнусова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Юнусову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.