ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кужиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Шишокина В.А.,

защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шишокина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шишокин В.А., находясь возле павильона остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», установленного около <адрес>, увидев сидящего на скамейке данного остановочного павильона ранее незнакомого М., умышленно, с целью завладения его имуществом, убедившись в скрытом характере своих действий, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому М., и осознавая тайный характер совершаемых им действий и их общественную опасность, снял с плеча М. висевшую на лямке, принадлежащую последнему тканевую матерчатую сумку черного цвета стоимостью 1 000 рублей, с находящимся внутри нее имуществом: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе стоимостью 1 500 рублей, кассетный аудиоплеер «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 100 рублей, портмоне коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри него деньгами в сумме 10 рублей и «Билет банка приколов» достоинством 100 рублей, не являющийся платежеспособным средством, и губка для обуви, не представляющая материальной ценности, после чего снял одетую на М. болоньевую куртку черного цвета, принадлежащую последнему, стоимостью 2 000 рублей, с содержащимся внутри ее карманов имуществом: сотовый телефон марки «<данные изъяты> в раскладном корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей, портмоне кожаный коричневого цвета, стоимостью 500 рублей с находящимися внутри него деньгами в сумме 40 рублей, купюрами номиналом 10 рублей, «Билет банка приколов» достоинством 500 рублей, не являющийся платежеспособным средством, документ «Росгосстрах», не представляющий материальной ценности, после чего удерживая похищенное имущество на общую сумму 6550 рублей при себе, и тем самым причиняя значительный материальный ущерб М. на указанную сумму, Шишокин В.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако он не смог свой преступный умысел на завладение имуществом М. довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления вместе с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шишокин В.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего М. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шишокина В.А. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Шишокин В.А. вину признал, не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, замечаний в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало, административных нарушений и приводов в милицию не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, следует оставить по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишокина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения в отношении Шишокина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку болоньевую черного цвета «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- <данные изъяты>, портмоне кожаный черного цвета «<данные изъяты>», 4 купюры достоинством 10 рублей, 1 купюру «Банка приколов» достоинством 500 рублей, губку для обуви «Супер блеск», кассетный аудио-плеер «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты> зарядное устройство к сотовому телефону, портмоне коричневого цвета, купюру достоинством 10 рублей, купюру «Банка приколов» достоинством 100 рублей, бумажный пакет «Росгосстрах», матерчатую сумку черного цвета, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

СудьяЛысенина А.Н.