ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Перцева Н.С.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 г.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Перцева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перцев Н.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Перцев Н.С., находясь возле дома № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим Перцев Н.С. был доставлен охранниками ночного клуба <данные изъяты> Г. и Е. в стационарный пункт милиции <данные изъяты>, расположенный возле дома № <адрес>. Вместе с Перцевым Н.С. в СПМ <данные изъяты> зашла его сожительница Н.

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Перцев Н.С., находясь в СПМ <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников милиции, пресекавших сопротивление со стороны Н., препятствовавшей помещению Перцева Н.С. в камеру для административно задержанных в СПМ <данные изъяты> для привлечения к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, с целью воспрепятствования доставлению в отдел милиции № Управления внутренних дел по г.Чебоксары устроил скандал, в ходе которого, достоверно зная, что Я. является милиционером <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии со ст.ст. 1,2, 5, 10 и 11, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка патрульно-постовой службы милиции подполковником милиции Б., в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, то есть представителем власти, и находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения Я. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес правой рукой удар в область лица Я., причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Перцев Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Потерпевший Я. и государственный обвинитель Мигушова Е.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Перцеву Н.С. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обосновано, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 111), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Перцева Н.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Перцеву Н.С. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Перцев Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Перцев Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 113), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы в ООО <данные изъяты> – положительно (л.д. 114, 117), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д. 112).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Перцеву Н.С. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка – П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.115-116).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Перцеву Н.С., суд признает полное признание вины.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Перцеву Н.С. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Перцева Н.С. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих его исправлению,полагая

нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вещественное доказательство: DVD-диск с аудиовизуальными записями с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения СПМ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 85- 86), - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЕРЦЕВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Перцева Н.С. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Перцеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: DVD-диск с аудиовизуальными записями с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения СПМ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 85- 86), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова